Для поделок: как разрезать стеклянную бутылку

Оказывается, что разрезать стеклянную бутылку можно с помощью обычных ниток. Давайте узнаем, как это можно сделать.




Для этого потребуется:
— спички:
— бутылка из стекла;
— нитки;
— спиртосодержащая жидкость (например, парфюм);
— доступ к холодной воде
Первым делом определитесь с местом будущего среза, а потом плотно обмотайте его нитками. Смочите в спиртосодержащей жидкости обмотку и воспламените ее. Дайте 2-3 минуты прогореть ниткам, обязательно в это время переверните несколько раз бутылку.





Затушите огонь и сразу остудите стеклянную емкость под водой. После чего произойдет раскол по идеальной ровной линии. Такой эффект обеспечивается за счет резкого температурного перепада. Пользуйтесь этим, чтобы изготавливать оригинальные дизайнерские поделки.
« Гигиенические тампоны - полезны и в быту
Как преображаются жестяные банки »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Способ то известный еще из «Наука и Жизнь». Самый первый этап — создать трещину, по которой и произойдет дальнейший разлом. Если это горящая нить — нужно, что бы она уже помогала такой царапине. Сначала надо царапнуть стеклорезом.
0
А уайтспиритом можно? нитки наверное строго Х/б? что-то не выходит… то нитка плохо горела… стал тонко бинтик отрезать и скручивать..-наверное так пойдет..?(настойкой пчелиного подмора 70% спирта не пошло плохо горело, а уайтспирит хорошо горел но облил гарно, что аж вода сверху загорелась (похоже вся бутылка нагрелась и где нитка не лопнула после опускания в хол воду..)) в чем ошибки еще не разобрал, буду дальше пробовать но хорошо если бы подсказали у кого получалось…
+5
  • avatar
  • alik
Ещё есть способ с электричеством. Обмотать бутылку один раз проволокой нихромовой (применялась раньше в эл. притках) и включить в эл. сеть. Стекло лопалось по месту прохождения проволоки.
+2
В детстве тонкое стекло резали ножницами в воде. Вырезали даже сердечки.
+3
Пробовала в детстве- получалось!