Как правильно пользоваться дезодорантом

В повседневную рутину современного человека помимо умывания, причесывания и чистки зубов входит использование дезодоранта/антиперспиранта. Но мало кто знает, что даже такое элементарное средство имеет несколько нюансов в применении. Освоив их, вы точно будете чувствовать себя на все 100 в любой, даже самый напряженный день!




1. Наносите на ночь

Удивительно, но если нанести дезодорант на ночь, то он будет работать гораздо эффективнее, чем если вы нанесете его с утра перед выходом из дома. Объясняется это довольно просто: ночью функция наших потовых желез ослабевает, температура тела немного понижается, а это значит, что человек ночью потеет меньше. Потовые железы при этом наиболее восприимчивы к ингредиентам дезодоранта, они лучше проникают в поры, позволяя к утру быть вам во всеоружии!

2. Сразу после душа?

Старайтесь не наносить дезодорант сразу после душа, даже если кожа тщательно высушена. Дело в том, что влага, оставшаяся в порах, предотвращает попадание дезодоранта в глубокие слои кожи, а это значит, что средство может подвести вас в самый неподходящий момент. Оптимально наносить дезодорант не ранее, чем через 10 минут после банных процедур.

3. Повторное нанесение

Согласно исследованиям в этой сфере, повторное нанесение дезодоранта утром не требуется. Безусловно, вы можете сделать это, если не уверены в защите, но на эффективность это на самом деле не повлияет. А антиперспирант сохраняет свои защитные свойства, даже если вы приняли душ.

4. Злоупотребление дезодорантом

Нет необходимости обливаться или обмазываться средством в огромных количествах. На его эффективность это никак не повлияет. А вот стойкий запах дезодоранта и раздражение кожи вам гарантированы. Кроме того, уже много лет ученые спорят о негативном влиянии алюминия на молочные железы женщины. Поэтому это дополнительный повод поумерить количество используемого средства.

5. Дезодорант или антиперспирант?

В отличие от дезодорантов, антиперспиранты блокируют потовые железы, сужая их протоки и снижая выделение пота на 25–40%. В этом и состоит разница между антиперспирантом и дезодорантом.
В процессе потоотделения из организма выводятся токсичные и вредные вещества. Также, потея, организм защищается от перегрева (во время физических нагрузок, жаркой погоды). Поэтому пользоваться антиперспирантом постоянно не рекомендуется.
« Как использовать бытовые предметы в...
Кофе как волшебное средство для огорода »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.