Почему мы лжем о деньгах и не только

Вчера прочитала статью одного психиатра о лжи в семье. Она утверждает, что все люди лгут. Все. Абсолютно все, без исключения. И врут много, от 5 до 20 раз в день. Не поверила. Взялась проверить и посчитала сколько раз, за конкретно сегодня, я соврала своим близким. Сама себе не поверила. Да я хроническая лгунья!


«Безобидная ложь»
Ну не то что я совсем конкретно врала, просто некоторые вещи не рассказала, некоторые приукрасила. Так, совсем немножко. Сказала мужу, что помада шла в подарок к купленным духам, занизила цену очаровавшей меня блузки ровно на половину, задержалась с работы – «даже не представляешь, какая была очередь у касс супермаркета». Но, согласно словарю, сокрытие или искажение истины тоже является ложью.
Психологи утверждают, что корни лжи тянутся с детства. Мы украшаем действительность, чтобы увильнуть от наказания. Я не то что знаю, прямо- таки уверена: муж в угол меня не поставит и ругать не будет за то, что я за свои, лично заработанные, деньги хочу выглядеть для своего ненаглядного на все 100%.
Ну и зачем тогда я лгала? Не могу сама себе ответить. Но это ладно, я, наверное, просто хотела выглядеть в его глазах не такой транжирой. Да и вообще, пора учиться экономить, нельзя всю жизнь играть в девочку, которая хочет новые туфли…
Вот проблема теперь такая: после анализа своей лжи, постоянно думаю — а сколько же раз в день меня обманывает муж? И такой же «невинный» обман, или все намного страшнее? И спросить нет возможности, ведь тогда нужно сказать свою правду. А так не хочется выглядеть лгуньей…
Нашла несколько советов, как определить мужскую ложь.
Мужчина, когда лжет, держит руки в карманах.Рот слегка прикрывает рукой при разговоре.Постоянно касается руками лица или плеч.Когда его уличают во лжи, становится агрессивным, отводит взгляд от собеседника, дыхание прерывистое, переходит на повышенные тона, проводит пальцами по лицу, может резко подняться и выбежать из комнаты.
Вечером проверю – правду пишут или тоже лгут.
Ложь и деньги


Кстати, деньги — один из самых распространенных «объектов» лжи. Многие супруги скрывают друг от друга размер своих доходов и накоплений, наличие добрачной недвижимости. В повседневной жизни часто преуменьшают стоимость покупок. В чём причина? Для семей, которые имеют раздельный бюджет или живут гостевым браком, такое положение дел — в порядке вещей.
Семья в традиционном смысле слова предполагает не только совместное проживание, но и общий кошелёк, и вот здесь подобная ложь — повод задуматься: а все ли нормально в наших отношениях? Говорить правду о зарплате и тратах — это важный элемент доверия, такой же, как вместе планировать детей и будущее своей семьи. Общий бюджет — это согласованные друг с другом покупки, глобальные финансовые цели и совместные усилия по их достижению. Все это невозможно без максимальной прозрачности в денежных вопросов, за исключением, пожалуй, небольших «заначек» на личные расходы и подарки.
Если доходы одного из супругов неизвестны или разница между предполагаемым заработком и той суммой, которую он отдаёт в общий «котёл», возникает закономерный вопрос: а куда он девает остальное? Возможно, нет повода для переживаний, и вторая половина тайно копит на свою большую мечту или готовиться преподнести вам дорогущий сюрприз. Но бывают и другие случаи. Вот вам пара поучительных историй:
Наш семейный бюджет с моей нынешней супругой долгое время заключался в следующем: мои деньги — это общие, а ее — только ее. В принципе, ничего против такого расклада я не имел. Карьера жены стремительно продвигалась, и ее заработок уже не был «каплей в море» семейных финансов, и однажды я решил все-таки поинтересоваться, куда девается такая прорва денег. Призналась она, конечно, не сразу. Оказалось, что ее мама (теща) накрутила по поводу того, что я уже один раз бросил семью, и доверять мне нельзя. Поэтому уговорила свою дочь подстраховаться и втайне откладывать деньги на случай развода, чтобы была своя квартира и т.д. Было очень неприятно узнать, что самый близкий человек настолько мне не доверяет, но я рад, что все открылось. Поговорив откровенно, сам предложил супруге составить брачный контракт, по которому она могла не переживать, что в случае развода не останется без штанов. И квартиру ей купили вместе — пока сдаем, надеюсь, когда-нибудь оставим ее своим детям или внукам. Жена зато спокойна, что у нее, что случись, будет своя крыша над головой.
Вторая история закончилась не так радужно:
Случайно узнала, что уже несколько месяцев, как у моего мужа выросла зарплата, довольно значительно. Причем я этих денег ни разу не видела и о повышении даже не слыхала. Естественно, это показалось мне очень подозрительным. Супруг мой не пьет, наркотиков не употребляет, в азартные игры не играет, дорогостоящего хобби не имеет. Остается один вариант — другая женщина… Интуиция меня не обманула, так и оказалось. Я человек здравомыслящий, и не считаю измену поводом для того, чтобы рушить семью. Готова была дать изменщику второй шанс. Но так и не смогла простить. Нет, не обман, не любовницу. Покоробило, что деньги, фактически украденные у моих детей, он тратил на чужую тетку и ее ребенка. Практически полностью содержал вторую семью, в то время как мы никогда не жили не только богато, но и просто в достатке. Подарками нас никогда не баловал. В общем, обида за это меня так и не отпустила. После развода бывший меня иначе, как меркантильной тварью, не называет.
Как видите, в семейных финансах без доверия никак нельзя. А насколько нужно откровенничать с другими людьми?
Личная финансовая тайна


Многие миллионеры, особенно пробившиеся «из грязи в князи» любят выставлять напоказ свое богатство, как говорится, ни дня без понтов. Обычные люди, тихой сапой накапливающие на депозитах на квартирку под сдачу и домик в Испании, предпочитают не афишировать свои достижения. И это правильно.
По данным одного из опросов, большинство никогда не обсуждают величину и источники своих доходов, крупные покупки, инвестиции не только со знакомыми, но и родственниками. Это позволяет:
не подвергать себя опасности со стороны злоумышленников;
не вызывать зависть, которую могут испытывать даже близкие друзья, и не всегда это чувство «белое»;
избежать просьб «дай в долг»;
многие верят, что существует «магия денег», которая нарушается, если трезвонить повсюду о своих финансах и планах на будущее.
Некоторые, кстати, советуют даже слегка прибедняться, но эта рекомендация «на любителя» — если вам так проще скрывать свое благосостояние (только не переборщите, как подпольный миллионер Корейко).
Так что в данном случае недоговаривать, умалчивать и даже иногда привирать — во благо. Считайте это своей личной финансовой тайной, которая не подлежит разглашению. Вы согласны?
« Как вернуть депозит из разорившегося банка
Чтобы деньги водились: выбираем кошелек »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.