Экономные советы от департамента ЖКХ!

35 советов о том, как обустроить свою квартиру и не переплачивать за коммунальные услуги от департамента ЖКХ. Распечатайте и повесьте дома.




Поставьте счетчики на воду. Ежемесячный платеж сразу уменьшится раза в 2-3.
Уточните техническую возможность установки общедомовых счетчиков на тепло. Если они уже есть, то купите тепловой счетчик для квартиры и сможете экономить 50% от платежа за отопление, а то и больше.
Многотарифный счетчик на свет позволяет тратить меньше за электричество ночью. Точно поможет экономить «совам» и тем, кто весь день пропадает на работе.
Замените обычные лампочки накаливания на энергоэффективные. Установите датчики движения, которые будут автоматически выключать свет, когда вы выходите из комнаты.
Установите экономичные рычажные смесители, чтобы не тратить лишнюю воду, пока подбираете подходящую температуру и напор.
Водосберегающие насадки на краны и экономичные лейки для душа также сократят расход воды.
Покупайте современную бытовую технику энергоэффективности класса А и выше: от чайника и утюга до холодильника. Она немного дороже, но за 3-4 года окупается полностью.
Разумеется, выбирайте только экономичную стиральную машину. По сравнению с обычной, она может экономить несколько десятков литров воды в месяц.
Установите унитаз с двумя режимами слива воды.
Поставьте дома батареи с регулировочными кранами. Имеет смысл, если в доме и в каждой квартире установлены счетчики тепла.
Счетчики стимулируют всерьез заняться утеплением. Заделайте все щели, установите хорошие плотные двери.
Меняете окна? Выбирайте энергосберегающие с двойными стеклопакетами, ведь 40% теплопотерь происходит именно через окна.
Следите за состоянием сантехники. Протекающий смеситель или душ могут дорого обойтись.
Уберите холодильник подальше от нагревательных приборов (плиты, чайника). Не ставьте его вплотную со стеной. В этом случае он сильно греется.
Выключайте из розетки приборы, которыми вы не пользуетесь в данный момент. Они потребляют электричество даже в спящем режиме и могут спровоцировать замыкание.
Покрасьте батареи в темный цвет. Удивительно, но такая мелочь позволяет сократить расход тепла на 8-10%.
Если поставить теплоотражающие экраны (подойдет и простая фольга) за батареями, можно повысить температуру в квартире на 1-2 градуса.
Стирайте при 40-50 градусах, не обязательно каждый раз кипятить одежду.
Если у вас обычная электрическая плита, ставьте посуду на сопоставимые по размеру конфорки, чтобы не греть воздух.
По возможности используйте скороварку или микроволновку. Они тратят меньше электричества, чем плита.
Если плита обычная электрическая – выключайте конфорку за 5 минут до готовности блюда. Остатков тепла вполне хватит для приготовления. Лучше установить индукционную электрическую плиту — она будет нагревать только посуду, не расходуя энергию на нагрев лишних поверхностей.
Чаще чистите чайник. Чем больше накипи, тем больше времени и электричества требуется для нагрева воды.
Та же история с кондиционерами и с пылесосом – при полном мешке он тратит на 20% больше электричества.
Мойтесь в душе, а не в ванне – расход воды намного меньше.
Выключайте воду, пока чистите зубы.
Наливайте половину чайника, а не весь. Все равно не выпьете 2 литра за один раз.
Мойте посуду как практичные европейцы – в полной раковине с закрытым сливом.
Включайте стиральную или посудомоечную машину только при полной загрузке – сэкономите и воду, и свет.
Запишите показания счетчиков воды, когда будете уезжать на несколько дней. Если цифра изменится – нужно найти и устранить протечки.
Отключите радиоточку, телеантенну, домофон, если они вам не нужны. Смешные 30 рублей в месяц превращаются в более серьезные 1800 рублей за 5 лет.
Отключите домашний телефон, если вы чаще пользуетесь мобильным. Или хотя бы перейдите на поминутный тариф.
Платите за ЖКХ там, где не нужно тратиться на комиссию. Например, банковской картой на сайте коммунальной компании. Сэкономите еще и время.
Не пропускайте собрания жильцов. Именно вашего голоса может не хватить для установки хороших радиаторов в подъездах, энергосберегающих ламп или, например, замены окон.
Следите за квитанциями. На общем собрании вы можете исключить из платежки некоторые услуги, которые вам не нужны.
Получайте в управляющей компании перерасчет по коммуналке за те дни, что вас не было дома (при отсутствии счетчиков на воду и электроэнергию и длительности поездки более 5 дней).
« Как испортить свою кредитную историю: вредные...
Яичная скорлупа пригодится и дома, и в огороде! »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • bja1
«Мелкие пакостники» с магнитами тупо не понимают, что стоят общие счетчики и за них заплатят остальные. Но при этом этот «умник» никогда вас не поддержит на общем собрании по вопросу снижения тарифов. Бороться надо с жульем, которое нагло продает наши энергоресурсы за границу, а нам повышает тарифы.
-1
Статью эльфы писали? Купите 2 неодимовых магнита. Один на воду, другой на электричество. И не парьтесь! Окупится за пару месяцев.
0
От неодимовых магнитов ИПУ выходят из строя на раз! И разницу между суммой ИПУ и ОДПУ раскинут на бабушек-дедушек, которые реально экономят на всём…
+2
Вот оказывается из-за кого у нас цены на электроэнергию и воду растут как на дрожжах! Вы, гаденыши, себе магниты вешаете, а я за вас плачу. Хоть бы не говорили об этом во всеуслышание, не раздражали народ
+1
А как Вы за меня платите??? Чисто технически???? А содержать толпы дармоедов и их любовниц в ресурсных, сбытовых и т.д. Конторках — это нормально? Им можно? У них мандат на поборы с народа?
0
При чем здесь я и толпа дармоедов и их любовниц?! У меня нет мандата на поборы. Чисто технически — ЖКХ не досчитывается прибыли (или как там это называется, платежей и т.п.) и повышает тарифы. Как-то так. И не надо ссылаться на каких-то чиновников с любовницами, Бог им судья, с себя начните.
+1
Вы немного неверно считаете — тарифы повышают ресурсоснабжающие организации. Ежегодно! А вот ТСЖ или УК не может ничего повысить без согласия жильцов. Так что цена куба воды или Гкал тепла не зависит от жильцов, от ЖЭКов… Водоканал, ТЭЦ — монополисты! И выставляют такие тарифы, какие им выгодны. УК сами сидят в глубокой жо… Половина неплательщиков, тарифы на «жилищку» не повышались лет 7, цены на материалы растут… Поэтому 2 сантехника и 1 электрик обслуживают 50-60 домов. С з/п в 10 тыр… Так что не ждите качественного обслуживания — ТЭЦ и Водоканал, Энергосбыт в шоколаде, остальные тупо выживают.