Вся Европа за десять евро? Ничего невозможного в этом нет!

Далеко не секрет, что некоторые автобусные перевозчики систематически предлагают билеты за 1-5 евро. Запасаемся терпением и смекалкой, и едем во многие места Европы всего за пару евро! Опытные путешественники и любители дешевых переездов из Vandrouki cоставили антикризисную подборку, чтобы путешествовать всегда.



Что такое лоукост-автобусы?

Это автобусные компании, которые систематически устраивают распродажи с очень дешевыми билетами, или те, кто позволяет получить билеты за символическую плату при соблюдении определенных условия (например, раннем бронировании).
К таким международным перевозчикам на данный момент относятся: Megabus, Flixbis, Flibco, Polskibus, Simple Express, Eurolines Lithuania и Lux Express. Визуально — на карте в конце поста.

Вся Европа

Eurolines — это группа компаний под одним брендом, которая есть во всех странах Европы. Есть интересная опция «проездной по Европе» — когда за определенную сумму Вы можете ездить сколько угодно определенное количество дней по всей Европе.
Лайфхаки: на разных версиях сайта разные цены.
— Например, автобус из Брюсселя в Амстердам на нидерландской и бельгийской версиях сайта может стоить 9 евро и 29 евро соответственно.
— Внимательно смотрите на акции в разных языковых версиях! Иногда, дешевле купить билет туда-обратно, чем билет в одну сторону.
Например, Вам нужно съездить из Парижа в Берлин. На французском сайте билет Париж — Берлин стоит 49 евро, а на немецкой Берлин — Париж — Берлин 29 евро. Никто Вас не будет ругать за то, что вы решили воспользоваться только второй частью билета.

Страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Ecolines
Крупная автобусная компания, постоянно расширяет свои маршруты. Ездят от Парижа до Москвы, штаб-квартира — в Риге. В странах Балтии работают только между крупными городами.
Лайфхаки: своя бонусная программа, при выборе разных валют может быть разная цена. Долгое время билет из Вильнюса до Варшавы стоил 18 евро, но если покупать за белорусские рубли — 6 евро. Сейчас такое прикрыли, но иногда проскакивает. Иногда, акция доступна только для одной какой-то валюты или для одной из версий сайта (беларусской или литовской).
Фишка данной компании — билеты всего за 3 евро при покупке за 60 дней. Например, можно купить билет Вильнюс — Кельн. Кроме того, иногда бывают распродажи с ценами от одного евро.
Пример маршрутов: Вильнюс — Франкфурт, Таллин — Рига, Варшава — Берлин.
Lux Express и Simple ExpressПример маршрутов: Минск — Рига, Варшава — Будапешт, Санкт-Петербург — Хельсинки, Москва — Таллин
Lux Express позволяет накапливать мили в бонусной программе airBaltic — BalticMiles. За каждые 800 миль (8 поездок) можно получить одну поездку на автобусе бесплатно. Интересно то, что они ездят в Россию и Беларусь, и при должном уровне везения можно купить билеты из Минска в Ригу всего за 5 евро. Или из Петербурга в Хельсинки за 300 российских рублей (около 4,5 евро).
Simple Express продает первые 5 билетов на любом маршруте за 3 евро, продажа открывается за 6 месяцев и об этом знают очень многие.
Кроме того, бывают регулярные распродажи со скидками до 80% (подпишитесь на рассылку).
Группа компаний Eurolines и региональные автобусы — все малые перевозчики продают международные рейсы под этим брендом, локальные маршруты — под своим. Речь идет о литовских Toks и Kautra. Расписания этих и других региональных перевозчиков по ссылкам ниже:

Австрия

Австрийцы считают автобус неудобным видом транспорта, поэтому предпочитают поезд.
Westbus — на 30% дешевле поездов и других автобусов в Австрии, 7.90 евро маршрут Вена — Братислава. Маршруты в Словакию, Венгрию, Хорватию и Германию.

Беларусь

Большинство перевозок — государственные, довольно мало международных маршрутов. Посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте ticketbus.by.

