Главные травы для женского здоровья

Мы часто воспринимаем цветы как дополнение интерьера или атрибут торжества. Травы же используем в основном для приправ. Но многие из растений просто необходимы нашему организму и в прямом смысле обладают чудодейственными свойствами.
Все сторонники традиционных оздоровительных систем — китайские лекари, адепты аюрведы, европейские травники широко применяют различные травы для лечения широкого спектра заболеваний. Польза растений для них очевидна, плюс ко всему они благоприятно воздействуют на эмоции и настроение. Я отобрала 5 самых полезных трав, которые необходимы для поддержания женского здоровья.
Конечно, вы можете купить уже высушенные составы в аптеках, но летом можно собрать их прямо в поле — так вы и денег сэкономите и запасётесь полезными лекарственными средствами на всю зиму.

1. Цветы ромашки




Успокаивают, снимают беспокойство и напряжение, укрепляют сон. Улучшают пищеварение, препятствуют газообразованию, расллабляюще действуют при спазмах, вздутии живота, благоприятно воздействуют на аппетит. Ромашку заваривают как чай.
Чаще всего ромашка применяется при менструальных болях. Внимание — нельзя пить раствор ромашки во время беременности.

2. Луговой клевер




Красный луговой клевер выводит токсины из нашего организма, способен поддерживать лимфоток и улучшать усвоение питательных веществ. Из-за содержания фитоэстрогенов он благоприятно влияет на гормональный фон.
Клевер имеет мочегонный эффект и хорошо действует при застоях жидкости в организме. Его рекомендуют заваривать при месячных, отеках, инфекциях мочеполовых путей. Беременным лучше воздержаться от этого отвара.

3. Душица обыкновенная (орегано)




Широко используется в кулинарии, согревает и немного горчит на вкус. Масло орегано помогает в лечении простуды, боли в мышцах, проблем желудочно-кишечного тракта, болезней кожи. Душица обладает антибактериальным эффектом и содержит антиоксиданты. Чай из душицы рекомендуется во время детокс программ. При этом противопоказаний у орегано нет.

4. Цветы



Цветы дарят не только красоту, но и пользу. Отвары из розы, шиповника, календулы успокаивают нервы и улучшают кровоток.
Можно принять ванну с цветами. Для этого любые сухие цветы завяжите в кусочке марли и опустите в наполненную водой ванну. Окунитесь и полежите в этом «чае» минут 20 — расслабление гарантированно.

5. Молодая крапива двудомная



Крапива богата нутриентами и считается одним из ценнейших растений. Также в ней есть кальций, магний, железо — это повод добавить её в пищу. Она питает кожу, способствует кроветворной функции, помогает усвоению питательных веществ и белка, облегчает боль в мышцах.
Крапива рекомендована девушкам при нарушении менструального цикла, болях, обильных кровотечениях. При этом чай из крапивы спокойно можно применять при беременности — польза будет и для мамы и для малыша.
Важно помнить — все приведённые выше советы — лишь рекомендация, при серьёзных заболевания нужно обязательно обращаться к врачу. Перед тем, как применять тот или иной растительный отвар, тщательно изучите его свойства и действие на организм! Перед сбором внимательно осмотрите цветок и листву — вы должны быть уверены, что это именно тот вид, который вам нужен. Никогда не собирайте растения, если не знаете съедобны ли они. Не рвите цветы и траву возле дорог и промышленных объектов — в таких местах ростки накапиливают вредные вещества.
Сушите в проветриваемых помещениях только те цветы или части растений, которые указаны в справочниках.
« Очаровательные вещички для дома, которые...
Вещи из маминого гардероба, которые в моде сейчас »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за инфо.
+2
Очень понравилось.