Как обыграть инфляцию

Инфляция и ставки по вкладам падают, а привлекательность вложений на фондовом рынке, напротив, растет. У частных инвесторов появился шанс получить доход выше инфляции. Надо только знать об элементарных «правилах безопасности».




Падение доходности банковских депозитов — явление закономерное. Помимо того что ставки по ним всегда привязаны к инфляции, которая сейчас в России уверенно снижается, на падение ставок по вкладам сейчас работают еще два мощных фактора. Первый — расходование правительством средств Резервного фонда, что приводит к поступлению значительных средств в финансовую систему страны и снижает потребность банков в деньгах частных вкладчиков.
Второй — то, что из кризиса российская экономика пока толком не вышла, и банкам, по сути, некому ссужать деньги, объем кредитов предприятиям не растет, а частным лицам — падает, что также снижает интерес банков к привлечению депозитов.
Но нет худа без добра. Снижение инфляции обычно способствует росту фондового рынка. Особенно если экономический спад сменится все-таки периодом роста, что, если верить нашим чиновникам, не за горами. Помимо роста на рынке акций можно ожидать, что одновременно поднимут голову и другие, более агрессивные стратегии инвестирования с использованием высокорискованных финансовых инструментов — они, как показывает практика, хорошо работают в условиях ярко выраженных трендов, таких как рост рынка акций или ослабление, либо укрепление рубля.
В этих условиях у частного инвестора неизбежно возникает искушение заработать больше, чем дает банковский депозит, хотя бы обыграть инфляцию. Другое дело, что в погоне за наживой многие забывают о рисках. Рассказать о «правилах инвестиционной безопасности» «ЭВ» попросил экспертов — участников финансового рынка и консультантов.

Следите за риском

Прежде чем вкладывать деньги в тот или иной финансовый инструмент, следует понять, насколько он рискован. На интуитивном уровне частные инвесторы обычно понимают, что, например, облигации менее рискованны, чем акции, цены на них скачут с гораздо меньшей амплитудой. Также интуитивно понятно, что риск всегда неотступно следует за уровнем доходности с некоторыми вариациями (например, риск сильно зависит от того, насколько стратегия понятна инвестору). То есть если вам предлагают стратегию с доходностью 100% годовых, то ее риск очень высок. Напротив, банковские вклады предлагают доходность ниже уровня инфляции, а их риск стремится к нулю.
Однако это как раз тот случай, когда интуиция не должна подменять информацию. О чем бы ни шла речь — акциях, облигациях или сложных стратегиях управляющих компаний, инвестору стоит потратить время и понять, как ведет себя тот или иной конкретный инструмент. Основная задача при этом — оценить размер потенциального дохода, а также размер возможных потерь в случае неблагоприятного развития рыночной ситуации. Лучший способ — посмотреть динамику конкретного финансового инструмента на протяжении, по крайней мере, нескольких последних лет.
«Правильная оценка риска вложений для ликвидных активов может быть получена из их исторических значений, включающих в себя и динамику в кризисные периоды, — говорит управляющий активами ИК «Форум» Александр Горчаков. — Если такие исторические значения цен есть с 2007 года, то максимальная просадка, то есть наибольшее снижение цены относительно предыдущего максимума, выраженное в процентах, является совершенно адекватной оценкой риска таких вложений. Это верно и для стратегий управляющих, если они состоят только из вложений в ликвидные активы, только вместо исторических цен активов надо взять подневную динамику счета управляющего. К сожалению, риск вложений в малоликвидные и тем более в неликвидные активы оценке не поддается».
Иными словами, риск потерь можно оценить, просто посмотрев на график цен того или иного финансового инструмента или результатов, показанных инвестиционной стратегией управляющего активами за достаточно долгий период времени. Также можно попросить предоставить данные о рисках непосредственно у того брокера или управляющего, через которого вы предполагаете работать на финансовом рынке.
«Риск обычно указывается в виде стандартного отклонения или максимальной исторической просадки, — поясняет гендиректор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова. — Стандартное отклонение, если грубо, показывает, насколько сильно фактический результат того или иного инвестиционного инструмента может отклоняться от среднего значения. Например, если стандартное отклонение небольшое, скажем — до 5%, это значит, что фактический результат инвестиций будет находиться в коридоре плюс-минус 5% от ожидаемой средней доходности с вероятностью 68,3%; плюс-минус 10% от средней доходности — с вероятностью 95,5%; плюс-минус 15% — с вероятностью 99,7%. Если же риск описывается в виде максимальной просадки, то она показывает, на какое количество процентов тот или иной инструмент максимально снижался за всю свою историю. Эти данные, как правило, предоставляются инвестиционной компанией, которая предлагает те или иные инвестиционные инструменты».
«Требуйте у финансовой компании данных по результатам предлагаемой вам стратегии инвестирования за весь период ее существования, — советует руководитель управления торговых операций ГК «Финам» Сергей Дорогавцев. — Если вам конкретные данные по доходности не дают — значит, что-то здесь не так, лично я не стал бы доверять деньги такой компании. Кроме того, в идеале эти данные должны включать в себя разные периоды — кризисные, спокойные, периоды роста рынка. Помнится, в 2010 году многие инвесткомпании показывали клиентам данные за последние 1,5 года, то есть за период, когда рынок восстанавливался после обвального падения в конце 2008 года. Понятно, что доходность получалась сумасшедшая практически для любой стратегии — просто в силу общего значительного роста рынка».
«Важно перепроверить адекватность той оценки рисков, которую дает вам инвестиционная компания, — добавляет Наталья Смирнова. — Например, если у вас перед глазами описание фонда, по которому риск обозначен как максимальная просадка 10%, но при детальном рассмотрении вы осознаете, что вообще не можете понять его стратегию (например, сложная стратегия из опционов и фьючерсов, плюс еще с плечом), то вы никак не можете перепроверить корректность оценки риска. Есть шансы, что в реальности риск окажется выше. Поэтому лучше инвестировать в инструменты, суть которых вы хорошо понимаете. Например, в фонд акций американских компаний, когда очень легко посмотреть историю индекса S&P500 и оценить риски».

