Бюджетная Европа для экономных туристов: лучшие хостелы

Хостелы больше не ужасное, дешевое жилье, откуда хочется убежать как можно быстрее, а стильные и модные места пребывания, конкурирующие друг с другом с точки зрения творческого оформления и бесплатных дополнительных услуг. Ниже представлен список из 20 доступных и интересных хостелов по всей Европе, в которых вы можете остановиться во время путешествия.


Хостел Lavender Circus, Будапешт, Венгрия


Этот винтажный, сделанный под квартиру хостел расположен в особняке 19-го века в самом центре Будапешта.
С теплой и уютной атмосферой с оттенком императорского блаженства, это место идеально для пар, ищущих романтики и уединения, но не готовых сильно тратиться.


Цены: двухместный номер от 14 евро за одного человека в сутки.

Расположение: центр города рядом со станцией метро Kálvin tér.

Услуги: бесплатный Wi-Fi, рецепция — 24/7, бесплатные полотенца, постельное белье и фен, кухня с бесплатным чаем и кофе, а также услуги прачечной.

Достопримечательности: хостел расположен напротив Венгерского национального музея, в нескольких минутах ходьбы — замок Будапешт Хилл, Парламент, красивейший проспект Андраши и дворец Грешам (Gresham Palace).

Хостел-тюрьма (Prison Hostel), Кароста, Латвия

Когда-то в этом здании была военная тюрьма, откуда никто никогда не убегал. Она была защищена сильнее, чем американский Алькатрас! Говорят, что в здании часто встречают привидений, поэтому особо смелые могут побродить по территории ночью.

Готовы ли вы провести ночь на настоящей тюремной койке или на железной кровати и насладиться традиционной тюремной едой?

Каждый гость подписывает специальную форму, где дает согласие, что к нему будут относиться как к заключенному. И да, вы можете получить наказание в виде физических упражнений из-за несоответствующего поведения.
Цены: 15 евро за человека в сутки.
Расположение: Кароста (военно-морской порт) находится в 5 км от исторического центра Лиепая, расположенного в центральном районе.
Услуги: настоящее тюремное гостеприимство.
Достопримечательности: исторический тур по тюрьме и музею включен в стоимость вашего пребывания, дворец офицеров, Морской собор святого Николая; большая крепость и канал военного порта — основная часть военно-промышленного комплекса Кароста.

The Babushka Grand Hostel, Одесса, Украина

Этот необычного стиля хостел приветствует вас искренней бабушкиной теплотой. Все номера оформлены в винтажном деревенском стиле с люстрами, цветочными обоями, позолоченными потолками и красными узорчатыми коврами одесской аристократии 18-го века.

На общей площади есть даже камин!

Цены: 7 евро за сутки в общем номере, 11 евро за отдельную комнату.
Расположение: в центре города, недалеко от всех основных достопримечательностей Одессы, в 15 минутах ходьбы от Аркадии, где находятся лучшие пляж и клубы города.
Услуги: кондиционеры, 24-часовая работа рецепции, услуги прачечной, полностью оборудованная кухня с бесплатным чаем и кофе, настольные игры.
Достопримечательности: находится рядом с оживленной Дерибасовской улицей (главная пешеходная улица города) и великолепным Одесским оперным театром.

Хостел Franz Ferdinand, Сараево, Босния

Этот единственный в своем роде бутик-хостел был создан и запущен группой молодых художников и архитекторов. Он рассказывает своим посетителям историю убийства австро-венгерского эрцгерцога, которое спровоцировало начало Первой мировой войны.

Современные причудливо оформленные номера с большими картинами, несомненно, произведут на вас впечатление, а цена за такие условия покажется даже слишком низкой!

Цены: начиная от 9,90 евро в сутки за место в общей комнате и от 15,90 евро за человека в номере дабл.

Расположение: центр города, улица Jelića, в нескольких минутах ходьбы от главной пешеходной улицы Ферхадия (Ferhadija).

Услуги: работа рецепции 24/7, доступ к компьютеру с бесплатным Wi-Fi, бесплатные завтраки и неограниченное количество бесплатного кофе и чая, телевизор, игры и отличная музыка на общей территории.
Достопримечательности: в нескольких минутах ходьбы — старая часть города, известный Башчаршия (Baščaršija), а в противоположном направлении — Собор.

Дом дерева Кадира (Kadir’s Tree House), Олимпос, Турция

Когда вы были ребенком, вы любили играть в домике на дереве? Или же вы выросли в городе и завидовали тем деревенским детям, у которых был такой?

Теперь у вас есть возможность провести свой отпуск на дереве с потрясающим видом на национальный парк Олимпос и великолепный пляж, на котором вы окажетесь после того, как выйдете по веревочной лестнице из хостела.

