Что не надо делать с автомобилем, а что лучше предпринять

Началось лето, и в Сети можно найти массу рекомендаций «как подготовить автомобиль к лету», «к смене сезона» и прочие. Среди них есть как дельные советы, которые могут помочь начинающему автолюбителю, так и откровенно непрофессиональные рекомендации, исполнение которых может в лучшем случае заставить похудеть кошелек, а в худшем привести к серьезным поломкам.




Вот два наиболее распространенных «вредных совета»:

Масло

Не бывает масла для двигателей «летнего» и «зимнего». Менять вязкость моторного масла в зависимости от времени года не нужно. Рекомендации автопроизводителя по использованию определенного масла распространяются на все климатические условия эксплуатации, в данном случае не нужно никакой «отсебятины». В любое время года заливается одно и то же рекомендованное масло и производится его замена строго по регламенту, на определенном пробеге. Единственное, когда стоит заменить масло сразу же – если по каким-либо причинам произошел перегрев мотора, так как после перегрева масло теряет свои свойства.

Аккумулятор

Аккумуляторные батареи также не требуют никакой сезонной замены. Менять исправную АКБ – просто лишнее расточительство. Ставить зимой аккумулятор большей производительности, а летом меньшей тоже не стоит. Схема та же, что и с маслом. Для каждого автомобиля рекомендована АКБ определенной производительности, и именно на работу с ней автомобиль рассчитан. Независимо от погодных условий.
С тем, чего делать не стоит, разобрались. Тем не менее, многие считают, что подготовка автомобиля к лету и особенности эксплуатации в жару – это некая формальность. Какая подготовка – сел да поехал. Конечно, я не буду рассказывать, что нужно сменить зимние шины на летние. Но, есть несколько неочевидных вещей, зная о которых, можно избежать целого ряда неприятностей.

Радиатор

Первое, что стоит сделать после зимы – это проверить состояние радиатора, и в случае, если он сильно загрязнен – промыть. О том, что радиатор должен быть чистым, помнят далеко не все автовладельцы. Зимняя грязь забивает ячейки, и, когда поднимется температура на улице, он может просто не справиться со своей прямой задачей – охлаждением двигателя. Чревато это закипанием охлаждающей жидкости и последующим повреждением мотора. Заодно, кстати, стоит проверить и уровень охлаждающей жидкости.

Кондиционер

Перед наступлением жарких дней желательно проверить наличие хладагента в системе кондиционирования. В противном случае автовладельца может ждать неприятный сюрприз, когда начав поджариваться на солнышке, он обнаружит, что из воздуховодов идет только теплый воздух. Кроме того, если хладагент ушел не весь, кондиционер будет продолжать холодить, но компрессор при этом будет работать на износ и быстро выйдет из строя, а это недешевая деталь. Еще одна особенность кондиционера — если в салоне ощущается неприятный запах сырости, не стоит бежать отдавать деньги в химчистку, тем более, что проблемы это скорее всего не решит. С наибольшей вероятностью, источником запаха является испаритель кондиционера. Периодически нужно проводить его антисептическую обработку.

Мойка днища автомобиля

Процедура совершенно не обязательная. Но если вы хотите, чтобы автомобиль прослужил вам долго, а кузов и элементы подвески не были подвержены коррозии, то после окончания сезона соли и реагентов лучше тщательно смыть эти агрессивные составы с днища и из-под арок.

Бензин

Если в аннотации к автомобилю рекомендован бензин с октановым числом 92-95, или 95-98, или же указано «не ниже определенного значения», то в жару желательно заливать топливо с высшим октановым числом. Смысл данной рекомендации таков – жара провоцирует детонацию, а повышенное октановое число ее нивелирует. Если же рекомендован строго определенный бензин – например, только 95, то стоит придерживаться рекомендаций.
« Желаемое тело без трат на фитнес-залы
Раз, два, три, четыре, пять - мы везем велосипед »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
статья -совет с никакой конкретикой!
0
про радиатор хорошо напомнили, давно не занимался