Деньги счет любят

Предположим, что риски финансового инструмента или стратегии управляющей компании вы примерно оценили. Однако это — только первый шаг. Второй, не менее важный момент — примерить эти риски на себя. То есть понять, какую именно сумму разумно инвестировать.
Здесь многое зависит от личных предпочтений, но все же некоторые общие рекомендации полезно учесть. «Во-первых, никогда не инвестируйте на финансовых рынках заемные средства, какую бы волшебную доходность эти инвестиции ни сулили, — советует Сергей Дорогавцев. — Подобные вложения многократно увеличивают ваши риски. Во-вторых, выделенные на инвестирование деньги должны быть «длинными» — вы должны быть уверены, что в течение как минимум года сможете без них обойтись. В противном случае возможен вариант, когда вам придется выводить деньги с рынка в самый неблагоприятный момент и нести финансовые потери. И, наконец, третий момент, психологический. Рынок непредсказуем, возможны резкие движения как вверх, так и вниз. Важно быть морально готовым к тому, что в некоторый период времени вы понесете убытки, и, условно говоря, обходиться в такие периоды без валидола и неотложки — здоровье дороже. Если у вас есть сомнения, что это удастся, выбирайте более консервативную стратегию, с меньшими рисками».

Дельные советы

Не менее важный вопрос — какую сумму инвестировать на финансовых рынках. Понятно, что вкладывать все деньги в рискованные активы неразумно. С другой стороны — именно эти вложения призваны принести наибольший доход, поэтому если вложить слишком мало, то ваши сбережения в целом будут обесцениваться из-за инфляции.
Эксперты советуют для начала оценить общий уровень личных сбережений, которые могут включать в себя не только денежные средства, но и, например, имущество, которое не является жизненно необходимым, или долю в бизнесе. После чего определить, какую часть этих сбережений вы готовы вложить в инвестиции на финансовом рынке.
«Если исключить деньги, то к сбережениям можно отнести только те активы, которые могут быть проданы, а деньги использованы для иных расходов. Поэтому, например, недвижимость, которая необходима для проживания, относить к сбережениям неправильно. То же самое относится и к бизнесу, если вы не планируете от него отказываться. Максимальная сумма, которая может быть инвестирована в рискованные активы, не должна превышать ту часть ваших сбережений, про которую вы практически точно знаете, что в ближайший год эти средства вам не потребуются на расходы», — советует Горчаков.
«Совокупный портфель включает все активы, которые вы задействуете для достижения целей, но которыми вы можете сами управлять, — говорит Смирнова. — Туда входят и вклады, и бизнес, и недвижимость, причем даже если она не сдается в аренду, но вы планируете ее когда-то в будущем использовать для каких-то целей, пенсионные накопления (но только ваши личные, не государственная пенсия, которой вы не можете полноценно управлять). Сюда также можно включать и ожидаемое наследство, но это будут условные активы, так как вы не знаете даты перехода их в вашу собственность. Доля же рискованных активов в портфеле зависит от склонности инвестора к риску, а также срока и важности цели, ради которой эти инвестиции осуществляются. Чем меньше инвестор готов к риску, чем важнее цель и чем меньше срок до нее, тем меньше должна быть доля рискованных инвестиций. Но даже для жутких спекулянтов я не рекомендую более 30% всего портфеля размещать в рискованные активы».