Цены: 12 евро за сутки в 6-местной комнате, 22 евро за одного человека в двухместном номере.
Расположение: в центре чудесного поселка Олимпос.
Услуги: кондиционер, Wi-Fi, горячий душ, прачечная, автостоянка, сейфы, хороший бар и ресторан, к оплате принимаются банковские карты.
Достопримечательности: национальный парк Олимпос с известной горой Олимпос, бирюзовая вода и великолепные золотые песчаные пляжи.

Хостел Generator, Барселона, Испания

Яркий, стильный и доступный хостел является идеальным местом для остановки в таком оживленном городе, как Барселона.

Судя по всему, команда дизайнеров собрала в номерах все цвета, которые только существуют. Добавьте повсюду красочные фонари, полы из декоративной венгерской плитки и огромную террасу с лучшим видом на город. Здесь праздник никогда не заканчивается!

Цены: общая комната — от 11,40 евро за ночь, за уединение в двухместном номере вы заплатите от 21,60 евро с человека.

Расположение: в центре стильного района Грасия, в пяти минутах ходьбы от двух основных станций метро — Diagonal и Verdaguer.

Услуги: бесплатный Wi-Fi, интересные мероприятия, проводимые почти каждую неделю, прачечная, рецепция — 24/7.

Достопримечательности: невероятный дом Гауди в том же районе, потрясающий храм Святого Семейства, музей Пабло Пикассо, улица Рамбла.

Хостел St Briavels, Глостершир, Великобритания

Нет, пребывание в настоящем 800-летнем замке не разрушит ваш бюджет. На самом деле это одно из самых доступных мест, расположенных в этой прекрасной английской провинции. Как это обычно бывает, замок посещают привидения, и вы наверняка услышите рассказ о том, как ночью тут плачет ребенок.

Каждый номер со своим характером, с каменными стенами и мебелью из викторианской эпохи.

Цены: 24 евро за место в общей комнате, частные апартаменты обойдутся в 74 евро.
Расположение: центр Святого Бриавеля, Лидни, Глостершир.
Услуги: к оплате принимаются банковские карты, огромный парк, прокат велосипедов, библиотека, бесплатные настольные игры, обустроенная кухня, ресторан и конференц-зал.
Достопримечательности: исследуйте уникальную пещеру Clearwell, заблудитесь в лесу Пазлвуд с многочисленными тропами и горными образованиями, которые вдохновляли Толкиена, ошалейте от находящегося рядом веревочного парка или узнайте больше о местной истории в центре Dean Heritage.

Хостел Praakli Farm, Сааремаа, Эстония

Эта симпатичная экоферма, расположенная в очаровательной сельской местности Сааремаа, является идеальным местом, чтобы объединиться с матерью-природой и загородной, органической едой, выращенной владельцами.

Любители животных будут в восторге, ведь здесь проживают 180 овец и ягнят, а также козы, кролики, куры и кошки. Со всеми можно играть!

Цены: кровать и завтрак — от 16 до 21 евро.
Расположение: приход Карла, Сааремаа.
Услуги: детская площадка, качели, батут, песочница, прокат велосипедов, волейбол, баскетбол, открытый камин в общей зоне.
Достопримечательности: великолепное озеро Каруярв в нескольких минутах ходьбы, где можно разбить лагерь, купаться и ловить рыбу, 12 км до побережья Балтийского моря с красивым песчаным пляжем, хутор-музей Михкли — 10 км, замок Курессааре — 23 км, метеоритные кратеры Каали — 25 км, национальный парк Вилсанди (идеальное место для орнитологов) — 15 км.
Хостел в Париже

Хостел Oops, Париж, Франция

Невероятно роскошный бутик-хостел расположен в начале Латинского квартала — одного из самых красивых районов Парижа без обилия туристов. Здесь светлые, просторные общие комнаты на 4 человека и дружелюбный персонал, который с удовольствием расскажет вам о секретных местах, где обычно проводят время парижане.

Несмотря на то что Париж довольно дорогой город для посещения, даже с ограниченным бюджетом вы сумеете отлично провести время.

Цены: от 27 евро за место в общей комнате и от 70 евро за удобства в двухместном номере.

Расположение: в начале Латинского квартала, недалеко от 6-й и 7-й линии метро.
Услуги: рецепция — 24/7, бесплатный завтрак, бесплатный Wi-Fi, кондиционеры, бесплатная камера хранения багажа.
Достопримечательности: в пределах пешей доступности находится славянский университет Сорбонна, Пантеон и Ботанический сад, прямые линии метро до Лувра и Триумфальной арки, Елисейские поля и Эйфелева башня, окрестности Монмартра.

