Как экономить деньги правильно

В период кризиса многие из нас задумываются о том, как оптимизировать свои расходы и сэкономить на привычных тратах. При этом для многих из нас само слово «экономия» означает отказ от радостей и приятных трат. Я собрала 10 советов, которые опровергнут этот миф и докажут, что антикризисная экономия – это легко.



Пользуйтесь скидками и купонами

Шопинг никто не отменял, но сменить подход к покупкам все-таки стоит. Следите за распродажами и специальными акциями в любимых магазинах, попробуйте покупать некоторые предметы гардероба онлайн – там часто бывают интересные предложения. Также используйте купонные сервисы – они предлагают скидки на партнерские товары круглый год, причем не только на предметы гардероба, но и развлечения, салонах красоты, фитнес.

Ведите дневник расходов

Здоровая экономия начинается с ведения специального дневника. Это может быть блокнот или приложение в гаджете. Главное – не забывать вносить все свои доходы и расходы, тогда через месяц вы сможете оценить свою бюджет и понять, куда же уходят ваши деньги. Вы сразу же поймете, какие покупки были лишними, сколько вы тратите на еду и коммунальные услуги, какую сумму можно откладывать на отпуск.

Заказывайте услуги дешевле

Услуги клинеров, грузоперевозчиков, курьеров и мастеров всегда востребованы, но часто стоят дорого. Если вы привыкли пользоваться такими услугами, от них не стоит отказываться и в кризис. Важно найти предложение по хорошей цене. В этом помогут различные онлайн-сервисы, например, набирающий популярность YouDo.com. На сайте или в приложении можно оставить любое задание и самостоятельно выбрать человека, который подходит именно по профессиональным навыкам и цене. Стоимость услуг на подобных сайтах, гораздо ниже, чем в обычных компаниях, а качество все равно остается на высоком уровне.

Пользуйтесь приложениями

Мы ни на минуту не расстаемся со своими гаджетами – с их помощью мы всегда остаемся на связи. Тем временем, тарифы на сотовую связь, только растут в цене. Экономьте на общении – установите на свой телефон месседжер, например, Watsapp. При наличии бесплатного интернета, который сейчас есть почти везде, такой способ коммуникации является одним из самых бюджетных. А для связи заграницей используйте Skype –с его помощью вы не только сможете пообщаться с друзьями и партнерами, но и осуществить видеозвонок.

Экономьте на топливе

Если вы – автомобилист, то для вас незаменимыми будут программы типа американской GasBuddy. Она помогает находить самые дешевые автозаправки недалеко от вас, позволяя экономить на бензине, регулярная покупка которого зачастую создает большую брешь в бюджете.
Сейчас оригинальная программа работает только в США и Канаде, о чем неплохо помнить тем, кто собирается туда в путешествие. В России же в 2010 году нашлась пара энтузиастов, которые решили повторить сервис на родине. Однако сегодня он работает не очень оперативно, обновляя данные от силы раз в месяц, чего не скажешь о других схожих сайтах. На просторах Интернета вполне можно найти онлайн-аналоги, которые помогут сохранить семейный бюджет, экономя на топливе для машины.




Выбирайте альтернативные продукты

Еда – важная статья наших расходов. Сильно экономить на питании, безусловно, не стоит – от качества продуктов зависит здоровье вас и ваших близких. Но многие дорогостоящие деликатесы можно заменить на более бюджетные аналоги. Присмотритесь к местным продуктам, читайте состав на упаковке и старайтесь выбирать сезонные овощи и фрукты. Такой подход к продуктовым покупкам не только сэкономит вам средства, но и поможет разнообразить меню новыми блюдами.

Оформите особую карту

Пластиковые карты могут помочь нам экономить – достаточно установить на ней услугу кэшбека. Эта функция позволяет вернуть часть потраченных денег обратно на карту за счет комиссии магазина и накопленных клиентом бонусов. Некоторые банки возвращают до 10% стоимости, в среднем экономия достигает 5%. Берите на заметку!

Забудьте о вредных привычках

Если вы курите – бросайте это дело. Стоимость пачки сигарет только растет, а вред для здоровья неоспорим. Бросив курить, вы сэкономите около 3000 рублей в месяц и сможете потратить их на что-то другое. Также попробуйте ограничить потребление алкоголя – его стоимость также велика. Здоровый образ жизни – в моде!

Путешествуйте современно

От отпуска отказываться стоит только в совсем критических ситуациях. Тем более, сэкономить на поездках сейчас очень просто. Для поиска билетов воспользуйтесь SkyScanner, с жильем помогут такие сервисы, как Cauchserfing и Airbnb, а для переездов зарегистрируйтесь в BlaBlaCar – он позволит найти людей, готовых за небольшую сумму подбросить вас до нужного места.
« Семейный бюджет: нужно ли делиться?
Заговор на деньги и богатство »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.