Как сделать полезный и недорогой антипаразитный ошейник для любимой собаки

На улице тепло и настоящая весенняя благодать. Апрельскому солнцу радуются не только люди, но и насекомые. А среди них хватает не совсем приятных представителей. Так что самое время подумать не только о себе, но и о защите братьев наших меньших от кровопийц и прочих желающих укусить.


Но есть один нюанс: антипаразитные ошейники и лекарства из ближайшего зоомагазина буквально напичканы химией. Так что заботливые хозяева делятся друг с другом способом, как легко сделать их полностью натуральные аналоги. Узнайте и вы.
Многих владельцев собак настораживают надписи-предостережения на антипаразитных ошейниках, вроде «беречь подальше от детей» или «обязательно мыть руки после контакта с изделием». То, что потенциально вредно для человека, вряд ли может быть полностью безопасным и для четвероного друга. Хорошо, что существует безвредная и, главное, эффективная альтернатива.
Ошейник, который надежно защитит пса от блох и клещей, очень просто сделать самостоятельно. Чтобы сделать антипаразитный ошейник дома, вам понадобятся:
1. 1 столовая ложка экстракта гамамелиса;
2. По две капели масла: лаванды, кедра, тимьяна и чайного дерева;
3. 1 чайная ложка чесночного масла (можно сделать самому); 4. Любой тканевый ошейник или даже бандана.




Сама инструкция максимально проста: 1. Смешайте все компоненты в одной ёмкости. 2. Погрузите туда ошейник минимум на 5 минут, чтобы он полностью пропитался гремучей смесью масел. 3. Оставьте ошейник сохнуть естественным путём на ночь. 4. Смело дайте примерять обновку собаке. 5. Повторяйте процедуру каждый месяц.







Важное замечание: не используйте этот метод, чтобы сделать антипаразитный ошейник для кота. У кошек сложные отношения с эфирными маслами, так что способ может оказаться не только бесполезным, но и даже навредить. Эту же смесь масел можно залить в бутылку с пульверизатором и сбрызгивать шерсть четвероного перед длительной прогулкой. Это будет второй степенью зашиты. Кстати, средство будет эффективно отгонять насекомых даже от человека. Если он, конечно, не будет против пахнуть чесноком.
« Оказывается, на стирке тоже можно экономить:...
Водный мир: аквариум своими руками »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.