Спасаем гардероб: отличные способы борьбы с пятнами!

Иногда на нашей одежде образуются пятна, которые ну никак не получается вывести обычной бытовой химией. Оказывается, для каждого вида пятна есть свои способы их выведения. Я подготовила простые советы, который помогут вам очистить одежду от самых распространенных видов пятен.

Воск




Сначала необходимо соскрести остатки воска с ткани. Затем на пятно нужно положить мокрую тряпку и накрыть её несколькими слоями салфеток. После этого необходимо несколько раз прогладить горячим утюгом. Салфетки необходимо менять до полного исчезновения пятна.

Консервы




Если на одежде осталось пятно от консервов, его необходимо посыпать толченым мылом или зубным порошком и оставить так на ночь. После чего постирать одежду обычным способом.

Губная помада




Избавиться от пятен от губной помады поможет бура. Её можно купить в любой аптеке. Необходимо насыпать буру на пятно и потереть тряпкой или щеткой. После этого необходимо простирать ткань в мыльном растворе и хорошо выполоскать.

Сок



Пятна от сока хорошо удалять раствором перекиси водорода. Нужно развести в стакане воды 1 чайную ложку перекиси и протереть этим раствором пятно. После этого его нужно промыть холодной водой.

Молоко и пятна от супа на шелке и шерсти



Чтобы удалить такие пятна нужно смешать 1 часть соли, 4 части нашатырного спирта и 4 части яблочного уксуса. Пятно следует замочить в этом растворе, после чего прополоскать. После высыхания ткани её следует разгладить с изнаночной стороны.

Красное вино



Свежее пятно от красного вина легко удалить горячей водой. Можно просто натянуть ткань над кастрюлей и полить пятно кипятком.

Растительное масло



Пятно от растительного масла легко удалить зубным порошком. Необходимо посыпать порошок на пятно и очистить его щеткой.

Шоколад



Избавиться от пятен от шоколада поможет раствор соли. Необходимо развести соль в воде из расчета 1 столовая ложка на литр воды и простирать одежду в этом растворе.

Жвачка



Главное, не пытаться тереть жвачку. Одежду необходимо положить в морозильник на несколько часов, после чего жвачку будет легко отделить.

Клей



Избавиться от пятен от клея поможет жидкость для снятия лака без ацетона.

Йод



Чтобы удалить пятно от йода, нужно протереть его нашатырным спиртом.

Кровь



Пятна от крови нельзя замачивать в горячей воде. Следует замочить их в холодной воде, после чего застирать с хозяйственным мылом.

Гуашь



Одежду необходимо замочить в холодной воде с разведенным стиральным порошком. После стирки таким образом необходимо вещь высушить и очистить щеткой.

Жирные пятна на коврах



Удалять жирные пятна удобно кашицей из стирального порошка с бензином. После этого место пятна необходимо промыть горячей водой. Для старых пятен процедуру нужно повторить несколько раз.

Краска для волос



Необходимо протереть пятно губкой, смоченной в растворе нашатырного спирта, смешанного с перекисью водорода в равных пропорциях.

Пот



С хлопковой одежды можно удалить пятно винным уксусом. Если пятно образовалось на шелке, его следует протереть раствором спирта или уксуса, из расчета 1 столовая ложка на стакан воды.

Трава



Пятна от травы можно удалить одеколоном или смесью из 3 частей одеколона и одной части нашатырного спирта.
« Как нас обманывают в банках
Наследие Рокфеллера: 5 правил управления... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за олиличные советы
0
Кровь перекисью хорошо выводить…