Как использовать в хозяйстве остатки обоев: советы и примеры

После ремонта всегда остается некоторая часть обоев, которой не хватит для ремонта еще одной комнаты. Применение ей можно найти в декоре!


1. Если осталось несколько видов обоев, можно сделать из них карту мира на стене в детской комнате. Это и красиво, и забавно, и полезно для развития. К странам и континентам можно приклеить изображения животных, которые там водятся, или фотографии городов.
2. Можно выкроить из остатков обоев бумажное дерево или, например, домик и приклеить также на стену в детской. Двери, окна и цветы на подоконнике домика ваш малыш может дорисовать их сам.
3. Один из самых популярных в Европе способов применения остатков обоев – изготовить из них картины. Обои нужно аккуратно наклеить на жесткий картон, вставить в раму и повесить на однотонную стену. Можно сделать картину из двух и более видов обоев – главное, чтобы они сочетались между собой по цвету и рисунку.


4. Остатками обоев легко декорировать прихожую. Если у вас небольшая прихожая, в которой пока еще отсутствует шкаф, есть только вешалка и вы хотите недорого придать ей свежий вид – это хороший способ. В зоне интенсивного использования обои лучше покрыть бесцветным акриловым лаком – он защитит их от истирания.
5. Можно использовать обои в прихожей и для оклейки верха стен. Это очень бюджетный способ обновить прихожую – стены окрашиваются, а верх оклеивается остатками обоев на одну ширину рулона.
6. Декорировать встроенный шкаф-купе остатками обоев – очень экстравагантная, но продуктивная идея.


7. Остатки обоев – хороший способ выделить в спальне изголовье кровати. Но этот способ годится только для кроватей с отсутствующим или очень низким изголовьем.
8. Можно оклеить обоями обычные картонные коробки или пластиковые стаканы, и они превратятся в необычные арт-объекты. Но помните, что многие обои не предназначены для оклеивания вещей с большим количеством сгибов, особенно тяжелые виниловые, поэтому можно перед поклейкой слегка намочить обои.
9. Остатки обоев часто используются в американском дизайне для изготовления декоративных букв, которые приклеиваются над кроватью ребенка в спальной.

10. Обои неплохо справляются с задачей обновления старой мебели. Получается красиво, индивидуально, интерьер сразу приобретает свой стиль. Главное – аккуратность. Также можно оклеить остатками обоев внутренние поверхности шкафов и буфетов – это то, что называется в Европе «бабушкиным дизайном», одновременно модно и мило.
« Медицина: как отличить поддельные лекарства от...
Зимой и с семьей: города России для недорогих... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.