Бельгия

Каких-то крупных местных перевозчиков нет.
В стране работают: Eurolines, Megabus, Ecolines (рейсы в Восточную Европу, про них в «Страны Балтии»), BestBusTravel (рейсы в Амстердам и Париж, про них читайте в Нидерландах), Flibco (рейсы в Люксембург и Лилль, подробнее в разделе про Люксембург).
Местные перевозчики:
De Lijn — рейсы по фламандской Бельгии, сайт: delijn.beTEC — рейсы по валлонской Бельгии, сайт: infotec.be

Великобритания

Кроме Eurolines (про них в начале статьи), сюда заезжают практически все крупные перевозчики Европы. Смотри автобусные компании в разделе той страны, куда собираетесь.
Megabus — дешевые автобусный перевозчик по Великобритании, также заезжает в Амстердам, Брюссель, Кёльн и Париж. Можно купить, например, ночной переезд между Амстердамом и Парижем. Раз в месяц выкладывают новую порцию билетов, первые 3-5 билетов на каждом рейсе стоят 1 фунт или 1 евро.
Пример маршрутов: Париж — Барселона, Амстердам — Кельн, Милан — Рим.
National Express — очень крупный перевозчик в Великобритании, билеты начинаются от 5 фунтов. Множество рейсом между крупными городами.

Венгрия

Orange Ways — крупнейший венгерский перевозчик, ездит как внутри Венгрии — так и в соседние страны Центральной Европы и Балкан. Цены — так себе, но иногда можно словить интересные акции.
Лайфхаки: каждый день у них проходит «счастливый час», когда в течении нескольких часов распродают билеты по какому-то направлению. Например, Будапешт — Загреб (Хорватия) за 9 евро.
Volanbusz — филиал Eurolines, имеет очень хорошую маршрутную сеть по Венгрии и в соседние страны. Часто бывают акции в Вену, Братиславу и Прагу.

Германия

Германия — настоящий центр Европы, поэтому сюда заезжают практически все перевозчики. Если Вы ищите какие-то маршруты из Германии — смотрите в разделе той страны, откуда или куда собираетесь ехать.
Busliniensuche — поисковик по всем видам транспорта, умеет находить лучшую цену среди десятка перевозчиков, умеет находить оптимальные варианты время-цена.
BerlinLinienBus — один из крупнейших немецких перевозчиков с разветвленной сетью маршрутов из Берлина. Цены, как правило, дешевле чем на поезде. Часто бывают акции, вроде «по Германии за 9 евро). Ездят в соседние страны — Нидерланды, Бельгия, Дания, Австрия, Чехия, Польша, Швеция и другое.
City2City — внутри Германии от 8 евро, маршрутов не много, но автобусов на них — много.
DeinBus — перевозчик в Южной и Западной Германии, ездит из Мюнхена в Прагу. Цены стартуют от 9 евро в одну сторону.
Eurolines он же Touring — пожалуй, один из самых дешевых перевозчиков с постоянными реальными акциями и скидками. Огромная разветвленная маршрутная сеть, низкие цены. Много акций в соседние страны, можно здорово сэкономить.
FlixBus — крупный внутригерманский перевозчик, заезжает в Прагу и Цюрих. Цены — конкурентные, постоянные акции. Flixbus регулярно проводит акции с ценами билетов от 1, 5 или 9,99 евро. На балканских маршрутах (в Любляну и Загреб) такие цены очень редки, но все равно бывают.
Лайфхаки: ждите распродаж, когда Flixbus распродает ваучеры на свои маршруты. Покупая ваучер за 9-14 евро вы в течение длительного времени (до 3 лет) можете ехать по любому маршруту бесплатно.
Пример маршрутов: Милан — Мюнхен, Турин — Париж, Берлин — Амстердам.
Meinfernbus — крупный внутринемецкий перевозчик с одним маршрутом в Швейцарию. Гуманные цены, большое количество рейсов.
Евроклуб — рейсы из Германии в Украину, цены близки к самолетным (например, Мюнхен — Киев около 80 евро, в то время как самолет — от 100 евро в одну сторону).
Flixbus — люксембургская лоукост-компания, которая занимается обслуживанием аэропорта Брюссель-Шарлеруа. Прямо из этого аэропорта можно уехать в Люксембург, Францию или бельгийские города всего за 5 евро. Кроме того, они обслуживают маршрут Франкфурт — Люксембург.
Лайфхаки: Практически всегда при покупке за месяц и более можно купить билет за 5 евро.
Пример маршрутов: Франкфурт — Люксембург, аэропорт Шарлеруа — Лилль, Метц — аэропорт Шарлеруа.

