Как правильно рассчитать доходы и расходы семьи

Доходы – это совокупность абсолютно всех денежных поступлений за месяц. Если это большая семья, то сюда необходимо включить и зарплату родителей, и бабушкину пенсию, и стипендию дочери. А еще любые социальные пособия, оплаты за подработки на не основном месте работы и др.




Допустим, что в месяц семья имеет стабильный доход в размере 50 000 рублей. Эта сумма и будет тем максимумом, но который должна выйти семья в конце месяца, когда посчитает свои расходы.
Для того чтобы посчитать расходы и понять, куда деваются деньги и почему 50 000 не хватает на жизнь, нужно завести обычную тетрадку, в которую необходимо записать предполагаемые траты на обязательные платежи:
Оплата за коммунальные услуги;
Покупка проездных билетов;
Оплата телефонов;
Кредитный взнос;
Оплата за обучение;
Питание.
Вариантов семейного бюджета может быть всего три:
Сбалансированный — доходы и расходы равны;
Дефицитный — расходы больше, чем доходы;
Профицитный — доходы больше, чем расходы.
Самым лучшим будет тот, когда доходы превышают расходы. Лишние деньги всегда найдется куда вложить, и они могут стать настоящей палочкой-выручалочкой, например, во время непредвиденной болезни родственника.
Хоть большая семья, хоть одиноко проживающий мужчина обязательно должен считать свои доходы и расходы. Именно личная бухгалтерия поможет планировать крупные покупки, отдых на море и будет отличным стимулом в стремлении к лучшей жизни.
« 5 советов для тех, кто хочет организовать свой...
8 советов от основателя Subway »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.