Откровенное мошенничество на Avito

От автора: решили мы продать дачу подруги с землёй. Сделали фото, разместили объявление на avito. Цена низкая, всего 750000р., так что и там мог быть наш клиент. Почти мгновенно начали поступать звонки от желающих приобрести ветхий домик. Кризис, рынок недвижимости мертвый, а тут такой результат. Странно?!



№1 Внесу задаток

Сначала позвонила нам женщина с легким не совсем русским акцентом. И стала узнавать подробности: где находится, готовы ли документы и всё такое. Разговаривала она с мужем подруги, тот всё обстоятельно рассказал, упомянул, что дача оформлена на жену. Покупательница изъявила желание поговорить с собственником (моей подругой). Та взяв трубку практически с места в карьер услышала, что покупательница предпочла бы общаться с ней лично, а не с её мужем. И вообще давайте уже оформлять сделку, я давно такую дачу искала, хочу задаток внести, чтобы вы её никому по-быстрому не продали.
Подруга моя диктует ей номер карты.
Через несколько минут приходит sms от банка и тут нам всё становится ясно.
Схема простая: ваш товар нам понравился. Хотим отправить задаток/оплату. Радостный клиент дает номер карты. Приходит sms с кодом доступа. Перезванивает клиент, так, мол и так, когда перевожу вам деньги у меня просят пароль. Пароль почему-то приходит к вам, продиктуйте, пожалуйста. Если продавец пальцем деланный и с такой историей ни разу не сталкивался, он спокойно даёт номер, указанный в sms и, фактически, предоставляет мошенникам доступ к своему счету, с которого тут же улетают все деньги, если они, конечно, там есть.


№2 Здравствуйте, есть покупатель

Только мы разобрались с этой дамой, как тут же звонит вторая. Представляется Лизой, агентом по загородной недвижимости. Говорит, что у неё есть отличный покупатель, которому она очень давно искала такой вариант, как у нас. Честно признаётся вам в разговоре, что берёт с продавца 1% от суммы всей сделки исключительно за её ведение и помощь в оформлении документов. Клиент у неё 100%, давайте буквально завтра назначим встречу с ним и поедем смотреть дачу.
Вроде бы звучит всё нормально, да?
На это они и ловят.
Во-первых, никакой агент по недвижимости не берет 1% от сделки, это, чтобы вы понимали, с нашей суммы всего лишь 7500р. На этом мошенники и играют, расстаться с такой малой суммой не сложно же. «Клиент» вместе с риэлтором действительно к вам приезжает. Охает, ахает, ему всё очень нравится, и он готов покупать вот прямо сейчас. Агент, в зависимости от уровня продавца, просит заплатить за сопровождение сделки или прямо на месте или звонит на следующий день, диктует какой-нибудь список документов, ну и просит перевести свой процент.
Продавцы счастливы столь быстрой и выгодной сделке. Им не жалко скромную сумму за такую чудесную работу риэлтора. Деньги уходят по предоставленным реквизитам. Всё это время «покупатель» тоже звонит, чтобы придать достоверности всей этой игре, задает дополнительные вопросы и вообще как в лучших театрах отыгрывает свою роль.
Стоит вам перевести деньги типа агенту, как покупатель вдруг «передумывает».
Всё, деньги обратно вы не получите. Дача тоже останется с вами.



№3 Пришлите, пожалуйста, ещё фотографий

Скажу сразу, что это не то чтобы мошенничество в прямом смысле слова. Третьим нам позвонил мужчина. Дачу он выбирает себе. Вроде бы ему всё нравится, но хотелось бы увидеть больше фотографий. Оговорюсь, что фото у нас были более чем подробные. Но это его не смущало, пожалуйста, сделайте мне ещё. В общем-то, кроме свежих фотографий его как-то ничего больше и не интересовало, что, согласитесь, весьма странно, да?
Мы клятвенно пообещали прислать ему фотографий и полезли в google искать в чём подвох.
Оказывается на avito и на прочих досках – стоит программа, которая вроде как отслеживает уникальность фотографий. То есть повесить несколько фото одного и того же объекта от разного продавца невозможно. Так вот такие вот «покупатели» банально получают у вас не идентичные фотографии и вешают ваше жильё от своего имени. Иногда они действительно пытаются, как риэлтор, без вашего ведома, продать ваш объект. Но часто и пихают другую недвижимость под ваше фото. Если вдруг реально у них появился клиент – звонят и просят «разницу» выдать на руки (ставят ваш дом дороже), на чём и зарабатывают. Криминала нет, но всё равно неприятно.
***
Кому-то эти способы могут показаться знакомыми, а кто-то уже прочувствовал их на своей шкуре.
Кто-то уже даже тянется к клавиатуре писать «баян!». Остановитесь.
Две недели назад тётя моего мужчины сказала тот самый код из схемы №1 и осталась без пенсии.
PS: В итоге, после всех этих забавных вариантов, нам позвонили несколько вменяемых человек. Но кого-то не устроили яблоневые деревья, другим не понравился отсутствующий душ, третьи решили приехать как-нибудь после отпуска, в общем, дачу мы пока что так и не продали.
« Уехать отдохнуть. Недорого.
Как сэкономить на трендах: делаем стильный топ... »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А я когда квартиру продавала, столкнулась с такой схемой. Мне позвонили и попросили показать товар. На просмотре хвалили подъезд ( старая убитая сталинка) и комнату ( раздолбанная коммуналка). Спросили о документах. У меня тех паспорт был в процессе. Сказали что продают на следующей неделе квартиру и хотят сразу же купить эту. Предложили помочь с ускорением работы БТИ. Я согласилась. Если Вам так срочно надо, делайте. Меня пригласили домой к сотруднику БТИ и попросили за помощь 4000. У меня не было желания тратиться на мою рухлядь, к тому же были другие варианты. Я им повторила, если Вам надо- вперёд, но вообще- то можете оставить мне залог и въезжать, потом оформим. Они сделали вид, что выкупают паспорт и после этого пропали.
+3
Спасибо, что вы подтвердили как работают мошенники… а в этом году, т.к. сделки мизерные а заработать хочется..- все средства хороши..- я тоже продаю квартиру и всё что вы перечислили… мы прошли с мужем, но самое распространённое..- «давайте приедем и поснимаем новые и у себя выставим»".- порой хочется послать всех и сразу.., а недавно новое «шоу» ..- звонит дамочка и кричит что у них сделка через неделю, они получают деньги и наша квартира им подходит...., и всё вроде гладко… вот только дадут… на триста тысяч меньше.....- послала её подальше и живу счастливая..- ребята сейчас такое время..- держите нос по ветру,- ваш покупатель обязательно придёт… а аферистам будем ставить заслон… только ВСЕ ВМЕСТЕ!!! ЛОХОВ ПУСТЬ ИЩУТ В ЗЕРКАЛЕ!!!.. А дача чудесная, если бы иметь денюшки… то точно бы купили…
+4
Инернет — это одно сплошное мошеничество. Кто работает, как брачный аферист, кто деньги на больных(чужих) детей собирает, кто торгует несуществующим товаром… Что тут удивительного? Надо всегда, прежде чем что-то делать, задать себе вопрос: «А кому это выгодно?» Не гнаться за халявой, а немного(хотя бы) пользоваться мозгом… Он ведь для этого и дан нам природой…
0
к сожалению, у многих мозгов нет и его появление не предвидится
+2
Мошенничество на AVITO?
+7
Они везде не только авито)))
+8
все финансовые операции надо проводить в банке через кассу в присутствии обоих сторон
0
обеих сторон