Проверяем качество питьевой воды

Существует несколько простых способов определить, является ли ваша вода идеалом из идеалов, или же всё-таки с ней что-то не в порядке. Вот несколько способов, как оценить качество воды.



1. Первый – самый простой и часто самый надёжный – просто попробовать воду.

Если её приятно пить, если вам нравится её вкус, её запах, она прозрачна, и в ней нет мутного осадка, если у вас есть уверенность в том, что в этой воде нет и внезапно не появятся какие-нибудь мелкие но вредные вещества типа нитратов, хлорированной органики и так далее,
то воду можно НЕ очищать.
Однако, если Вас смущает запах хлорки или сероводорода от воды, её странный рыжевато-зелёный цвет, от воды пахнет какой-то химией, непонятные маслянистые пятна на заваренном чае или кофе, вода на вкус солоновата или горчит, у вас есть подозрения, что в воду могло попасть что-то не то, чего пить совсем не хочется, наверное, скорее всего НАДО думать о фильтре.

2. Второй способ оценки — по прозрачности

Способ состоит в том, чтобы налить воду в большую прозрачную ёмкость, например, аквариум, (литров на 50−100, но подойдёт и трёхлитровая банка, хотя и хуже) и дать ей постоять день-два.
Если вода не очень хорошего качества, то это будет видно сразу (лучше на белом фоне) – в ёмкости она будет мутного зеленоватого цвета, а через два дня на дно выпадет осадок, стенки покроются налётом, а на поверхности появится маслянистая плёнка.
С другой стороны, если вода прозрачна, за два дня не выпадает осадок, стенки ёмкости не загрязняются, на поверхность ничего не всплывает, то, есть вероятность того, что вода чистая.
Однако эти два способа к сожалению могут не учитывать наличие в воде вредных растворимых примесей, таких как нитратов, пестицидов, тяжёлых металлов, в общем РАСТВОРЁННЫХ СОЛЕЙ.



3. Третий способ оценить качество воды

Третий способ – капнуть небольшую капельку воды на отражающую гладкую поверхность (например, зеркало). Когда капелька высохнет, вы увидите, что там есть в воде и в каком количестве.
Для сравнения, чистая вода не оставляет следов на подобной гладкой поверхности.
Простые способы, оценить качество воды, конечно не очень точные, но может в какой то степени будут полезны.


« Осторожно, мошенничество: как нас обманывают с...
Как нас обманывают в банках »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Простой способ определить жесткость воды: относительно мягкой водой тяжелее смыть мыло, а жесткая вода смывает его сразу. Вода, имеющая повышенную жесткость, вредна не только для чайников, но и для нашего организма. Поэтому покупаем фильтр для удаления жесткости.