Как и куда спрятать заначку

Приватность и безопасность – естественные потребности человека. Особенно, когда делишь квартиру с соседями, сверхзаботливыми родственниками и прочими любопытными личностями. Тут уж выдвижным ящиком для хранения всяких секретов явно не обойтись. Да и надо же куда-то прятать заначку.


Конечно, как советовал персонаж всеми любимого фильма, «храните деньги в сберегательной кассе». А дома нелишним будет завести тайник, который очень просто сделать самому. Ведь секреты должны оставаться секретами.

Делаем тайник или «домашний сейф» из книги

Состоятельные люди нередко обустраивают дома настоящий сейф для ценностей. Мы предлагаем реализовать идею куда более скромную, но, тем не менее, надёжную. Если у вас богатая библиотека, в ней легко «затерять» самодельный тайник-книгу. А ещё, такое секретное хранилище станет небанальным подарком другу или близкому.




Вам понадобятся:
1. Толстая старая книга
2. Канцелярский нож
3. Ножницы
4. Клей и кисть
5. Линейка и карандаш





Для начала отсоедините обложку, чтобы не повредить её во время сеанса рукоделия.



Переверните книгу и сделайте тоже самое с задней обложкой. Вот так. Теперь книга – отдельно, переплёт – отдельно.



На первой странице карандашом наметьте контур будущего углубления-тайника. Советуем отступить минимум 5 см от каждого края, кроме того, что ближе к корешку. Его будем резать полностью.



Вооружайтесь канцелярским ножом или даже электролобзиком, если он отыщется в хозяйстве. Предполагаем, что вы, всё же, будете орудовать первым вариантом. В таком случае не режьте «в один присест» слой толще 20 страниц. Лучше медленнее, да аккуратнее.



Готовую конструкцию, напоминающую букву «П», вложите обратно в обложку. Точнее, приклейте к одной из половин переплёта (но только к одной: вы же хотите открыть тайник, правда?). Всю внутреннюю часть «П» также обработайте толстым слоем клея, чтобы страницы не отсоединялись друг от друга.



Корешок лучше тоже приклеить обратно, чтоб книга не вызывала ну совсем никаких подозрений.






А в качестве завершающего штриха «интерьер» тайника можно обклеить мягкой тканью. Или вообще сделать тайник не прямоугольным, а куда более романтичной формы. Чтобы было совсем, как в кино.
« Превращаем в мебель ненужные предметы быта
Как использовать хозяйственное мыло в... хозяйстве »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Глупо…