Отличная идея: холодильник из прошлого!

Хрущевский холодильник, а точнее холодильный шкаф под подоконником в кухне, — это неотъемлемая часть многих домов оставшихся в наследие с 50-70-ых годов прошлого столетия. В те времена еще не многие могли себе позволить наличие настоящего холодильника, и это было учтено проектировщиками и строителями.




Достаточно обширный ящик под столь же широким и необъятным подоконником позволил народу хоть в зимнее время года хранить часть скоропортящихся продуктов в прохладном и легкодоступном месте. Именно о том, как переделать хрущевский холодильник своими руками, и пойдет дальше речь.



Многие согласятся, что в современном мире такие изощрения уже не нужны или, по крайней мере, требуют некоторой доработки, чтобы они вписались в современные интерьеры.
Хоть они и названы «хрущевскими», но и в так называемых сталинках они тоже встречались. Собственно в любой такой квартире планировка не позволяет вдоволь разместить все необходимое в маленькой кухне. И как вариант можно использовать пространство шкафа под подоконником для более прикладных задач.
А самое главное необходимо явно что-нибудь сделать с теплоизоляцией ведь сейчас уже все понимают, что чем лучше утеплен дом, тем меньше будет затрат на его обогрев. Однако не все так просто с возможностью переделки или улучшения хрущевского холодильника. Важно учесть ряд очень важных моментов, о которых часто забывают многие самоделкины. Для порядка рассмотрим варианты модификаций, которые можно применить к хрущевскому холодильнику и поясним особенно важные моменты в реализации выбранного способа.

Вполне разумно предположить четыре варианта:
Полностью или по большей части заделать пространство под подоконником.
Тем самым обеспечиться достойная и качественная теплоизоляция. В результате стена сровняется или же останется небольшая выемка достаточная для установки радиатора отопления. Модифицировать и правильно изолировать хрущевский холодильник с тем, чтобы использовать его по прямому назначению и хранить в нем продукты и соления.
Даже с тем, что не потребуется существенных переделок, все же предстоит многое сделать для того, чтобы не оставить и шанса холоду проникнуть внутрь квартиры и не заполучить кучу негативных последствий.
Данную нишу можно полностью переориентировать, например, в шкафчик или под место установки неприхотливой к пониженным температурам аппаратуре. Демонтировать тонкую перегородку в полкирпича наружу и выполнить остекление в стиле французского окна.
Наиболее кардинальное решение.
Отлично подойдет для случаев, когда окно кухни выходит либо на северную сторону, либо закрыто от солнечного света зданиями или деревьями, количества дневного света, поступающее через такое окно с лихвой перекроет недостаток. Убрать хрущевский холодильник Наиболее простым вариантом является полная заделка ниши.
При этом решается проблема с утечкой тепла через стену толщиной в полкирпича и ненадежные деревянные дверцы.
Для жителей северных регионов это собственно очень рациональный вариант. Потому как любые другие модификации хрущевского холодильника потребуют слишком много вложений, чтобы сделать все нормально. Заделывать нишу предстоит кирпичом. Только так можно создать достаточную защиту от внешней непогоды.
Можно воспользоваться СНиП 23-02-2003 (СНиП II-3-79), в котором приводятся расчеты для определения необходимой толщины стены. Однако и так понятно, что для надежной теплозащиты хватит или просто сравнять нишу с остальной стеной или оставить меньшую нишу глубиной не более 12-15 см. Следует отметить, что лучше всего закладывать именно кирпичом.


