Зарабатываем на клубнике, которую выращиваем сами

Своим опытом по выращиванию земляники садовой в домашних условиях делится Юлия Касева, которая решилась на смелый эксперимент и организовала дома мини-плантацию.






В настоящее время многие хозяйки стараются заработать деньги, изготавливая что-нибудь собственными руками, выращивая редкие или необычные культуры или конструируя определенные предметы для повседневного быта. Я же хочу рассказать про выращивание клубники в домашних условиях как один из способов получения денег.
Для выращивания можно выбирать любой сорт, но предпочтение лучше отдавать ремонтантной клубнике

Как создать клубнике идеальные условия

Приятная, сочная, вкусная, ароматная земляника садовая у вас дома круглый год − это большая роскошь. Хотя в магазинах ее можно найти в любое время года, вне зависимости от сезона, клубника, привезенная из теплых краев, стоит довольно дорого. Но ведь можно не покупать любимую ягоду, а выращивать ее дома, под присмотром. В поисках тех, кто выращивает клубнику в домашних условиях, я нашла в интернете множество блогов, и меня это не очень удивило. Ведь каждая радушная и заботливая хозяйка заботится о качестве блюд на своем столе.
Итак, что же нужно для создания садовой землянике идеальных условий?
Для начала подготовьте помещение для выращивания клубники. Для этого необходимо круглый год поддерживать благоприятную температуру. На роль небольшого садика подойдет балкон, гараж или нежилая комната.
Клубника – очень теплолюбивое растение. Микроклимат наших квартир, особенно в средней полосе и на севере, не очень предназначен для разведения растений, поэтому его нужно будет смоделировать при помощи обогревателей. Никогда на протяжении всего роста клубники не вносите никаких изменений в температурный режим. 21-23°C в комнате будет оптимальным для роста продукта. Постарайтесь приблизить комнатное освещение к естественному свету, включайте лампы минимум на 16 часов в день – имитация длинного светового дня очень полезна для ягоды. Оборудуйте помещение лампами дневного света. Помещение необходимо проветривать ежедневно, вентиляция должна быть искусственной.

Выбираем субстрат и сорт клубники

После создания «южного» микроклимата заполните полиэтиленовые мешки специальным субстратом и высадите рассаду клубники. Если полиэтилена под рукой нет, то высадите ее в обычные горшки. Размеры и тип применяемых емкостей зависит от размеров помещения и масштабов разведения культуры, а также от будущей прибыли. Но, повторюсь, для обильного урожая предпочтительнее использовать полиэтиленовые мешки. Заполните их удобрением и специальным грунтом для земляники садовой, также проделайте небольшие отверстия в мешке (около 4-5) и не забудьте высадить рассаду.
Самым благоприятным временем для высаживания считается осень и весна, но в домашних условия время всегда благоприятное. Лучше всего подойдет для рассады ремонтантный сорт клубники. Это разновидность сортов без выкорчевывания, она приносит 4-5 урожаев в год. Примеры «домашних» сортов: Желтое чудо, Кардинал, Женева, Московский деликатес, Брайтон. Если будете использовать только эти сорта, то через год прирост клубники составит до 2 кг с каждого пакета объемом 20 литров.

Проблемы с опылением

Важная проблема − естественное опыление в домашних условиях отсутствует. Как же опылять ягоду?
В домашних условия опылять ягоды можно одним из следующих способов:
при помощи вентилятора, направленного каждое утро в сторону цветов; используйте кисточку для рисования, каждое утро проводите ей по цветку.
Удобряйте ягоду периодически, лучшее удобрение для клубники – это навоз и перегной или минеральные удобрения (которые продаются в любом цветочном магазине). Не забывайте после удобрения обрабатывать куст клубники препаратами для формирования завязи.
Поливайте клубнику достаточно часто, но не заливайте, а то погубите кусты. Моя норма – 3 л воды в день на каждый куст. Для получения результатов подготовьте горшок или контейнер с большим слоем дренажа.
Практически вырастить клубничку дома может абсолютно каждый, но вот терпения хватает не у всех, а ведь клубника требует к себе постоянного внимания и заботы. Уделяйте ежедневно несколько часов на ухаживание за клубникой, и вы скоро сможете получить небольшое дополнение к основному заработку.
Желаю удачи!
« Как спасти пропавшие фрукты
Натуральные средства для снятия макияжа для... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • oio
все надергано из интернета! где фото со своей клубникой? опылять вентилятором именно каждое утро — жесть! поливать ежедневно каждый куст 3-я литрами воды? а если у вас в комнате 10 растений? 30 литров воды ежедневно — получите неплохой бассейн через недельку! да еще погубите клубнику!