Экономно и эффективно: освежитель воздуха своими руками

Каждая хозяйка мечтает, чтобы в её доме всегда был приятный свежий воздух. В современных освежителях воздуха природные компоненты полностью отсутствуют. Как же освежить воздух и вдобавок — получить пользу?



Конечно же — с помощью натурального освежителя воздуха, аромат которого можно выбрать по своему вкусу, а также который будет безопасен для здоровья, т.к. не содержит вредных веществ.
Освежитель, который мы собираемся изготовить, будет состоять из полностью натуральных цитрусовых ингредиентов, что весьма полезно, ведь цитрусовые обладают способностью бороться с различными бактериями и грибками. Таким образом, наш освежитель будет выполнять сразу две функции: наполнять дом вкусными ароматами и дезинфицировать его.
Полезность данной вещи заключается и в возможности самостоятельно составлять разнообразные букеты ароматов, а для многих это очень важно.
Данный освежитель воздуха отлично подойдет для семей, где есть маленькие дети или алергики, это отличная замена всем синтетическим освежителям воздуха. Цитрусовый распылитель достаточно стойкий, его также используют в ванных комнатах или на кухнях. Самое главное, подберите удобную и красивую емкость, что бы она была вместительной. Я выбрала стеклянную…

КАК СДЕЛАТЬ ОСВЕЖИТЕЛЬ ВОЗДУХА ИЗ КОЖУРЫ ЦИТРУСОВЫХ




Необходимые материалы:
лимон;
лайм;
апельсин;
водка;
вода;
бутылка с пульверизатором или баночка;
нож.
Готовый распылитель можно приобрести в любом хозяйственном магазине, а можно воспользоваться баночкой любого закончившегося косметического средства, к примеру, емкостью из под духов, где есть пульверизатор. Как только вы определились с емкостью, приступаем к работе.
1. В первую очередь удалите этикетку с бутылки.



2. С лимона, лайма, апельсина очистите кожуру.


3. Получившуюся кожуру поместить в стеклянную банку и залить её водкой (понадобиться приблизительно 0,5 литра водки).


4. Полностью заливаем кожуру водкой, что бы она отмякла и пустила сок. Закрыть крышкой и настаивать в течение 2-3 дней.


5. В качестве декора мы еще нарезаем кожуру, но уже красиво, соломкой.


6. Поместите нарезанные полоски в распылитель. С помощью этого приема придаем оригинальный вид изделию, а также кожура цитрусовых будет выделять ароматические вещества.


7. Получившуюся настойку из кожуры цитрусовых, слить в бутылку – распылитель, добавить воду до полного заполнения бутылочки.


Присутствие воды в предлагаемом освежителе нужно для ослабления запаха алкоголя. Аромат цитрусовых можно усилить несколькими каплями эфирного масла (3-5 капель). К примеру имбирь, лаванда или мята отлично сочетаются с цитрусовым ароматом.


КАК СДЕЛАТЬ ОСВЕЖИТЕЛЬ ВОЗДУХА ИЗ ЛИМОННОГО СОКА

Лимоны — естественные дезодоранты, и они придадут вашему дому приятный аромат.
Нам понадобиться:
5 мл. (1 чайная ложка) пищевой соды (бикарбонат соды)
5 мл. (1 чайная ложка) лимонного сока, свежевыжатого
2-3 капли эфирного масла (по выбору)
500 мл. (2 стакана) горячей воды
1. Добавьте соду, лимонный сок и эфирное масло в миску среднего размера.


2. Добавьте горячую воду.


3. Перемешайте деревянной ложкой, чтобы растворить. Дайте остыть.


4. Налейте растворенную смесь в бутылку с распылителем.


5. Кроме того, вы можете пропустить миску, и просто положить пищевую соду, сок лимона, эфирное масло и горячую воду в распылитель, и хорошо его встряхнуть.


6. Распылите, чтобы освежить воздух, когда это необходимо. Хорошо взболтайте перед распылением.

Советы

Раствор будет хорошо храниться в туалете или прохладном месте.
Вместо свежевыжатого лимонного сока, в рецепте можно использовать апельсиновую или лимонную корку или кожуру грейпфрута в качестве заменителей, если это более удобно для вас.
Чтобы улучшить аромат, можно воспользоваться любым эфирным маслом, которое нравится больше всего.
Масла в готовую композицию следует добавлять лишь несколько капель. Можно посоветовать лаванду, которая прекрасно гармонирует с любыми цитрусовыми и способствует снятию усталости и напряжения, а также помогает успокоить нервы. Иланг – иланг и пачули добавят романтики, а чтобы взбодриться и поднять себе настроение, можно использовать сочетание таких масел, как лимон, мускатный шалфей и лаванда. Искоренить неприятные запахи помогут эвкалипт, лимон и бергамот.
« Будьте осторожны: 5 признаков того, что пора...
Осторожно, фальсификат! »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А можно просто капнуть несколько капель любимого эфирного масла на лампу накаливания. Когда включите, под воздействием тепла масло начнет испаряться и появится легкий и приятный аромат. Не надо никаких банок с распылителем, шкурок и настоек с водкой. По тому же принципу — кусочек кожуры от любого цитруса — на плиту (не газовую!), но надо следить, чтобы не сгорела
0
стоит попробовать
0
Спасибо, это очень полезно.