Как безопасно отовариваться в интернет-магазинах

Покупки в интернет-магазинах похожи на выбора кота в мешке. Что же делать, чтобы не стать очередной жертвой онлайн-торговли?





Важно сохранять здравый смысл и помнить — цена не может быть слишком низкой, тем более, если вы рассчитывает приобрести оригинальную продукцию бренда.
Изучите историю магазина в сети, проверьте наличие контактов, буквально — можно ли туда приехать и познакомиться вживую. Читая отзывы, смотрите на то, сколь они разные: заказные отзывы делаются людьми, которые пишут по много таких текстов в день, и они очень похожи друг на друга. Обращайте внимание, как на эти отзывы реагируют продавцы, особенно на негативные — если отрабатывают, то, конечно, это хороший знак (причем, опять же, не постановочные ситуации, а конкретно, с запросом номера заказа и тд).
Какие публичные люди рекламируют продукцию интернет-магазина? Если многие знаменитости согласились рекламировать интернет-магазин и его продукцию, они рискуют репутацией, стало быть, уже навели справки и проверили его. Хотя, конечно, бывают исключения.
Безопасная оплата. Часто ввод данных карты предлагается осуществить на той же странице, где оформляется заказ. Тут важно доверять магазину, где покупаешь. То есть, либо вы провели предварительное «расследование» и убедились в его надежности, либо есть другой положительный опыт.
Классический случай — когда происходит переброс на защищенную страницу. По правилам эквайринга на сайте продавца должна быть размещена информация о том, кто принимает платеж. Обязательно надо ее почитать и сверить с тем, что показывают на следующей странице. При переходе на специальную страницу оплаты, в браузере появляется пиктограмма “замочек” — это защищенный протокол https. Цвет замочка отличается в зависимости от того, как браузер доверяет конкретному платежному шлюзу (красный — меньше, зеленый — больше).
Правда, сервис может испортиться, а замочек еще долго будет зеленым. Я не рекомендую покупать в соцсетях и переводить деньки на карту физлиц — то есть, когда кто-то просто дает вам номер или реквизиты своей карты. Однако если магазин официальный — он будет верифицирован Вконтакте: об этом говорит голубая галочка (это значит, что соцсеть проверила фото документов, франшиз, офиса, сотрудников магазина).
В инстаграме тоже может быть официальный интернет-магазин, но аккаунт будет выполнять рекламные цели, для покупки вам все равно будет предложено перейти на сайт интернет-магазина.
Куда обращаться, если что-то пошло не так? Деятельность интернет-магазинов контролируется теми же организациями, что и обычных: Роспотребнадзором, Обществом защиты прав потребителей. И, конечно, можно написать на Горячую линию Рунета.
« Как быстро и дешево прочистить унитаз
Не выбрасывайте кофейную гущу - она просто... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.