Чтобы не тратиться на пакеты: делаем экосумку

Заботиться об окружающей среде нынче модно. И, наверное, это самая полезная мода последних лет. И вовсе необязательно привязывать себя к деревьям или уезжать за тридевять земель спасать уссурийских тигров. Самое лучшее, что начать можно с малого: сортировать мусор или отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу многоразовых сумок из ткани. Тем более, их так просто сделать самому.



Специалисты Американского альянса защиты окружающей среды подсчитали, что срок использования полиэтиленового пакета — всего лишь 30 минут. А повторной переработке подлежит только 1 процент от общей суммы. При этом каждый американец использует в среднем 288 пакетов. Чем это оборачивается для окружающей среды, несложно догадаться. Улучшить положение совсем несложно: достаточно, отправляясь за покупками, брать с собой многоразовые тканевые сумки. Тем более, такую авоську можно сделать за 10 минут из старой футболки.




Вам понадобятся:
• Футболка из плотного коттона;
• Ножницы;
• 5-6 булавок;
• Тарелка

Шаг 1




Расправьте футболку на плоской поверхности и отрежьте оба рукава. Постарайтесь при этом не задеть швы, ведь благодаря им авоська будет плотнее.

Шаг 2



Отрезаем горловину. Для идеальной окружности можно использовать пластиковую тарелку, как трафарет.

Шаг 3



Выворачиваем футболку и ровно скалываем вместе ее края булавками, как на фото.

Шаг 4



Сшиваем края (по шву) на швейной машинке или вручную.

Шаг 5




Выворачиваем бывшую футболку и отправляемся за покупками!


« Очень полезные и экономичные средства от...
Не выбрасывайте старую советскую мебель, а... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И не жалко маечку-то? Кто недалеко живёт от «Ашана» вполне может подобную готовую сумку возле кассы найти… И не дорого. Я раз в неделю покупаю…
0
  • avatar
  • 46lar
судя по фото- режут новые футболки… это не есть хорошо…
+4
Прикольно, но у нас не поймут. Только из- за этого стоит сделать такую сумочку-авоську и пройтись с ней, из вредности, пусть думают что хотят. А я иду такая вся…
0
ага!!! я с вами солидарна...!!!