Безотходное производство: как использовать использованные чайные пакетики

Вы привыкли выбрасывать чайный пакетик после каждого использования? Напрасно. Конечно же, я не предлагаю заваривать его повторно ради экономии. Зато знаю несколько простых и действенных лайфхаков, как с его помощью почистить ковер, освежить холодильник и перекрасить обивку стульев.




А забавные кухонные аксессуары из этого обзора помогут пить чай с удовольствием, не рискуя оставить капли на столе и на полу.

К истокам

Чайные пакетики-саше пришли в наш быт в начале прошлого века: в 1904 году торговец Томас Салливан решил фасовать товар не в большие жестяные банки, а в компактные шелковые мешочки, чтобы увеличить продажи. Новинка понравилась нью-йоркским рестораторам – более того, они обнаружили, что чай неплохо заваривается прямо в мешочке. Шелк вскоре заменили на дешевую марлю, а количество заварки сократили до одной порции. Чайный пакетик в привычных для нас очертаниях появился в конце 20-х годов прошлого века.
Факт: Патент на бумагу для чайного пакетика выдали в 1938 году компании Dexter, а право на форму закрепил за собой представитель семьи Липтон в 1952 году.




Пакетированный чай серьезно потеснил листовую заварку — как минимум в офисах. Понимая, что чай в пакетах обычно хуже по качеству, мы охотно используем их тогда, когда требуется заварить свежий напиток на скорую руку. А чтобы избавиться от пакетика, мы обычно вытаскиваем его ложкой, кладем на маленькое блюдце или даже подставляем ладонь, чтобы не запачкать стол на пути от чашки к мусорному ведру.



Маленькие удобства

Для тех, кто объявил бой неаккуратным каплям, существует достойная альтернатива привычному сервизу: специальная крышка с прорезью позволяет, во-первых, лучше заварить чай, а во-вторых, аккуратно вытащить пакетик — для этого достаточно потянуть его за нитку, и он останется на крышке.




Рецепт для тех, кто не любит далеко ходить: заведите кружку с секцией для пакетика. Когда чай заварится, пакет можно оставить в чашке, а избавитесь от него, когда пойдете мыть посуду.



Если вы предпочитаете оставлять пакетик в чашке, то наверняка не раз роняли кончик нити в чай или давно привыкли наматывать его на ручку (с которой нитка, конечно, соскальзывает). Решение проблемы — чашка со специальной «зазубриной», на которой нитка держится прекрасно.



Для любителей «чистого» чаепития изобрели и специальную ложку: она помогает не только аккуратно вытащить пакет, но и отжать его, чтобы не терять драгоценные чайные капли.


Чай-краситель

Чай — проверенный временем естественный краситель для светлых натуральных тканей. Например, чтобы слегка состарить обивочную ткань для стула, автору этого проекта потребовался десяток чайных пакетиков. Стоит иметь в виду, что использованная заварка даст меньше цвета, так что количество пакетов придется немного увеличить.


Скорая помощь для пола

Использованная заварка помогает поддерживать в чистоте напольные покрытия — от паркета до ковра. Правда, если вы решили чистить ковер, копить пакетики придется действительно долго: чуть влажной заварки должно хватить для того, чтобы засыпать всю площадь ковра. После того, как заварка подсохнет, пройдитесь по покрытию пылесосом. Очевидно, не стоит экспериментировать со светлыми коврами: как мы уже знаем, заварка может дать цвет. А вот паркетному полу чай точно не повредит: чтобы покрытие заблестело, обработайте его слабым чайным раствором.


Карманный мойдодыр

Замечено: старая заварка помогает отбить запах от рук после работы с ароматными продуктами — вроде рыбы, лука и чеснока. Закончили готовить — помните в руках использованный чайный пакетик.
Пригодятся эти «отходы» и в борьбе с грязной посудой. Если на кухне после застолья накопилось несколько кастрюль и гора тарелок, замочите их в воде с несколькими старыми чайными пакетиками — жир растворится даже без использования агрессивной химии.


От неприятного запаха

Отдельный вопрос — как хранить богатую коллекцию использованных пакетиков и при этом не плодить бактерии. Проще всего положить их в чашку с водой и убрать в холодильник, но придется следить за тем, чтобы пакетики не начали распространять неприятный запах.
Использованные и подсушенные чайные пакеты, которые пока не успели залежаться, напротив, хорошо справляются с неприятными запахами. Таким образом можно освежить и холодильник, и даже мусорное ведро — главное, не забыть вовремя избавиться от импровизированного освежителя.


Ароматный мир

Если вы пользуетесь ароматизаторами для дома, высушенный чайный пакетик пригодится и здесь: капните на него пару капель эфирного масла — и ароматизатор готов! Когда масло выветрится, процедуру можно повторить.
Совет: Пакетик настолько невесомый, что его легко повесить, например, за шторами. Это куда правильнее, чем наносить аромамасло непосредственно на оконный текстиль.


Ужин для гурмана

Вы когда-нибудь пробовали использовать чай в кулинарии? Заварка придаст привычным блюдам новые нотки — главное, правильно выбрать чай под конкретные продукты. Для риса или пасты подойдут зеленый чай или жасминовый отвар, а в кашу можно добавить пакетик черного чая и специи. Если решите поэкспериментировать, бросьте пару пакетов в кастрюлю, вскипятите воду и вытащите заварку — дальше блюдо можно готовить любым привычным способом.



Кулинары советуют мариновать в чае мясо, чтобы оно получилось мягче и ароматнее. Залейте 10-15 использованных саше на 1 кг мяса кипятком, затем оставьте в прохладном помещении на 4–5 часов и используйте для гриля, шашлыков или жареных стейков.


Здоровый сад

Саше пригодится и для ухода за комнатными растениями: выпили чай — высушите заварку и добавьте в цветочный горшок. Она хорошо разрыхляет почву, освобождает от избытка воды при неправильном поливе. Пригодятся и сами саше: их можно использовать вместо дренажа в горшках, предварительно сняв с пакетиков металлические скобки.
Огородные растения любят полив из слабого чайного отвара: он защищает их от грибковых инфекций. А если высыпать использованную заварку возле корня растения, смешав ее с привычными удобрениями, эта смесь избавит вас от садовых вредителей!
« Фото на память
Чистая совесть: как экономить воду в душе »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.