Хостел Dream, Тампере, Финляндия

Прекрасный пример простого, но изысканного дизайна. В 2013 году этот хостел в Финляндии был назван номером один! Столь привлекательным это место делают современный декор фанки, теплый прием персонала и умеренные цены наряду с уютными номерами и удобным расположением.

Цены: от 19,80 евро в 16-местном дормитории, приватные апартаменты — 62 евро.

Местоположение: находится в районе университета Тулли, в пяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Тампере.

Услуги: бесплатный Wi-Fi, постельное белье, камера хранения, отдельные шкафчики, чай и кофе, а также чудесная атмосфера. Можно взять почитать любую книгу в библиотеке или одолжить зонт в дождливый день.
Достопримечательности: парк Пююникки и смотровая башня, собор Тампере, Музей Ленина и Музей шпионажа.

Хостел Independente, Лиссабон, Португалия

Возможно, Лиссабон является лучшим европейским городом для туриста с ограниченным бюджетом, а хостел Independente — это идеальное место, где вас роскошно обслужат за скромные деньги.

Расположенное в резиденции бывшего посла Швейцарии, это место было создано тремя братьями как место встречи, где путешественники и местные жители могут пообщаться друг с другом.

Дизайн хостела — это сочетание современных элементов с оригинальными архитектурными особенностями, а также интересными старинными предметами. В хостеле 11 общих комнат, 4 частных апартаментов и терраса на крыше с удивительным видом на город.

Цены: от 10,92 евро за место в общей комнате и от 85 евро за сьют.

Расположение: на границе двух районов Principe Real и Bairro Alto, а также в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Россио.

Услуги: рецепция — 24/7, камера хранения багажа, бесплатный Wi-Fi, большая терраса, факс и ксерокс.
Достопримечательности: через дорогу находится чудесное место Сан-Педро-де-Алькантара с видом на реку Тежу, знаковый замок Святого Георгия. Рядом один из старейших городских фуникулеров Ascensor da Glória, который соединяет вершину склона на проспекте Свободы (Liberdade Avenue) с историческим районом Байша (Baixa).
Лучшие хостелы

Хостел Plus, Флоренция, Италия

Вы хотите познакомиться с удивительной стороной Флоренции? Тогда вам нужно обязательно посетить хостел «Плюс» с бесплатным открытым бассейном, сауной, удивительной террасой и баром с эпическими праздниками до поздней ночи.


Цены: от 24,96 евро за место в общей комнате, 44,16 евро за двухместный номер.
Расположение: 10 минут ходьбы от железнодорожной станции, близко к центру города.
Услуги: бесплатные крытые и закрытые бассейны, сауна и турецкая баня (в зимнее время), бесплатный Wi-Fi, интернет-кафе, бесплатное постельное белье, парковка, два бара и один ресторан.
Достопримечательности: хостел расположен в нескольких кварталах от Миланского собора, также рядом площадь Микеланджело, галерея Уффици и площадь Синьории.

Хостел Kex, Рейкьявик, Исландия

Когда-то давно на этом месте была фабрика Frón, которая производила любимые в Исландии печенья Mjólkurkex. Сегодня здесь расположен отличный экохостел, в котором эклектичные современные детали смешались со старинными промышленными вибрациями.

Мебель здесь секонд-хенд и сделана из переработанного дерева, но вы бы никогда не догадались об этом сами. Дизайнер хостела Хафдан Педерсен (Halfdan Pedersen) проводил недели на аукционах Европы и США, принося «в дом» подлинные церковные скамейки и лампы Bauhaus из Питтсбурга.

Этот хостел быстро стал местом встречи как местных жителей, так и туристов, располагая отличным баром, где подают вкусное пиво. Здесь же есть парикмахерская и тренажерный зал.

Цены: от 20,54 евро за место в общем номере и от 42,79 евро за удобства двухместного номера.
Расположение: в центре Рейкьявика, с видом на море через залив.
Услуги: 24-часовая работа рецепции, бесплатный Wi-Fi, прокат велосипедов, парковка, бесплатные настольные игры и книги, шкафы и камеры хранения для багажа, бар, тренажерный зал и парикмахерская.
Достопримечательности: необычная церковь Hallgrímskirkja находится в нескольких кварталах от хостела. Пройдитесь до нее пешком, чтобы полюбоваться потрясающими панорамными видами разноцветного Рейкьявика. Также стоит посетить маяк Гротта и искупаться в бассейне Mosfellsbaer.
« К сведению: как уменьшить транспортный налог
Антикризисные советы: как сберечь свои нервы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.