Алое вера - домашний лекарь

Алое вера – это самое известное домашнее растение, отличающееся своими целебными свойствами. Например, «столетник» часто используют в косметической, фармацевтической и прочих видах продукции. Его сок применяют при лечении ран, царапин и ожогов, при восстановлении и укреплении иммунной системы, для улучшения кровообращения луковиц головы и т.п.


Родиной этого зеленого представителя растительного мира принято считать Африку и Индию. Растет оно в России и Украине, преимущественно в тропическом климате. Прекрасно себя чувствует алоэ и в домашних условиях. Но, несмотря на всю свою неприхотливость, «столетник» нуждается в правильном уходе и выращивании.
Больше свободного пространства
Алоэ способно увеличиваться по мере своего роста и вверх и в ширину. Это означает, что для его выращивания необходимо изначально подготовить свободное пространство. Учтите, что при росте в малых по размерам горшках данное растение быстро теряет нижние листочки и растет довольно медленно. И если вы изначально выбрали маленький горшок, то растение необходимо в дальнейшем пересаживать. Делать это стоит весной или летом. А новый горшок нужно выбирать с учетом роста подросшего растения и размера предыдущего горшка (новый горшок должен превышать по размеру предыдущий на 1/5 часть). При правильном выборе цветочной емкости корни суккулента быстро распрямятся и приживутся на новом месте.
Выбирайте почву и делайте полив правильно
Так как алоэ является пустынным суккулентом, при посадке его горшок предварительно заполните почвой и гравием (в соотношении 50 х 50). Именно гравий будет хорошо впитывать влагу и не позволит ей надолго задерживаться при поливе на корнях растения. Иногда к почвенной смеси стоит добавить небольшое количество древесного угля или кирпичной крошки. Торф не стоит добавлять, так как он негативно отобразится на корнях растений.
Поливать «столетник» рекомендуется 1-2 раза в неделю. Если растение приобрело ярко-зеленый цвет листвы, то ему достаточно влаги. И вы его поливаете правильно. Если же листья стали коричневыми и приобрели тонкую структуру, то вашему «зеленому другу» наоборот не достает влаги. В зимнее время поливать алоэ нужно реже (примерно 1-2 полива в месяц). В этот же период нужно не забывать о создании подходящего температурного режима. В помещении, где произрастает «столетник» температура должна быть в пределах 12-14 °С, но не менее. Летом для вашего суккулента наиболее подойдет умеренный полив (достаточно поливать растение 1-2 раза в неделю).


Как вырастить алоэ?
Вырастить алоэ в домашних условиях не трудно, так как оно способно размножаться как черенками и семенами, так и прикорневыми отростками и верхними побегами. При использовании для разведения домашних растений суккулентов семян, рекомендуется высеивать их в марте или апреле. Семена обычно аккуратно кладут в подготовленную заранее почву, которая состоит из одной части дерна, ½ части листовой земли и одной части песка. Поливать высаженные семена советуем по мере высыхания земли. А когда появятся саженцы, их необходимо по одному пересадить в горшки с высотой не более 5 см в добавленную смесь из листовой и дерновой земли и песка. Ровно через год готовые и подросшие саженцы можно снова пересадить в более просторные горшки.
При размножении черенками черенки предварительно следует срезать, подсушить (на все это достаточно 1-2 дня) и аккуратно припудрить угольной крошкой. Затем делается первая высадка черенков в песчаную почву (погружение производится на глубину не более 1 см). Немного подросшие черенки с отростками корней (примерно через неделю после посадки) пересаживают в новые горшки с высотой не менее 7 см.
Перед размножением «столетника» верхушками побегов или прикорневой порослью растения срезают и подвяливают (2-3 дня). После этого посадочный материал высаживают в песчаную почву и при необходимости подвязывают молодую поросль.
Памятка для любителей домашних растений!


Активный рост алоэ приходится на период с апреля по сентябрь, поэтому не забывайте удобрять его. Делать это можно один раз в месяц, используя стандартную прикормку для суккулентов.
Алоэ любит свежий воздух, поэтому чаще проветривайте ваш дом. Оно прекрасно относится к солнечному свету, потому его рекомендуется убирать из тени и поворачивать горшок в сторону солнца.
« Перекись водорода - волшебное средство от всех...
Фонарь, который работает без электричества »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.