Газовые счетчики: кто и когда обязан их установить

3 июля президент России Владимир Путин подписал закон, который продлевает срок установки газовых счётчиков в квартирах с 1 января 2016 года до 1 января 2019 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.




Почему продлили срок установки газовых счётчиков?

Как говорится в пояснительной записке к документу, «у значительной части организаций денежные средства, необходимые для финансирования работ по установке счётчиков и на предоставление рассрочки, отсутствуют». Также в документе сообщается о нехватке производственных мощностей для выпуска в срок необходимого количества счётчиков.

Зачем устанавливать газовые счётчики?

Газовые счётчики вводятся в рамках объявленного правительством РФ курса на энергоэффективность. Таким образом граждане станут более ответственно относиться к тому, какой объём топлива они сжигают. Это должно позитивно отразиться как на экологии, так и на бюджете самих россиян. Ведь платить они станут только за тот объём газа, что израсходовали сами, а не за весь дом.

Кто должен установить газовые счётчики?

Прибор учёта потребления газа должны устанавливать все владельцы квартир и домов, где есть газовая плита или газовая колонка.

Сколько стоит установка газового счётчика?

Стоимость установки счётчика зависит от стоимости прибора, выбранной компании и объёма работ. Потребителям, у которых в квартире из газовых приборов только плита, придётся заплатить от 3000 до 3600 рублей.
В случае если в квартире имеется плита и газовая колонка, то абоненту установка со сварочными работами обойдётся в 6000–7000 рублей.

Как накажут тех, кто не установил газовые счётчики в срок?

Никак. Федеральным законом не предусмотрено штрафов за просрочку срока установки газового счётчика.
« Что можно сделать из старых журналов
Как избегать ненужных трат? »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Деньги за газ дерут несуесветные, счётчики должны ставить БЕСПЛАТНО.
+1
Уже установили счётчики на воду, однако, и по сей день платим за себя и «за того парня».
0
Счетчикам на электроэнергию никто не удивляется и не возмущается Почему же возмущаемся газовым счетчикам?
+1
Я бы с удовольствием поставила газовый счетчик, но Горгаз не желает. Весь трубопровод собран на муфтах еще в 60-е, наверное, а газовикам надо счетчик поставить только на сварке! Дом дореволюционной постройки, деревянный, они, вишь, возгорания боятся! У меня стоит АГВ, и я за отопление круглый год плачу 2000 в месяц, по расценкам последнего года, а в июльскую жару начну платить еще больше. Газовикам просто невыгодно ставить счетчики, вот и стараются их не ставить, где только есть какая-то отмазка. По счетчику-то я полгода буду копейки платить…
0
Очередной ДЕБИЛИЗМ!!! Сначала становитесь собственниками, а потом мы с вами будем делать что пожелаем!!!
+4
Страна идиотов!!! Все ясно без лишних слов. Украине дарим бесплатно, за счет денег своих граждан.