Экономия в хозяйстве: как легко прочистить стоки без химии

Одной из самых раздражающих бытовых проблем, которые могут появиться у нас дома, является засор в ванной комнате или на кухне. Надо сказать, что это достаточно распространенное явление, оно требует от нас дополнительных действий, уборку и удаление неприятных запахов.




Сегодня в продаже можно встретить огромное количество всевозможных чистящих средств, в том числе и для устранения засоров, они помогут решить проблему быстро и эффективно. Однако, если вас волнует экология и состояние окружающей среды, то вы наверняка знаете, что использовать их не рекомендуется из-за высокого содержания в них химических веществ, которые могут навредить как здоровью человека, их применяющего, так и экологии в целом при их последующем попадании в сточные воды.
Таким образом, если вы признаете, что подобные химикаты являются не самым хорошим выбором, чтобы прочистить засор в трубах, то забудьте про них и начните использовать натуральные средства, которые будут не менее эффективными, зато уж точно менее или даже совсем безвредными.
В этой статье я хочу поделиться с вами несколькими советами и рецептами натуральных средств, которые помогут вам устранить засоры и прочистить сточные трубы.
Белый уксус, пищевая сода и соль для прочистки водостоков
Регулярное очищение водостоков, безусловно, предотвращает появление засоров в будущем. И отличным выбором для такого очищения, а также для борьбы с неприятными запахами, станет смесь из одной чашки пищевой соды, одной чашки соли и такого же количествабелого винного уксуса.
Что необходимо сделать?
Во-первых, в раковине не должно оставаться воды, ее необходимо вылить. Затем в сливное отверстие вы помещаете вышеперечисленные ингредиенты в следующем порядке:
Сначала чашка пищевой соды
Затем чашка соли
И в самом конце чашка винного уксуса, желательно предварительно нагретого
Не пользуйтесь раковиной в течение 10 минут, а по истечении этого времени влейте в сливное отверстие стакан кипятка.
Такая процедура подходит просто идеально для удаления всех типов жиров и масел, которые попадают в дренажные трубы с остатками пищи и скапливаются там.
Соль, уксус и бура для устранения засоров в доме
Данное домашнее средство будет еще одним прекрасным вариантом, оно гарантирует чистоту водостоков, без следов жира и остатков пищи, которые могут вызвать засор.
Что необходимо сделать?
Смешиваете 1/4 чашки соли с 1/2 чашки белого винного уксуса и 1/4 чашки буры (бората натрия). Затем выливаете эту смесь в сливное отверстие и заливаете все это большим количеством кипятка. Если вы хотите усилить эффект, то можете вскипятить кастрюлю воды с солью и вылить ее после всех ингредиентов вместо обычного кипятка.
Устраняем засоры при помощи соды, соли и лимона
Данное средство, состоящее из обыкновенной пищевой соды, соли и лимона тоже является полностью натуральным, оно легко устраняет неприятные запахи и предотвращает образование засоров в водостоках.
Что необходимо сделать?
Смешайте соду и соль в равных пропорциях. Засыпьте смесь в дренажное отверстие и затем добавьте туда же лимонный сок (чем больше, тем лучше). В конце, как и в предыдущих вариантах, залейте кипяток.
Соль для прочистки водостоков
Самым простым способ прочистить трубы и избавиться от засоров является, конечно, обыкновенная соль в сочетании с кипятком.
Что необходимо сделать?
Поставьте в микроволновую печь стакан с водой, нагрейте его, а затем добавьте три столовые ложки соли. Когда смесь будет готова, просто вылейте ее в дренажное отверстие и оставьте на ночь для воздействия.
Как можно предотвратить появление засоров в трубах?
Лучший способ поддерживать трубы в чистоте и избежать образования засоров — это предотвратить попадание в них всевозможных отходов: остатков пищи и других средств, которые мы обычно используем в ванне или на кухне. Сделать это можно при помощи металлической или пластиковой сеточки, которая будет задерживать все подобные вещества: жиры, кусочки пищи, волосы и другие вещества, способные вызвать засор, просто не попадут в трубы.
Никогда не выливайте остатки масла или другие жиры в раковину, не делайте этой ошибки. Ведь они останутся на трубах, затвердеют со временем и будут задерживать другие отходы, в результате возникнет засор. Поэтому лучше всего приучить себя выливать остатки масла к какую-нибудь емкость (старую банку и пр.) и выбрасывать с мусором.
В любом случае за состоянием труб в доме нужно следить и регулярно производить их очищение, чтобы не допустить появления засоров и неприятных запахов.
« Как убираться и экономить
10 законов продуктивности »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.