Подержанная машина: вам НЕ повезёт

Приобретение подержанного автомобиля – априори покупка кота в мешке. Правда, тем, кто новенькому «корейцу» предпочитает старый BMW, руководствуясь лишь собственными убеждениями и любовью к марке, на это наплевать. Но я нашла причины, которые даже их заставят передумать.


ВНЕШНИЙ ЛОСК VS СКРУЧЕННЫЙ ОДОМЕТР
Нет, если вас не пугает количество владельцев по ПТС и не раз скрученный пробег, то такому отчаянному «янгтаймеру» я могу лишь пожелать удачи. Ведь найти неубитый автомобиль на «вторичке», да еще и за приемлемые деньги, сейчас крайне сложно, если вообще возможно. Во-первых, в большинстве своем первые владельцы, зная, что «ласточка» на гарантии, в ходе эксплуатации ни о чем особо не задумываются. Да и зачем, если почти все огрехи в одночасье исправит дилер. Иными словами, «шатают» «железного коня» почем зря.
Во-вторых, еще не в конец потерявшую свежесть постгарантийную машину добивают ездоки, ставшие следующими хозяевами. С их отношением к «товару» дела обстоят еще хуже. Мало того, что авто в 8 из 10 случаев больше не заезжает на ТО в официальные сервисные центры, так еще и ремонтируется у откровенно сомнительных мастеров-самоучек. Вторые, а уж третьи и последующие владельцы – стопроцентно, обслуживают транспортные средства по принципу «дешево и сердито». Поэтому избежать неприятных сюрпризов, даже несмотря на внешний лоск и якобы маленький пробег, от потрепанной «пяти-семилетки» не получится. Скрытых дефектов наберется – мама, не горюй.


КОГДА «УМИРАЮТ» ПОДУШКИ И РЕМНИ
Наверняка любители подешевевших с годами моделей, а особенно премиальных марок, скажут, что автор не прав и на самом деле «вменяемую тачку» найти, если поискать, все же можно. Да, бесспорно. Тем более при наличии желания и времени. Но как вы отнесетесь к тому, что старые «повозки» банально не безопасны? К слову, машину, получившую максимальную пятизвездочную отметку по безопасности EuroNCAP лет эдак семь-десять назад, вряд ли наравне с современными продуктами автопрома (LADA не в счет) сегодня можно назвать безопасной! Еще бы – с каждым новым поколением, а порой и рестайлингом, производители проводят целый спектр доработок, способных в случае ДТП защитить от травм и водителя, и пассажиров. Поэтому сравнивать старые автомобили с новыми в этом плане попросту глупо. К тому же, вместе с машинами стареют и сами узлы-элементы, отвечающие за безопасность. Нередко при столкновении у бэушных иномарок не срабатывают подушки, а ABS подключается через раз. Не говоря уже о том, что у некоторых моделей с годами должным образом перестают натягиваться ремни безопасности.
Вы ведь не покупаете десятилетний телевизор, компьютер или телефон, потому как они морально устарели и уже не в состоянии отвечать современным требованиям и реалиям. Наука не стоит на месте, и автоиндустрия – не исключение. Вся разница в несоизмеримости цен. Однако если вам не безразлична собственная жизнь и жизни других, покупку древнего, пусть даже самого крутого ультрапремиума, лучше переосмыслить в пользу новенького «коня» бюджетной или (в зависимости от возможностей) среднебюджетной категории. Во всяком случае, здесь у вас есть шанс получить самое современное оборудование, включая камеры-сенсоры, а также продвинутые системы контроля слепых зон, кругового обзора, слежения за нахождением авто в пределах разметки, экстренного торможения и предотвращения столкновений. Я уж молчу про ставшие привычными чуть ли не на всех современных авто датчики парковки и функцию распределения тормозных усилий. Если после всего сказанного экстремалы еще остались, читаем дальше.


