Не мыть голову и не пугать окружающих? Это реально!

Весна – счастливое время избавления от шапок, порядком поднадоевших за долгие месяцы зимы и поздней осени. И, конечно же, авитаминоза, который не может не сказаться на общем состоянии шевелюры, и без того замученной холодами и шапочным пленом. Здоровье волос начинается изнутри. Но помочь им счастливо пережить межсезонье сможет парочка новых полезных привычек.
Среди которых – использование сухого шампуня, без химии и красителей. Сделайте его раз, и он точно станет вашей палочкой-выручалочкой надолго.



Сухой шампунь – штука действительно полезная. И не только для женского пола. Во-первых, это средство не содержит вредных и токсичных компонентов в составе, оно полностью натурально. Во-вторых, сухой шампунь поможет гигиенично и безболезненно отойти от режима «мой голову каждый день», в котором живут миллионы честных граждан, особенно зимой. А ведь ежедневная головомойка имеет мало чего общего со здоровыми привычками. Как минимум по той причине, что каждодневное вымывание себума пересушивает кожу, что провоцирует выпадение волос, их медленный рост и даже перхоть. Ну и в-третьих, это средство станет незаменимым помощником в те дни, когда вы торопитесь или просто нет времени на банные процедуры, а отпугивать окружающих неопрятным видом как-то не хочется. Немного средства на корни, пара активных телодвижений – и ваши волосы в порядке. И, что особенно приятно, совсем необязательно покупать такой шампунь в магазине или салоне. Ведь его очень просто сделать самому.

Ингредиенты:




• 1/4 стакана ккукурузного крахмала;
• 1 столовая ложка пищевой соды;
• 2 столовые ложки какао-порошка без сахара (рекомендован для тёмных волос);
• По желанию — 7 капель масла лаванды или розмарина. Для дополнительного ухода и лёгкой ароматизации;
• Небольшая стеклянная банка, флакон от крема или любой другой не пластиковый контейнер.

Делаем сухой шампунь для светлых волос




А теперь – самое сложное. Высыпьте 1/4 стакана кукурузного крахмала в подготовленную тару. Сверху насыпьте 1 столовую ложка пищевой соды. По желанию добавьте эфирное масло. Закройте флакон и хорошенько встряхивайте в течение минуты. Сухой шампунь готов. И этого количества хватит на несколько десятков (!) применений.

Делаем сухой шампунь для тёмных волос



Повторяем все вышеперечисленные действия. Только сразу после соды добавьте в ёмкость ещё и 2 столовые ложки какао-порошка без сахара. Проверьте, чтобы какао был обязательно без сахара. Иначе уныло свисающих сосулек вместо чистых волос, увы, не избежать. Также хорошенько встряхните смесь и можете её использовать.
Какао-порошок за счёт цвета будет незаметен на тёмных волосах, даже если вы недостаточно хорошо «вычешите» его. Бонус – приятнейший аромат шоколада.

Использование



Тут есть два варианта. Самый простой и распространённый:
• Высыпать немного порошка (зависит от густоты волос, в среднем около половины чайной ложки) на ладони;
• Хорошенько потереть ими друг об друга, чтобы распределить шампунь;
• Активными массажными движениями втереть шампунь в зоны, нуждающиеся в «стирке»: от отдельных прядей или основания чёлки до всей прикорневой зоны. По длине не распределять.
• Расчесывать волосы чистой щёткой, пока не уберёте остатки шампуня.




Также можно наносить сухой шампунь на корни волос с помощью крупной кисти для макияжа или помазка, словно припудривая их.
Сухой шампунь придаст волосам опрятный вид и даже дополнительный объём. И, главное, позволит мыть голову реже.
« Невероятные вещи, которые можно сделать с...
Как сделать невероятные вещи из старых футболок »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я тоже пользуюсь сухим шампунем! очень довольна. (если голова зудит, то шампунь этой марки просто не подходит, нужно поменять, а если не меняется ничего после нанесения, значит что то делается не так )
0
Я для этой цели использую обычную детскую присыпку. Для тёмных волос нужно добавить какао, как написано выше. Наношу на корни волос и оставляю на 15 минут. Потом нужно тщательно вычесать присыпку из волос.
+1
У меня дома стоит дорогой сухой шампунь из магазина, но резулат его действиях приятный запах и ощущение неопрятности на голове, зуд такой же, когда голова грязная. Внешне почти ничего не меняется. Так и стоит