Как избежать обмана при покупке через интернет

Для многих, возможность приобретать понравившиеся вещи онлайн стала по-настоящему спасением. Ведь это избавляет от многих проблем, таких, как очереди или грубые продавцы в магазине.




Поэтому и обращается все большее количество людей к интернет — магазинам. Впрочем, о том, что широкое пространство интернета, которое практически не поддается контролю, является идеальным миром для многих мошенников, знают практически все. Однако никто не застрахован от вероятности попадания к ним на крючок, поэтому, чтобы не потерпеть убыток, нужно уметь вовремя распознать обман, и попробовать поискать другие варианты.
Как правило, из-за большой популярности и простоты работы, в мире интернет — магазинов существенная конкуренция, побуждающая владельцев идти на самые крайние меры. Вот и получается, что для привлечения покупателя вместо адекватных действий, используются довольно агрессивные методы, а обман подстерегает на каждом шагу. При этом используемые технологии становятся все совершеннее, и распознать тот факт, что на экране монитора — обманка становится все тяжелее.
Впрочем, этого вполне возможно избежать, если соблюдать осторожность и полагаться на свою интуицию и наблюдательность. Прежде, чем обращаться к интернет – магазину, необходимо провести небольшое расследование, чтобы выяснить, есть ли у него отрицательные стороны, сколько он уже существует, и что в нем хорошего.
Если требуется оплата на определенный электронный кошелек, то это дополнительная информация, которую можно проверить. О его владельце расскажет персональный аттестат, прочитав его, можно узнать очень много, например, подавали ли на него жалобу в арбитраж.
Итак, чтобы понять, обман на экране или все же, серьезный интернет – магазин, следует обратить внимание на следующие факторы:
Есть ли у магазина свой собственный офис, это обязательно. Все указанные контактные данные должны работать, с электронной почты должен прийти ответ на запрос, а на звонок должен обязательно ответить сотрудник магазина.
Если в контактах указаны только скайп или другие бесплатные социальные сети, и больше ничего нет, это должно насторожить.
У интернет – магазина, обязательно должна быть стационарная точка, где клиент может найти товар и приобрести.
Форм оплаты обязательно должно быть несколько. Должен поддерживаться самовывоз, доставка, возможность оплаты, как наличными, так и с использованием карты.
Стоит визуально оценить весь сайт магазина, он не может состоять из одной страницы, которая к тому же вся завалена рекламой, в нем обязательно должно содержаться большое количество вкладок, и минимум, а лучше полное отсутствие рекламы. Кроме того, следует обратить внимание на наличие независимого счетчика посещений.
« Электронные деньги: как использовать их безопасно
Новогодние украшения - делаем сами! »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.