Если тянет на сторону: как получить гражданство другой страны

В 2013 ООН назвала Россию второй самой популярной у иммигрантов страной в мире (первое место с большим отрывом занимает США). Так что если вам кажется, что вы наигрались и пора уступить место кому-нибудь другому, я расскажу о главных способах оказать такую любезность.




Образовательная и профессиональная иммиграция
Многие страны заинтересованы в том, чтобы за счет иностранцев увеличивать численность квалифицированной рабочей силы. Известный пример — Канада. Во-первых, в стране существует программа Skilled Worker, позволяющая получить гражданство обладателям востребованных профессий, и каждый годопределяются квоты на различные специальности. Во-вторых, существенные преференции по этой программе отдаются иностранцам, получившим образование в самой Канаде. Чтобы претендовать на паспортпотребуется проработать год в этой стране после получения диплома. Естественно, за высшее образование придется платить, однако канадские вузы в среднем дешевле, чем американские, британские или австралийские (около 18 тысяч долларов в год).
Образовательная иммиграция возможна также и в Австралию, однако средняя стоимость образования здесь выше даже чем в США (более 25 тысяч долларов в год). В Новой Зеландии, к слову, действует программа, похожая на канадскую Skilled Worker — если у вас есть востребованная профессия и предложение от работодателя, вы с достаточно высокой степенью вероятности сможете получить паспорт в стране хоббитов. Также есть ипрограмма Study to Work, но опять-таки, за образование придется заплатить неплохие деньги, но в среднем почти вдвое дешевле, чем в Австралии (около 12 тысяч долларов в год).
Паспорт за деньги
Во многих странах получить паспорт можно в обмен на инвестиции или покупку недвижимости, а вот за фиксированную сумму гражданство выдает куда меньшее количество государств. Такая возможность есть, например в Сент-Китсе и Невисе — островном государстве в Карибском море. Паспорт этой страны обойдется в 200 тысяч долларов, которые нужно будет пожертвовать в благотворительный Фонд диверсификации сахарной промышленности (SIDF). Для семьи сумма будет зависеть от количества членов, и может доходить до 600 тысяч долларов. Также можно стать гражданином с помощью инвестиций в размере от 250 до 400 тысяч долларов.
Вдвое дешевле обойдется паспорт Содружества Доминики (еще одно государство в Карибском бассейне, не путать с Доминиканской республикой). Формально речь идет о том, чтобы инвестировать 100 тысяч долларов (для семей получится дороже), но эти деньги никто не вернет. Тем не менее, получится дешевле большинства «настоящих» инвестиционных программ по имиграции.
Иммиграция для инвесторов
В последнее время заметной популярностью у российских предпринимателей пользуется Латвия. Чтобы получить латвийское гражданство нужно внести минимум 286 тысяч евро в кредитные латвийские учреждения на срок не менее пяти лет, приобрести недвижимость, чья стоимость варьируется в зависимости от региона, инвестировать в экономику Латвии не менее 36 тысяч евро. После покупки недвижимости инвестор может оформить вид на жительство на пять лет. Подобными способами можно приобрести гражданство в Германии, Испании, Австралии, Швейцарии, Великобритании, Словакии, Португалии, на Кипре и других странах.
Репатриация
Очевидно, что возвращение на историческую родину — вариант явно не для всех, но и не упомянуть такой сценарий невозможно. Пожалуй, два самых известных примера — Израиль и Германия. На израильское гражданство могут претендовать как сами евреи и их потомки (до трех поколений по женской линии), так и члены их семей — правда, если заключить брак с гражданином, а не будущим репатриантом, процедура несколько усложняется. Для прохождения «алии» (процедуры репатриации) потребуетсяпредоставить документы, подтверждающие национальность. Также при репатриации важно, чтобы претендент не принадлежал к конфессии, отличной от иудаизма (у атеистов проблем возникать не должно). Наконец, возможна репатриация неевреев, принявших иудаизм по обрядам, предусмотренным религиозным законом Галаха (прошедшим гиюр).
В случае с немцами ситуация немного интереснее. Во-первых, помимо доказательства этнической принадлежности необходимо продемонстрировать знание языка. Причем в данном случае как всегда выделяется Бавария, которая не признает результаты шпрахтеста, пройденного в посольстве и требует повторно сдавать экзамен, если вы хотите жить в этой земле. Во-вторых, сложнее получить гражданство супругам так называемых «поздних переселенцев», особенно если до момента переезда они состояли в браке менее трех лет.
Также есть интересный момент, связанный с тем, что по сути немецкая процедура репатриации рассматривает кандидатов в статусе беженцев, и поэтому при подаче заявки необходимо доказать, что из-за национальности вам приходилось в какой-либо форме испытывать лишения и притеснения. Однако, что характерно, для жителей стран бывшего СССР это предполагается по умолчанию.
Помимо немцев льготы по получению гражданства Германии предусмотрены для евреев — это практика, начатая, как ни странно, правительством ГДР. Однако такие люди рассматриваются как иностранцы, и их статус несколько отличается. Так, после переезда они имеют большинство прав, связанных с работой, обучением, социальными услугами и свободой передвижения в странах Шенгенского договора, однако полноценными гражданами страны становятся лишь через семь лет проживания.
Помимо Израиля и Германии программы по репатриации для различных категорий населения есть в Польше, Армении, Казахстане, Латвии, а также более экзотичных в этом контексте странах, вроде Италии, Испании, Ирландии и Греции.
Наконец, отдельно стоит вспомнить о процедурах по воссоединению семьи, однако довольно часто они распространяются только на родителей и детей, а также супругов. Даже братья и сестры во многих случаях считаются недостаточной степенью родства (например, такие правила в Италии).
« Сколько тратят владельцы домашних животных
Как вернуть комиссии по кредиту? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.