«Никогда нельзя держать все яйца в одной корзине, — рассуждает Дорогавцев. — В идеале лучше равномерно распределить сбережения по разным типам вложений. Скажем, треть вложить в банковские депозиты, треть — в недвижимость или бизнес, собственный или знакомых, и треть — в финансовый рынок. При этом вложения в финансовые рынки тоже лучше распределить равномерно: часть — в консервативные инструменты, типа облигаций или низкорискованных стратегий, часть — в высокорискованные».
Кроме того, эксперты отмечают, что помимо собственной оценки инвестором своей склонности к риску существуют и общие рекомендации. Так, например, молодым людям более подходят агрессивные портфели, которые хотя и могут сильно терять в цене в отдельные периоды, но в долгосрочной перспективе приносят больший доход. Пожилым же, наоборот, рекомендован консервативный портфель с минимальными рисками. Суммарная формула выглядит примерно так: в 25 лет в портфеле лучше иметь 90% рискованных инструментов типа акций и 10% — консервативных, типа государственных облигаций; к 60 годам эта пропорция постепенно должна смениться на противоположную — 90% в облигациях и лишь 10% — в акциях.

Заначка на черный день

Однако даже если вы грамотно оценили риски и распределили инвестиции по разным корзинам, это еще не гарантирует вас от неприятностей. Дело в том, что инвестиции в финансовые рынки, да и в другие сферы, далеко не всегда можно быстро и без потерь вывести обратно. На рынке бывают черные полосы, когда активы дешевеют; продавать их в такие периоды неразумно. Недвижимость быстро продать по адекватной цене в принципе затруднительно. Даже банковский депозит, если он долгосрочный, превратить в наличные без потери дохода невозможно.
Между тем деньги могут понадобиться в любой момент — например, в связи с потерей работы, необходимостью дорогого лечения, да и просто если подвернулась удачная покупка или сделка.
Поэтому часть средств необходимо держать под рукой — на всякий случай. Эксперты советуют рассчитывать сумму такой заначки исходя из уровня вашего потребления. При этом держать эти деньги в наличной форме не рекомендуется, хотя бы из соображений безопасности — даже из банковских ячеек деньги порой пропадают.
«Я бы советовал формировать финансовый резерв из вложений в краткосрочные депозиты или депозиты, допускающие снятие средств, а также из вложений в краткосрочные облигации, которые редко сильно дешевеют, — говорит Дорогавцев. — Сумма такого резерва сильно зависит от индивидуальных особенностей инвестора, например от возможности в случае необходимости быстро найти новую работу. Но в любом случае она не должна быть меньше средней суммы расходов на текущее потребление за три месяца».
«Резерв должен составлять не меньше средних трехмесячных расходов, еще лучше — от шестимесячного расхода, — полагает Смирнова. — Если же инвестпортфель высокоагрессивный, то есть высокорискованный, зарезервировать следует расходы на 12-месячный период, чтобы при возникновении непредвиденных расходов не пришлось срочно продавать агрессивные или неликвидные активы и нести финансовые потери».
« Крутейший декоративный карниз за 10 минут
Замечательные часы своими руками »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.