Как прожить без денег до зарплаты целую неделю: 12 советов

Наверняка, пусть и по разным причинам, в жизни каждого из нас случалась ситуация, когда зарплата должна быть только через неделю, а денег уже совсем не осталось. Мы не будем сегодня разбираться, почему так происходит, почему почти половине россиян (по данным статистики) постоянно не хватает денег от зарплаты до зарплаты, или деньги заканчиваются с завидной регулярностью намного раньше, чем приходит время получения очередного денежного вознаграждения за свой труд.


На то есть вполне объективные причины. Также этому обстоятельству в немалой степени способствует и наше нежелание разбираться в собственных финансовых неудачах и проблемах и искать способы их решения.
Конечно, понятие «заканчиваются деньги на жизнь» каждый понимает по-своему.
Для кого-то эта фраза звучит, как приговор: денег просто нет совсем, даже на еду и на проезд в общественном транспорте, то есть даже на то, чтобы удовлетворить самые простые элементарные потребности. В кошельке осталось 100 рублей.
Для кого-то – это невозможность в период этакого безденежья заплатить коммунальные платежи.
А для кого-то – это вынужденное домоседство. Нельзя отправиться в кино или спортивный зал, встретиться с друзьями в кафе.
В любом случае, ситуация эта неприятная, и тут уж каждый выбирается из нее, как может.
Сегодня я хотела поделиться с вами, как я проживаю это не очень комфортное время, и что спасает меня и мою семью от уныния в эти дни.
Мое главное правило – не впадать в пессимизм. Все на этой земле временно, в том числе и отсутствие денег. Поэтому нужно постараться и просто не позволить этому стать традицией в своей жизни.
Следующее правило – из всего (в том числе и из отрицательного опыта) извлекать пользу. Проанализировав, почему так происходит, я поняла многие свои ошибки.
И сейчас, если и случается такая ситуация (кстати, очень редко), я знаю, что мне надо делать.
Как прожить неделю до зарплаты?
Понятно, что семь дней до зарплаты можно легко прожить, не покупая новой одежды, отказав себе в развлечениях, поставив на время машину в гараж или на стоянку, но вот без еды никак не обойтись.
На такой случай у меня разработан небольшой план действий:
1. Для начала собираю все деньги, которые остались, завалялись в карманах, в сумках, и равномерно распределяю на оставшиеся дни, выделяя приоритетные покупки.
2. До минимума сокращаю список необходимых трат и покупок, оставляя только то, без чего действительно не обойтись. При этом, естественно, приходится отменить все ранее планируемые мероприятия и развлечения, которые потребуют дополнительных расходов (зато это вдруг освободившиеся время можно использовать для разбора каких-нибудь завалов дома, или просто почитать давно отложенную книжку).
3. Покупаю самые дешевые, но сытные и полезные продукты. Как говорится, без изысков.
4. Готовлю дома почти каждый день (общепит и перекусы на стороне на время отменяются) блюда из этих же недорогих продуктов. Например, из картошки, овощные блюда, блюда из субпродуктов.
Кстати, одна моя приятельница рассказывала, что очень часто в последние дни перед зарплатой она готовит такое простое и дешевое блюдо как холодец (этому ее научила ее мама). И это на самом деле очень хороший выход. Помимо того, что холодец многие едят с удовольствием, это довольно-таки вкусное и сытное блюдо.
5. Стараюсь покупать в это время только сезонные дешевые продукты, например, фрукты и овощи, которые растут в наших краях, или использовать консервированные (не в сезон). А также покупаю, если есть возможность, продукты на оптовых складах или со скидкой на распродажах (как экономить на покупке продуктов я уже писала в одной из прошлых статей).
6. Использую продовольственные запасы, сделанные ранее. Мое спасение – кладовка. К тому же это способ обновить свои стратегические запасы продовольствия, слегка подзапылившиеся на полках. Поверьте, если использовать все, что храниться у вас в холодильнике и в шкафах, можно без труда прокормить семью без денег целую неделю, причем разнообразно и очень вкусно.


