Пятёрочка - магазин таинственных случаев

Необъяснимый случай в «Пятёрочке»: попытка обмана покупателя или покупатель сам виноват? Проверяйте чеки не отходя от кассы!




От автора: покупаю сегодня в магазине «Пятёрочка» продукты первой необходимости. Продавщица, проведя все мои покупки, озвучивает мне сумму: «Одна тысяча сто пятьдесят восемь руб». Я расплачиваюсь картой, складываю покупки, сую в сумку чек (это существенно упростило дальнейшее разбирательство) и уношу две тяжёлые сумки. В кармане у меня брякает смс от мобильного банка о совершённой покупке, всё как всегда.
Придя домой, начинаю листать смс от «мобильного банка» с целью почистить от старых и вдруг обнаруживаю, что с меня списано 11158 руб. (одиннадцать тысяч сто пятьдесят восемь)! В ужасе лезу за чеком и вижу, что пробит картофель в размере 9999.00 кг, т.е. я купила 1 тонну картофеля! При том, что развесной картофель я вообще не покупала, а взяла фасованный в пакеты по 2,5 кг, который также в чеке пробит. Все остальные покупки соответствовали действительности, но 10 тысяч за картофель!
Бегу туда с чеком, объясняю ситуацию старшей. Забегая вперёд, скажу, что, отдать магазину должное, из себя меня корёжить никто не стал, деньги мне за вычетом купленных на самом деле продуктов вернули сразу (правда, тётка всё же пошла и по записи с камеры наблюдения проверила, что я на самом деле забирала с кассы). Но её объяснение меня не устроило: якобы кассир пробила лишнюю позицию, нажав не ту кнопку, а так как в данный момент в наличии этого товара нет («запрещенная позиция»), то она в таких случаях пробивается как 9999.00, и деньги списались соответственные. Я спрашиваю: а почему же тогда эта продавец вслух, для меня произнесла ПРАВИЛЬНУЮ сумму? Она-то четко сказала: ОДНА ТЫСЯЧА сто пятьдесят восемь! Я услышала число, которое меня не насторожило, и спокойно расплатилась картой. Конечно, моя вина в том, что сразу не посмотрела чек, но по сути это ничего бы не изменило — проверила сразу или через полчаса, всё равно проверила и обнаружила эту, так скажем, ошибку. «Вот если бы вы наличными расплачивались, ничего бы этого не было!» Конечно, не было бы, но это не является оправданием магазину тоже.
Не хочу огульно обвинять сотрудника магазина в злонамеренной попытке украсть у меня деньги, тем более речь идёт о карточке. Но вот это: вслух одна сумма, а в чеке другая — необъяснимо.
Вывод, друзья: чеки, конечно, надо проверять на месте. Но если бы не услуга «мобильный банк», попала бы я на круглую сумму за ерунду!
« Необычные способы применения обычной соломинки
Водители, будьте осторожны: ловушка от... »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А у меня тоже 2 раза списали. Пришло 2 смс, как уж они ухитряются воровать! А еще и по 2 раза в чеке пробивают один и тот же товар. Кассир, конечно, тоже человек. Только НИ РАЗУ сумма не была меньше покупки, т.е. не в их, а в мою пользу.
0
И в Ашане так же.
+1
Да, конечно это ошибка, причём техническая. А вот осмысленный и хитрый маркетинг, стремящийся с нас побольше содрать, надо выжигать «калёным железом»!
+1
Такие случаи не только в «Пятерочке», меня обманули в «Магните», увеличив сумму за опята свежемороженные в 2 раза. Пришлось возвращаться в магазин и разбираться. Как всегда виноват оказался кассовый аппарат, а не кассир
+2
Да-да, вас хотят ОБМАНУТЬ! Будьте блительны! Бла-бла-бла. Люди, не сходите с ума. В данном случае, покупателю нужно быть очень тупым, или очень богатым, чтобы не заметить, что чек не на 700 рублей, а на 11 тысяч. Какой обман? Обычная ошибка. В магазинах тоже живые люди работают.
0
Вы, наверное, в магазине работаете?
0
Нет, я просто в школе арифметику учила хорошо.
0
мне как-то в макси 6 пицц пробили(( а я ни одной не покупала… деньги вернули без проблем
+2
в супермаркетах очень часто ошибки: вместо двух булочек на 60, пробили багет на 225. И на ценниках одна сумма, на кассе пробивается другая. Чеки проверяю сразу и через раз проблема.
-3
Во-первых, не тонну картофеля, а 1 кг и 40 г, но по цене 9999 рублей. Во-вторых, либо Вы набрали сумму за 1 кг неправильно (если сами взвешивали, либо консультант или фасовщица). В-третьих, кассир как раз таки и ни при чем, поэтому и назвала такуя сумму, мельком глянула. ей и в голову и не пришло, что такая покупка тянет на 11 тысяч, банально глаз замылился. Так что кассира можно обвинить только в невнимательности, как впрочем и Вас, ведь монитор с суммой покупки, а также терминал, на котором Вы набираете пин-код и который опять же отображает сумму покупки, у Вас перед глазами. Так что «неча на зеркало пенять, коли рожа крива».
0
В Адлере неделю назад покупала в Магните на ул. Ульянова хлеб и мороженое, и то кассир умудрился надуть — монитор с суммой повернут так, что экрана не видно, сумму озвучил большую на 12 р., а чек он сразу порвал и в мусорку бросил. На мои слова реакции не последовало, как будто глухой. Не хотелось настроение в отпуске портить и очередь задерживать. Но два двузначных числа я могу в уме сложить. Так что и мелким мошенничеством господа лавочники не гнушаются.
+3
Вот из-за таких, как вы(оправдывателях), нас в магазинах и обманывают! Внимательно надо читать, сумму продавец озвучила меньше, чем в чеке указано. Нас везде обманывают, если в ленте объявляют скидки-значит будет дороже в два раза! И в зале и на кассе всегда один-два товара, по разной цене. Причём на кассе дороже.
-1
Перефразирую классика «Вас обманывать не трудно, вы сами обманываться рады». Немного неказисто, но суть отображает точно. Никого я не оправдываю и не защищаю, просто пытаюсь быть объективной. Я такой же покупатель как Вы. И уж конечно не из-за меня Вас в магазинах обманывают. Внимание и бдительность! Кассир на кассе всего лишь человек со своими проблемами и заморочками, человеческий фактор никто не отменял. Никто не обязан следить за Вашими расходами — пересчитывайте сдачу, проверяйте чеки, не экономьте на мобильном банке ( ок. 60 руб. не великая сумма, зато все расходы и пополнения счета у Вас перед глазами). Есть претензии — пишите жалобы в «Книгу жалоб и предложений», как правило админы не любят доводить до этого, решают «мирным путем», т.к. эти книги проверяет Роспотребнадзор — они обязаны реагировать или сразу туда жалуйтесь
+4
на редких видах терминалов отображается сумма, только надпись введите пин код- заберите карту, так что нечего на покупателя
0
Вообще если минусовать картошку получается 760 рублей!!!
+7
В Азбуке Вкуса и др. магазинах тоже пробивают то, что не покупали Мошенничество распространенное
0
«Доверяй, но проверяй!» Всякое бывает.