Стиральный порошок можно сделать самостоятельно!

Да-да, это не миф — порошок можно сделать из ингредиентов, которые всегда под рукой рачительных хозяев.


Основу порошка составляет тертое мыло и пищевая сода. Мыло рекомендую предварительно подсушить, оставив его без бумаги или положив на батарею, тогда оно легко и мелко трется.


Объем тертого мыла и объем соды равны, т.е. на стакан тертого мыла добавляем стакан соды. Это основа порошка, в принципе, можно и в таком виде использовать для стирки. Но можно для усиления добавить к этому количеству столовую ложку лимонной кислоты — это освежит и смягчит белье, защитит стиральную машину от накипи. Также можно добавить столовую ложку соли — это закрепит цвета при стирке цветных изделий.



В таком виде порошок справляется с обычными загрязнениями и свежими пятнами. Если же нужно отстирать что-либо посложнее, добавьте в рецептуру отбеливатели или усилители порошка.

На сравнительном были пятна от помидор — как видите, все отлично отстиралось.

Автор рекомендует добавлять для стирки 1-2 столовые ложки смеси. Я вчера проводила эксперимент — у меня в составе хозяйственное ядреное мыло, сода, лимонная кислота и соль. Была в доме бура, но для чистоты эксперимента я придавила соблазн ее добавить в порошок:) В стиральные отсеки для предварительной и основной стирки я добавила по 2 десертные ложки порошка, стирала при 60 градусах светлые вещи и махровые полотенца.

Если честно, я не заметила особой разницы между использованием самодельного стирального порошка и промышленного, воротнички на школьных рубашках ребенка отстирались на «ура», белье и полотенца на выходе получились свежее и мягче, хотя я кондиционер не добавляла. Я результатами очень довольна, особенно если учесть, насколько такой вариант и экологичнее, и выгоднее для семейного бюджета!
« Открываем свой магазин
Как сэкономить, не переплачивая за косметику »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень интересно!
+1
голосую «за». мой стиральный порошок (покупной) аналогичный по составу. покупаю его в инете, он самый любимый, тайдом теперь брезгую. только вот я сделала вывод, что сыплю его много… внесём коррективы…