Варианты обшивки гипсокартоном с использованием различных теплоизоляторов могут впоследствии выйти боком. В основном это связано с принципами построения стен как таковых, паропроницаемостью и т.п. Если не вдаваться в подробности, то если просто обшить гипсокартоном с утеплением, то между обшивкой и внешней стеной непременно начнет образовываться конденсат и иней, как следствие, стена начнет цвести и разрушаться. Если оставлена ниша глубиной в 12-15 см, то можно смело использовать ее для установки радиатора отопления. Хотя альтернативой будет просто оставить не задействованной, потому как подоконник, а он просто огромный, часто используется как дополнительная столешница на кухне и лучше оставить пространство под подоконником для ног.
Улучшение хрущевского холодильника
Сама идея пусть и сезонного, но холодильника под окном на кухне хрущевки очень практична, вполне разумно постараться оставить нишу в этом же качестве.
Предстоит только привести его в должное состояние, чтобы он и внешний вид имел соответственно новому ремонту и функционировал лучше.
Перечислю основные моменты, связанные с хрущевским холодильником:
Задняя стенка – это всего полкирпича, чаще всего имеется вентиляционное отверстие для поступления внешнего холодного воздуха;
Изнутри имеется лишь деревянные дверцы, которые отделяют внутреннее помещение от холода улицы;
За счет вентиляционных отверстий внутрь хрущевского холодильника попадает по большей части внешний воздух с пониженной абсолютной влажностью снаружи, так что это уберегает от появления инея и конденсата.
Итак, становится вполне логичным, что основная переделка хрущевского холодильника может заключаться именно в замене внутренней дверцы.
Она должна обеспечить максимальную теплозащиту, которая уместна в данном месте. Отличным решением для поставленной задачи будет установка дверцы с одной створкой из металлопластика. Одну створку лучше делать из-за того, что профиль подбираться будет такой же, как и на двери или для окон, а он достаточно широкий. В качестве заполнителя можно вставить как однокамерный стеклопакет, например 4х10х4, так и сендвичпанель. Фурнитуру выбирать лучше самую простую по функционалу. Нет необходимости добавлять фрамужную систему, тем более что общие размеры и так не позволят вставить что-то существенное. Крепить металлопластиковую дверцу предстоит анкерами на боковые стенки хрущевского холодильника.
Сверху и снизу достаточно герметизировать пространство монтажной пеной. Полученная дверца нормально выдержит вес находящегося сверху подоконника. Вторым вариантом может стать система слайдорс с раздвижными створками. Опять-таки заказывать их лучше у производителей остекления. В этом случае система раздвижных дверок будет достаточно надежно изолировать квартиру от прохлады в нише.
Фактически в результате получается пластиковый хрущевский холодильник. Выполнив обшивку внутри из пластика, и вовсе получается хороший ухоженный вид, недалекий от такого же в настоящем холодильнике. Главное не поскупиться на установку нормальной системы замка раздвижных створок с доводкой. Потому как такая система значительно уступает по теплоизоляции обычным распашным системам пластиковых окон и дверей. Не до конца закрытая створка приведет к сильному сквозняку холодного воздуха по ногам.
Сдвижные дверцы
А что же с внутренней стороны ниши? Отверстие наружу, если такое имеется лучше не заделывать, опять-таки потому как при пониженных температурах пусть лучше внутрь поступает внешний воздух, а не горячий и влажный внутренний. Так можно обезопаситься и не допустить образования конденсата в большом количестве.
Достаточно заделать отверстие любым паропроницаемым теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой. Такие варианты, как запенить или заткнуть пенопластом, не подойдут. Внутренние стенки можно обшить как влагостойким гипсокартонном, так и пластиком, или вовсе оштукатурить.
Совет: В качестве дополнительного «наворота» можно подвести освещение внутрь. Опять-таки учитывая особенности данной ниши, лучше использовать освещение с питанием от низкого напряжения (12В, 24В) с использованием понижающих преобразователей. Делаем из хрущевского холодильника полезный шкафчик Вполне приемлемым вариантом будет использование ниши хрущевского холодильника в качестве дополнительного кухонного шкафчика.
В этом случае неуместно пользоваться его прохладой в зимнее время, так что предстоит утеплить стенку и уже после этого приступать к монтажу выдвижных ящиков или полочек за дверцей. Все завязано на точке росы и пагубных последствиях после того, как между утеплителем и внешней стеной неизбежно будет появляться конденсат, а впоследствии гибок и плесень.
Так как же поступить? Самый лучший вариант это, если квартира и без того утепляется по внешней стороне здания с помощью обшивки пенополистороловыми плитами или минеральной ватой. Тогда проблема с утеплением хрущевского холодильника отпадает сама собой. Достаточно выполнить отделку хрущевского холодильника гипсокартоном или плиткой, установленных на раствор, и приступать к дальнейшему монтажу полок или ящиков.
В противном случае если нет внешнего утепления, то наиболее подходящим вариантом будет укладка хотя бы еще одного слоя кирпича. При этом и отверстие для доступа холодного воздуха заделывается на всю длину раствором с кирпичной крошкой, или задувается монтажной пеной.
Важно: Если монтажной пеной задуваются любые сквозные отверстия в жилом доме или квартире, то обязательно с внешней стороны выступающую пену следует обрезать и заштукатурить слоем раствора не менее 3-4 см. Поверх обшивки уже можно устанавливать либо вставной шкаф, собранный отдельно, либо монтировать полки или направляющие для ящиков непосредственно на стенках ниши. В любом случае глубины, оставшейся после утепления задней стенки, вполне хватит, чтобы впоследствии составить в полученный шкаф достаточно много кухонной утвари.


Использование хрущевского холодильника для хранения кухонной утвари и непортящихся продуктов
Как вариант, при любых переделках хрущевского холодильника не стоит забывать, что можно перенести за одно и высоту самого подоконника. По большей части это касается процесса замены окна. Заодно с этими мероприятиями можно перенести высоту подоконника и сравнять его с высотой всех остальных кухонных поверхностей. Нередко получается совместить подоконник единой поверхностью с переходом с основным разделочным столом. В результате получится чуть ли не 1,5-2 квадратных метров полезной площади, а это придется по вкусу любой домохозяйке. Важно при этом учесть и изменения в размерах заказываемых окон.


Остекление вместо хрущевского холодильника
Можно поступить и вполне радикально. Тонкая перегородка, которая определяет внешнюю стенку холодильника и, по сути, боковые стенки до края оконного проема не несут никакой нагрузки. Соответственно к этому можно полностью демонтировать эти части стены и выполнить остекление от самого пола до верхней части оконного проема.
В результате получится нечто похожее на французское окно. Это существенно увеличит количество дневного света в кухне. В простом варианте, конечно, не останется места широкому и удобному подоконнику.
Однако и это решаемо. Достаточно разделить пространство окна на две части и все же смонтировать подоконник. Значительным преимуществом будет увеличение полезной площади кухни. Однако подобные перепланировки могут вписаться не во всякое дизайнерское решение. Так что следует хорошенько подумать и все взвесить, прежде чем приступать к работам. Значительной сложностью подобной переделки может стать получение разрешений.
Все-таки это фактически перепланировка и, как любое изменение в плане квартиры, это потребует оформления проекта и согласование с инстанциями. Кроме того это отразится на общем внешнем виде здания и органы градоуправления попросту могут не разрешить столь обширных изменений. Как видно из предложенных идей по ремонту, можно с пользой воспользоваться таким подарком из прошлого как хрущевский холодильник.
Важно учесть те моменты, которые могут повлиять на уют в квартире или на теплоизоляцию, во всем остальном нужно лишь проявить немного фантазии и снабдить свою кухню еще одним полезным элементом.
« Внимание, развод!
Кремы из аптеки, которые работают лучше... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.