Боремся со стоматитом дома

Стоматит – неприятная и болезненная проблема, которая может возникнуть и у детей, и взрослых. Все усугубляется, когда его не удается быстро вылечить, а ведь стоматит причиняет множество неприятных ощущений.
Ниже я перечислю 5 самых частых причин возникновения этой напасти и 8 простых домашних средств, которые помогут с ней бороться.
Каковы причины возникновения стоматита? Причина №1. Цитрусовые По мнению врачей, некоторые цитрусовые, а также другие кислые фрукты и овощи могут спровоцировать появление стоматита или усугубить его течение. Среди таких продуктов: лимоны, апельсины, помидоры, клубника и так далее…


Причина №2. Стресс
По данным исследований, стоматит чаще возникает у людей, которые переживают стресс, тревогу или склонны к нервозности.

елиться с
Причина №3. Прикусывание губы или щеки
Любое повреждение слизистой оболочки рта может стать причиной развития стоматита. Будьте аккуратны, чтобы случайно не прикусить губу или щеку, а если это случилось – сразу же обработайте ранку антисептиком.


Причина №4. Острая пища
Многие люди любят щедро приправленные блюда. Но мало кто задумывается, что именно острая еда может спровоцировать частое появление стоматита и более тяжелое течение болезни.

Причина №5. Курение
О вреде табака можно говорить долго. Еще одна причина бросить курить – тот факт, что у курильщиков стоматит появляется чаще. Кроме того, болезненные язвочки во рту часто появляются в то время, когда человек только бросил курить. И объясняется это процессом перестройки организма.

8 методов борьбы со стоматитом в домашних условиях.
Метод №1. Чай
Приложите к язве использованный чайный пакетик от чая с ромашкой. Это уменьшит воспаление и даст нужный антисептический эффект.

Метод №2. Мед
Мед обладает множеством полезных свойств: антибактериальными, противовоспалительными и даже болеутоляющими. Нанесите немного меда на язвочку и заметите, что болезнь уйдет намного быстрее.

Метод №3. Полоскание с солью
Отличный эффект дает полоскание рта раствором соли: 1 чайная ложка на стакан теплой воды. Также можно добавить половину чайной ложки соды.

Метод №4. Алоэ
Если у вас дома растет алоэ, раздавите кусочек растения, разведите сок водой и полощите рот полученной смесью. Сок этого растения обладает прекрасным заживляющим действием.

Метод №5. Смените зубную пасту
Мало кто знает, что компоненты распространенных зубных паст могут вызывать раздражение слизистой и провоцировать стоматит. Покупайте пасту, в которой не содержится вредный лаурилсульфат натрия (SLS).

Метод №6. Полоскание с бенадрилом
Если смешать антиаллергенный сироп бенадрил и взвесь магнезии, можно получить отличное средство для борьбы со стоматитом. Смешайте эти вещества в пропорции 1:1 и полощите раствором рот минимум минуту, затем сплюньте и повторите несколько раз.

Метод №7. Рассасывание таблеток от изжоги
По мнению специалистов, такие таблетки могут облегчить течение стоматита. Боль, которая при нем появляется, – результат воздействия на язву пищевых кислот и пищеварительных ферментов. Таблетки нейтрализуют эти кислоты, что приводит к ускорению выздоровления.

Метод №8. Йогурт
Во время болезни чаще кушайте йогурт, богатый ацидофильными бактериями. Эти бактерии помогают бороться со стоматитом, а несколько ложек такого йогурта в день помогут предотвратить его появление.
« Как можно использовать воду от макарон
Нечестный прием для ловли клиентов »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.