Естественно, израсходованные съестные припасы затем нужно восстановить. Это не потребует больших затрат, зато в следующий безденежный период снова вас выручит.
7. На работу – в общественном транспорте. Ну, а если уж совсем туго, можно напроситься к кому-нибудь из друзей (знакомых), с кем по пути.
8. Срочно ищу, что можно продать. Если в доме есть что-то стоящее, что давно не используется (бытовые приборы, одежда, обувь, игрушки, книги, предметы коллекционирования, ручная работа), стараюсь быстро продать. В основном, я продаю ненужные вещи через интернет, в частности, через Авито.
9. Ищу дополнительный источник дохода и способы подработать (в частности, беру заказы на написание статей на биржах фриланса). Кстати, в интернете очень много возможностей найти небольшую подработку, тем более, если у вас есть, например, какие-то способности или профессиональные навыки (писать статьи, делать сайты, учить иностранным языкам и т.п.).
Можно найти подработку и в оффлайне. Мой хороший знакомый, у которого есть машина, подрабатывает в свободное время таксистом. Можно предложить услуги медсестры, убрать кому-то квартиру, помыть окна. На самом деле, вариантов очень много и, при желании, всегда можно что-то найти под себя. Здесь просто нужно помнить, что тот, кто хочет решить проблему, будет в любом случае что-то делать, а кто не хочет – будет искать причины, чтобы этого не делать.
10. Обычно в это время использую деньги, накопленные за опросы. Деньги хоть и небольшие, но это помогает на какое-то время спасти ситуацию.
11. Еще один способ накормить себя и своих близких – это сходить в гости на ужин. Не очень приветствую этот способ, но иногда пользуюсь им, особенно если постоянно получаю приглашение от своих близких родственников.
12. Можно воспользоваться кредитной картой или помощью друга (родственника, соседа) и ненадолго перехватить нужную сумму. Но этот способ я использую очень редко и в последнюю очередь, когда уже исчерпаны все внутренние резервы и запасы. Ну или, например, когда нужно срочно купить лекарство.


Соблазн воспользоваться кредитной картой чуть что, конечно, велик. Но с этим нужно бороться. Иначе долг будет возрастать, а самооценка – падать. Если сами ну никак не можете справиться с искушением, отдайте кому-то надежному на хранение свои кредитные карты и лишите сами себя доступа к ним. А еще лучше – избавьтесь от всех кредитных карт. Ведь жили же мы без них и прекрасно обходились.
Что же делать, если денег не хватает постоянно из месяца в месяц?
Маленькая зарплата – далеко не всегда причина этакого безденежья. Даже те, кто зарабатывают совсем неплохо, нередко попадают в такую ситуацию потому, что не умеют планировать свой личный бюджет, тратят больше денег, чем зарабатывают, и по жизни полагаются на «авось».
И вот этот самый «авось» в виде какого-нибудь непредвиденного расхода на ремонт автомобиля, на лечение, на покупку новой стиральной машины, так неожиданно сломавшейся, чаще всего и приводит к тому, что у нас вдруг почему-то неожиданно заканчиваются деньги, а до зарплаты, как минимум, еще неделя.
Вывод простой – нужно пересмотреть свои приоритеты и научиться жить по средствам. А если средств так мало, что их не хватает на самое необходимое, научиться их зарабатывать, управлять ими и своими покупательскими привычками.
Для себя я решила: чтобы вновь и вновь не испытывать дискомфорт и неудобства и не мучить себя мыслью, что еще такое сделать, чтобы прожить еще несколько дней до зарплаты без денег, необходимо иметь резервный фонд. И, как учат финансовые консультанты, чем раньше вы приступите к его созданию, тем больше шансов по ночам спать спокойно, зная о том, что у нас есть какой-то запас денег для незапланированных расходов.
« Почему нужно посещать комиссионные магазины
Как сэкономить на ремонте сантехники »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нужно жить по средствам!!!
+3
легко сказать жить по средствам когда расходы превышают доходы, это если не считая коммуналку.