Испания

AvanzaBus — крупный испанский перевозчик, много рейсов внутри страны. Заезжает в Португалию. Цены так себе, но дешевле поезда.
Alsa — под этим брендом ездит сразу несколько транспортных компаний. Цены так себе, но дешевле, чем поезда. Скидки при покупке заранее. Иногда проходят 5-евровые распродажи на отдельных маршрутах.
Лайфхаки: в испанской версии сайта намного больше анонсов распродаж, чем в английской.

Италия

Итальянцы не любят автобусы и пользуются ими только там, где нет возможности проехать на поезде. 80% междугородних автобусов есть в системе бронирования Eurolines (про них в начале статьи). Перевозчики из других стран, как правило, не заезжают дальше северной Италии. Смотрите информацию о них в тех разделах, откуда или куда Вы собираетесь ехать.

Люксембург

Flibco — перевозчик из Люксембурга. Интересен тем, что ездит в бюджетные аэропорты Европы — Брюссель-Шарлеруа и Франкфурт-Хахн.
Лайфхаки: первые билеты на любой рейс стоят 5 евро, продажа открывается за месяц.

Нидерланды

В эту страну заезжает огромное количество перевозчиков, смотрите в тех разделах, откуда или куда вы собираетесь ехать.
BestBusTravel — нидерландский перевозчик, который в последнее время очень быстро растет. В основном международные рейсы: Варшава, Милан, Париж и т.д.
Лайфхаки: перевозчик выкладывает билеты сразу на несколько месяцев вперед, все первые билеты на любом из рейсов стоят 0,5 евро.

Норвегия

Nor-way — самый крупный норвежский перевозчик с фиксированными ценами. Множество маршрутов, высокие цены, акций не бывает.
Lavprisekspressen — дешевые автобусы в Норвегии (по норвежским меркам). Акции бывают, но редко — тогда цена опускается до 49 крон (6,5 евро).
Nettbuss — норвежский перевозчик, акции есть, но очень быстро разбирают — цены до 3-х раз дешевле, чем на поезде.
Лайфхаки: на некоторые маршруты в непопулярное время (6, 8 утра) билеты продаются со значительной скидкой только через Интернет — в кассе эти же билеты будут по обычной цене.

Польша

В Польше работает довольно много перевозчиков и они не объединены ни в какую систему продажи билетов. Поэтому придется просмотреть несколько сайтов, прежде чем вы найдете самый дешевый вариант.
Polskibus — самый большой, самый дешевый и самым популярный перевозчик Польши. При покупке заранее можно здорово сэкономить — билеты начинаются от 1 злотого (0,25 евро). Много ночных маршрутов. Кроме маршрутов по Польше, также ездит в: Братиславу, Вену, Прагу и Берлин.
Лайфхаки: подпишитесь на рассылку — Polskibus в один день выкладывает билеты на три месяца вперед — тогда и есть реальный шанс купить билеты за 1 злотый.
Пример маршрутов: Варшава — Прага, Краков — Берлин, Вильнюс — Варшава.
Podlasie Express — дешевые поездки из Белостока, в том числе до аэропортов Варшавы. Первые билеты на каждом рейсе со скидкой, выкладывают их раз в месяц на месяц вперед.
TaniBus — из Люблина в Краков от 1 злотого (0,25 евро), маршрутка.
Ltour — дорогой перевозчик, билеты на уровне low-cost авиалиний. В некоторых случаях может быть дешевле поезда в соседние страны (Краков — Будапешт), но в целом довольно дорог.
Neobus — крупный перевозчик по Южной Польше, точно так же, как и Polskibus, продает билеты от 1 злотого.
AlbatrosBus — молодой перевозчик из Жешува, имеет два маршрута: Пшемысль — Вроцлав и Пшемысль — Варшава. Точно также, как и Polskibus, продает билеты от 1 злотого.
ArrivaBus — линии по всей Польше, есть довольно дальние. Цены на уровне поездов.
Link-Bus — перевозчик в южной Польше, работает на линии Вроцлав — Катовице/Краков. Иногда проводятся распродажи: билеты по цене от 9 злотых. Дешевле, чем поезд.
Bialski Bus — маршрутки из Бялой Подляски (город на полпути между Брестом и Варшавой), ездят во все крупные соседние населенные пункты (Варшава, Люблин, Белосток) и т.д. Акций нет, просто нужно иметь ввиду
Garden Service — еще одна транспортная компания из Бялой Подляски. Большая география поездок: от Варшавы и Люблина, до Белостока и все соседних райцентров. Есть маршрутки из Тересполя (туда приходит электричка из Бреста). Акций нет, в сети можно купить