ТО, ЧТО ХОЧЕШЬ – НЕ ПОЛУЧИШЬ
Кто приобретал машину на вторичном рынке – знает, что подобрать экземпляр, соответствующий пожеланиям (хотя бы с точки зрения комплектации), очень тяжело. К примеру, есть неплохой с виду вариант, без потертостей кресел и рулевого колеса, но с механической трансмиссией и очень мощным мотором. А как хотелось заполучить машинку с «автоматом», да с движком, не вынуждающим раскошеливаться на космический транспортный налог. Что же делать: брать эту или продолжать поиск, который, как показывает практика, может длиться месяцами? Да, муки выбора на «вторичке» – история привычная. В результате люди в большинстве случаев приобретают далеко не то, что искали, оправдывая потом свою покупку тем, каким хорошим оказался хотя бы пробег. А ведь на самом деле цифры на одометре могли уже не раз вернуться к нужному для последующей продажи показателю. Про цвет кузова, внутреннюю отделку и опцион говорить и вовсе не приходится. Сконфигурировать машину по своему вкусу «секонд-хенд» вам никогда не позволит – факт! Если только это не служебная машина шефа, в которой есть все, что только можно пожелать, и он готов отдать ее в рассрочку на ближайшие 10 лет. Другое дело – новые изделия автопрома, где спецификацию и функционал корректируете-составляете вы сами.

ЭКОНОМИЯ – ЭТО ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ
В последнее время пользователи «вторички» везде и всюду кричат, что покупатели новых авто зазря переплачивают «официалам». Мол, на страховку, ТО и «допы» дилеры разводят на дополнительные плюс-минус 100 000 рублей в год. Отчасти эти утверждения верны. Тем более, что автосалоны, привлекая клиентов акциями-бонусами, не забывают тут же «раздеть» их на чем-то другом. В бизнесе подобные ухищрения называют кумулятивной маржой и применяют везде и всюду, лишь бы завлечь покупателя, а потом ободрать его, как липку. Но позвольте – владелец новехонькой машины взамен получает гарантию и возможность вернуть ее обратно дилеру. Конечно, не без лишней головной боли (а что в нашей стране ее не вызывает?), но замена как агрегатов, так и самих машин – процесс сегодня уже отлаженный и вполне обыденный. Пусть иногда за помощью и приходится обращаться в суд. Зато даже в случае с минимальной поломкой, средство передвижения подлежит обязательной проверке, ремонту или возврату. Сроки и правила взаимодействий покупателя с продавцом черным по белому расписаны в Законе РФ «О защите прав потребителей».
А что может гарантировать вам частник, давно мечтающий избавиться от надоевшей своими капризами машины? Да, на словах он готов утверждать, что «ни разу не крашенная, не битая «ласточка», в которой даже не курили и все это время ее водила красавица-жена», будет служить верой и правдой и никогда не подведет. А на вопрос: зачем тогда он ее продает, ведь «такая корова нужна самому», вам, едва не пустив слезу, расскажут, как жизнь дала трещину и нечем платить за ипотеку. А вам потом придется с теми же слезами на глазах подсчитывать, сколько пришлось потратить за пару месяцев эксплуатации «старушки» на замену ГРМ, ремонт ходовой и другие «мелочи». И прикидывать, сколько денег потребуется еще, чтобы и это наладить, и то, и пятое-десятое отрегулировать-заменить…
Что, все еще думаете, что с покупкой подержанной машины вам повезет?
« Если коммунальные услуги вас не устраивают -...
Дешево и здорово: бомбочки для ванны своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что тут скажешь-и так, и не так.Много перебывало машин, вот примеры: из салона, пробег 6 км-ровно после года(а гарантия 3 тода только на двигло и коробку)началось… Правда, после исправления всего достойно себя ведет.Пример следующий-покупка с пробегом 124000км-ровно год никаких проблем, тут и началось… Затраты те же, что и в предыдущем случае(обе иномарки), после глобальных ремонтов-поведение достойное несколько лет.Ну и где приоритет? Не знаю…