Недорогие и эффективные способы сделать свой дом умным

Рассказываю, как экономить воду и электроэнергию, заботиться о безопасности, создать комфортный микроклимат и упростить повседневный быт.


Технологии все плотнее входят в нашу жизнь, и вот уже без некоторых помощников невозможно представить повседневный быт. Если вам словосочетание «умный дом» все еще кажется далеким и пугающим, обратите внимание на нашу подборку простых и недорогих способов сделать жилье более технологичным и функциональным.

1. Смесители, экономящие воду

Современные умные смесители умеют делать то, что не всегда получается у нас с вами – экономить воду. При этом можно выбрать решения от более сложных и продвинутых (например, модели с регулируемой системой аэрации струи или контролем расхода воды) до более простых и бюджетных (специальные насадки на краны и душевые лейки с ограничителями).


2. Умная Wi-Fi розетка

Постоянно забываете выключать утюг или щипцы для завивки? Знаем, сами такие. Хорошее решение в борьбе с рассеянностью – умная розетка. Гаджет знает, как включать и выключать ваши устройства в заданное вами время. Все благодаря функции таймера обратного отчета: с ним приборы будут автоматически отключены по истечении времени.




Еще с его помощью можно создать видимость, что дома кто-то находится. Это отличное решение для тех, кто хочет уехать в отпуск или часто отправляется в командировки: больше не придется переживать за безопасность дома. Режим «Нет дома» позволяет включать или отключать устройства в различное время, создавая видимость присутствия у вас дома, что отпугивает грабителей. Просто настройте расписание – и отправляйтесь в теплые края.
Управлять подключенными к такой розетке устройствами можно в любом месте, где есть интернет, с помощью специального мобильного приложения на смартфоне.



А еще эти розетки помогают экономить. Вы можете сберегать энергию и средства, используя умную розетку для управления отопительными и вентиляционными приборами. Розетка отслеживает статистику энергопотребления в реальном времени и может выводить отчеты за неделю или месяц.
Что важно: стильный, современный дизайн позволяет устройству легко сочетаться с абсолютным большинством интерьеров.


3. Беспроводная облачная HD-камера

Простой и доступный способ обеспечить безопасность своего жилья – это компактная беспроводная облачная видеокамера. Она умеет работать как днем, так и ночью, оповещать при обнаружении звука или движения и передавать изображение высокой четкости. С помощью приложения на смартфоне можно получить доступ к изображению с камеры в любом месте: требуется лишь подключение к интернету.


Устройство имеет встроенный микрофон и станет спасением для тех, кто переживает за оставшихся одних детей и домашних животных. Из приятных бонусов – 1-кратное цифровое увеличение изображения, высочайшее качество потокового видео, усиление сигнала Wi-Fi и возможность размещения устройства на столе, стене и даже на потолке.


4. Светорегуляторы

Светорегулятор – простейший и очень действенный способ не только задавать нужную степень освещения в доме, но и экономить электроэнергию. Существуют как простые, так и продвинутые модели: с программированием разных режимов освещения, возможностью установки таймера и дистанционным управлением с помощью пульта или приложения на мобильном устройстве.


5. Термостаты

Как создать комфортный температурный режим и уменьшить расходы на отопление, горячую воду или электроэнергию, знает термостат. В зависимости от ваших потребностей, можно выбрать модели для обогревателей, смесителей, теплых полов. Более высококлассные варианты не только позволят установить нужную температуру, но и предложат специальные программы (например, для энергосбережения), дадут возможность выставлять таймер и управлять дистанционно.
« Как экономить на газе, электричестве и воде
Советы эксперта: как снизить налог на недвижимость »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.