билеты только на некоторые маршруты.
Motyl-SA — работает на маршруте Брест — Люблин. Если покупать билеты через этот сайт, они стоят всего 9,5 евро (40 злотых), в то время как на беларусском сайте ticketbus.by эти же билеты стоят 13,5 евро. При покупке в оффлайн кассе в Польше со студенческим — 30 злотых.

Португалия

City Express — автобусный лоукост Португалии, очень хорошие цены, если попасть на акции можно уехать в 3-4 раза дешевле, чем на поезде при том же времени в пути.
Rede Expressos — самая большая транспортная компания Португалии, доехать можно куда угодно по фиксированным тарифам.
Rodonorte — перевозчик по северной Португалии, много маршрутов. Цены фиксированные, посмотреть расписания и цены можно на сайте.

Финляндия

Onnibus — дешевые автобусы внутри Финляндии. Вероятно, это самый дешевый вид транспорта в этой стране.
Карта маршрутов: ссылка
Expressbus — дешевые автобусы внутри Финляндии. Например, первые билеты по маршруту Турку — Хельсинки от 2-х евро.

Франция

Во Францию также ездят: Megabus (в статье про Великобританию) и Eurolines, Ecolines (из Востоной Европы, подробнее читайте в странах Балтии) и многие другие перевозчики.
iDBus — по Франции и из Франции в соседние страны (Италия, Бенилюкс, Великобритания). Цены чуть дешевле поезда, часто бывают акции.

Чехия

Student Agency — чешский перевозчик с очень удобными и дешевыми автобусами. Удобно и дешево путешествовать по Чехии, много маршрутов заграницу (Вена, Братислава, Будапешт, Германия, Италия, Франция, Швеция, Норвегия, Бенилюкс).
Лайфхаки: за 30 дней открывается продажа — первые билеты продаются по «акции первой минуты» — цены в 2 раза дешевле стандартного.Карта маршрутов: studentagency.czTiger Express — перевозчик из Остравы (восточная Чехия). Ездит из Остравы до Катовице, Кракова, Праги и Вены через аэропорты этих городов. Иногда бывают распродажи.

Швеция

Swedbus — один из основных перевозчиков в Швеции, много маршрутов, ездит в аэропорт. Акции периодически бывают, цены — дешевле чем на поезде.
Netbus — перевозчик с центром в Гётеборге. Акций нет, цены — чуть-чуть дешевле поезда.



Где жить во время поездки

1. Всегда можно найти недорогой хостел (от 350 рублей) или найти распродажу отелей
2. Временно можно снять комнату у собственников в любой стране и городе
Для новых пользователей предоставляется скидка на первое бронирование — 25$.Если не хотите платить, но любите общение и ходить в гости, то путешествуйте с помощью couchsurfing. Это сервис, где можно находить жильё для себя, друзей и даже путешествовать семьей.
« Семья рукодельников доказала, что чудеса возможны!
Если собираетесь продавать квартиру, трижды... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень полезная информация! Спасибо!