Как избежать проблем при покупках на AliExpress

Нет ничего хуже, чем спустя месяц ожиданий, получить совершенно не ту вещь, о которой так долго грезили. Я подготовила для вас 10 полезных советов, которые помогут не ошибиться в выборе.


1. Рейтинг продавца.


На Aliexpress существует собственная система рейтинга, базирующаяся на количестве продаж и отзывов о каждом конкретном продавце. Наверняка вы замечали различные иконки рядом с именами продавцов и названиями магазинов, это и есть та самая система. Сначала идут медальки, потом — бриллианты, затем – короны. Чем их больше, тем лучше. К примеру, 4 медальки рядом с именем продавца говорят о том, что о нём оставлено от 100 до 199 отзывов. Наивысший рейтинг — 5 корон. Он присваивается продавцам, которым оставили более 400 тысяч отзывов. Но следует заметить, что в рейтинге учитывается только количество отзывов, в зачёт идут и положительные и отрицательные и нейтральные. Соответственно, покупать предпочтительнее у наиболее крупных продавцов, у которых за плечами уже много сделок и отзывов. Однако, о качестве как самого продавца так и товара, этот параметр говорит лишь косвенно. А это значит, переходим к следующему пункту.
2. Положительные отзывы.


Поскольку рейтинг говорит только о количестве сделок и отзывов, то есть отдельный параметр, который показывает количество положительных отзывов, которые оставили покупатели об этом продавце. Эта информация указана за рейтингом в процентах. Наиболее надежные продавцы на Aliexpress должны иметь рейтинг минимум три короны и от 95 до 100% положительных отзывов. Впрочем, имейте в виду, что даже эта информация не может являться абсолютной гарантией надёжности продавца.
3. Рейтинг товара.

Разобравшись с продавцом, можно переходить к выбору конкретного товара. Всегда помните, что один и тот же товар на Aliexpress может быть представлен сразу в десятках разных лотов, цена которых иногда отличается в разы. Причём всё это может быть даже в рамках предложений одного и того же продавца. Поэтому одним из самых важных показателей качества, как самого товара, так и продавца, является рейтинг, указанный под названием лота. Чем выше этот показатель, тем лучше.
4. Количество заказов.

В той же строке, что и рейтинг каждого отдельного товара, всегда находится параметр, показывающий, сколько человек уже купило этот лот. На этот параметр тоже имеет смысл обращать внимание при выборе. Логично, что плохая, некачественная вещь не будет продаваться тысячами экземпляров. Хотя бы в силу того, что будет иметь очень низкий рейтинг и кучу отрицательных отзывов покупателей. Исключение – новые, только что появившиеся в продаже товары.
5. Отзывы о товаре.

Переходим к отзывам о товаре. Отзывы и оценка товара по системе от 1 до 5 звёзд, находятся в самом низу страницы. Сразу в этот раздел можно попасть, кликнув на ту самую ссылку под названием лота, которая показывает его рейтинг. В Aliexpress сейчас можно оставлять отзывы на русском языке и это существенно облегчает поиск качественных товаров. Стоит отметить тот факт, что некоторые не очень добросовестные продавцы вставляют в самый низ описания товара картинку с чужими отзывами, зачастую даже на совершенно посторонний товар. Поэтому будьте внимательны, всегда ищите настоящие отзывы.
6. Видеообзоры товаров.

Не доверяйте только одному источнику. Даже если отзывы о товаре в Aliexpress вас устроили, не поленитесь найти в Youtube видеообзоры или так называемые «распаковки» этого же товара. Это позволит не только чисто визуально оценить его качество, но также и увидеть настоящие размеры товара, для многих заказов это бывает весьма критично, особенно для одежды и обуви. Ну и, конечно, важный плюс, что в видеообзорах вы сможете понять как выглядит интересующий вас товар вживую, а не отретушированных фотографиях продавца.
7. Количество товара

Обращайте внимание на то, сколько штук нужного вам товара вы покупаете, оплачивая тот или иной лот. Часто товары на Aliexpress продаются партиями по 50, 100 и более штук для оптовых покупок. Поэтому не удивляйтесь, если увидите лот с чехлом для телефона по цене несколько десятков тысяч рублей, скорее всего, это партия. Ну и, конечно, всегда нужно проверять этот параметр, когда покупаете какой-то парный товар или набор чего-то.
8. Связь с продавцом.

В большинстве случае это касается дорогих покупок, но это также очень хорошая практика, чтобы понять, с каким продавцом вы имеете дело. Перед покупкой свяжитесь с продавцом, напишите, что заинтересованы в этом товаре, задайте пару уточняющих вопросов о самом лоте или доставке. Это нужно скорее для того, чтобы посмотреть реакцию продавца. Если ответа пришлось ждать долго, если продавец неохотно отвечает на вопросы, уклоняется от прямых ответов, наотрез отказывается выслать живые фотографии товара, связываться с таким — не лучшая идея.
9. Отзывы на других сайтах.

В сети полно сайтов, на которых люди делятся отзывами о покупках на Aliexpress. Там, как правило, можно и обзоры самих товаров найти, и узнать, какие из продавцов заслуживают доверия, а какие — нет. Часто на таких сайтах появляются истории о том, как люди получали возмещение или другой экземпляр взамен некачественного товара. Это тоже важный параметр, по которому можно судить об адекватности тех или иных продавцов.
10. Автоматизация процесса с помощью Alitools.ru

В завершение немного личного опыта о том, как можно упростить выбор правильных продавцов и качественных товаров и сделать его практически автоматическим. На помощь придет простое, но функциональное расширение для браузера Aliexpress Tools.
Расширение встраивает полезную информацию прямо на страницу товара в Aliexpress. Например, сводный отчёт о рейтинге продавца сразу по нескольким параметрам. Прямо на странице товара у вас появится блок с возможными жалобами пользователей, если такие по данному товару были и блок со ссылками на фото- и видеоотзывы о товаре, что избавит от необходимости самостоятельного поиска. Ещё одна интересная функция: уведомление о найденных жалобах на Alitrust.ru. По мере поиска товара на Aliexpress, если вы наткнётесь на продавца, на которого уже были написаны жалобы, расширение сразу покажет уведомление об этом со ссылкой, где эти жалобы можно почитать подробнее. Выглядит очень наглядно и удобно и экономит кучу времени.
И совсем уж в конце, еще один небольшой совет. Не все продавцы с низким рейтингом жулики, не все продавцы с высоким рейтингом заслуживают доверия. Зачастую новые магазины, которые только начинают зарабатывать себе рейтинг, к своим покупателям относятся более отзывчиво, чем крупные магазины, у которых по 1000 продаж каждый день.

« Незаменимый чёрствый хлеб: вкуснейшие рецепты!
Духи: как отличить оригинал от подделки »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая и полезная информация. Можете же писать нормально, когда захотите. Спасибо!
+1
Я уже читала, что приходят не те товары, что заказывали, то размер не тот, то качество… Когда подбираете товар, смотрите внимательно.Я уже давно покупаю товары здесь и всегда довольна.Продавцы часто пишут на почту, пытаются всё сами обсудить с вами. Не спешите и будьте внимательны.
+3
зеленое платье меня убило) но вы забыли добавить, что при покупке нужно руководствоваться в первую очередь здравым смыслом, и не рассчитывать купить хорошее платье за пару долларов, например.