Как повторно использовать старое постельное бельё

Наверняка у каждого в закромах найдутся старые наволочки, лёгкие льняные простынки с богатой историей и даже пододеяльники с кружевными вставками. Это бельё уже не годится для использования по назначению, но и выбрасывать его жалко. Так что же делать?
Я нашла идеи, которые помогут превратить старое постельное бельё в произведения искусства!

1. Симпатичная игольница




С чего же начать? С малого! Например, сделать небольшой органайзер для хранения иголок и швейных булавок. Такой милый аксессуар, безусловно, поднимет настроение и никогда не будет лишним.

2. Подушка на табурет




На табурете в разы удобнее сидеть, если на нём есть мягкая подушка. Изготовить такую совсем не сложно, особенно, если в запасах есть красивое постельное бельё с цветочными принтами. Такая подушка станет настоящим украшением интерьера!

3. Женская сумочка




Сейчас в моде винтажные вещи, это касается буквально всего – юбок, блуз, сумочек. Кстати, сделать милый аксессуар можно даже из старой наволочки. Такой элемент гардероба будет смотреться очень стильно и удачно дополнит ретро-образ.

4. Стильные шторы



Если хочется сделать интерьер исключительным, внести в него изюминку, то можно украсить его самодельными шторами. Для их изготовления пригодятся самые разнообразные кусочки ткани. Это могут быть старые пододеяльники, простынки и наволочки. Сейчас популярна техника пэчворк, когда из небольших кусочков текстиля шьют мебель, одежду или аксессуары. Шторы, выполненные в таком стиле достойно украсят интерьер.

5. Красивые браслеты



Эта идея наверняка понравится модницам. Винтажное постельное бельё выглядит очень нежно и красиво, оно отлично подходит для изготовления всевозможных аксессуаров, например, браслетов. Для того, чтобы их сделать понадобится фурнитура и основа (металлическая или пластиковая).

6. Конверты для семейных фото



Старые чёрно-белые фото требуют очень бережного к себе отношения. Для их хранения неплохо сделать текстильные конверты, которые будут соответствовать духу самих снимков. Так, фотокарточки всегда будут в порядке!

7. Винтажные пуговицы



Ещё один вариант использования старого постельного белья – украшение им пуговиц. Это занятие действительно для тех, кто любит рукоделие, и готов потратить достаточно времени, чтобы превратить кусочки ткани в красивые аксессуары, которыми потом можно украсить платье или блузу.

8. Кухонные полотенца



Полотенца на кухне никогда не будут лишними. Помимо того, что они выполняют практичную функцию, ими здорово декорировать пространство. Милые цветочные полотенца отлично впишутся в интерьер кухни и сделают её более уютной.

9. Текстильные салфетки



По этикету сервировка стола никак не может обойтись без текстильных (не бумажных!) салфеток. А сделать их проще простого, особенно, если есть подходящий текстиль, например, винтажное постельное бельё.

10. Вставки для одежды

При желании, кусочки старого постельного белья можно использовать даже для изготовления или декорирования одежды. Тем более, что вещи в ретро-стиле сегодня на пике популярности!

« Подарите старой обуви новую жизнь!
Идеи экономного ремонта »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересные идеи!