Как сэкономить на штрафах

Каждый год, а то и чаще, происходит очередное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Скрыться от источников «писем счастья» все сложнее – камер наблюдения становится все больше и больше. Желание сэкономить деньги, не изменяя своим привычкам, толкает водителей на разные ухищрения. Сегодня есть несколько способов нарушить ПДД и выйти сухим из воды.




1. Спрятать номер или его часть за бумажкой, наклейкой или компакт-диском.
Очень популярная мера среди столичных водителей, которые не желают отдавать свои кровные за платную парковку. А некоторые так и по городу разъезжают, не боясь попасть в поле зрения дорожных камер. Номера не читаемые – владелец не обнаружен.


Только, к сожалению, такая мера работает не всегда. Во-первых, эвакуатору будет все равно, читаемые или нет номера на неправильно припаркованном авто. Во-вторых, если такое нарушение заметит сотрудник ГИБДД, то обязательно влепит штраф – 5 000 рублей. А если у служителя будет плохое настроение, то жадному водителю грозит лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Вариант с грязными номерами менее разорителен: нарушителю выпишут штраф на 500 рублей и заставят в присутствии инспектора ГИБДД очистить номер авто.


2. Повесить шторку на номер.
Для поклонников более элегантных решений есть вариант с использованием рамки-шторки с дистанционным управлением. Стоят такие приспособления в районе 5-7 тысяч рублей – примерно такой же штраф придется заплатить, если эту «хитрость» увидит гаишник (см. п.1). Итого – двойные траты.

Забавно, но в интернете эти шторки продают не как защиту от штрафов, а как защиту от хулиганов, которые крадут номера. «Ведь если закрыть шторку, будет казаться, что у машины нет номеров. А как украсть то, чего нет?» — пишут на одном из таких сайтов. Ага, мы так и поверили.

3. Наклеить специальную светоотражающую пленку.
Внешне номер выглядит вполне обычно, поэтому у инспектора не будет повода для штрафа. Но защищает такая пленка только от ИК-камер, остальные средства фото- и видеофиксации видят номер целиком и полностью. Да и на форумах уже поговаривают, что некоторые представители ГИБДД научились различать эту пленку. Размер штрафа при разоблачении – от 5 000 рублей до 1-3 месяцев езды на автобусе (т.е. лишения прав).

4. Воспользоваться электронным помощником.
Ещё недавно оптимальным вариантом считались детекторы радаров – но они реагируют далеко не на все типы комплексов видеофиксации. Современные системы, например, «Автодория», вообще не оборудованы радарами и вычисляют нарушителя с помощью камер. Поэтому удобнее использовать видеорегистраторы с GPS и функцией предупреждения о камерах. Лучше других с этой работой справляется разработанный и производимый в России регистратор Datakam G5. В нем встроен двусистемный модуль ГЛОНАСС/GPS (выше точность определения координат). База «Датакама» очень часто обновляется и содержит информацию по странам почти всего мира (список из 26 стран мира можно прочитать тут).

Кроме того, в регистратор можно самостоятельно загружать базы разных форматов (например, от навигаторов или скачанные из интернета пользовательские базы). Datakam G5 предупреждает водителя даже о камерах контроля средней скорости, в частности, упомянутых выше комплексах «Автодория» и «Стрелка СТ».
Но чтобы лишний раз водителя ничего не отвлекало, в настройках можно выбрать оповещения только в том случае, если едешь с превышением скорости. Также можно убирать штамп скорости при движении с превышением, чтобы запись не выдала нарушение водителя.

Вообще, в плане количества всяческих настроек, опций и функций разработка отечественного конструкторского бюро «Датакам» опережает любые доступные в продаже иностранные и «типа отечественные» регистраторы и детекторы радаров.
В русском Datakam G5 сочетается 22 отечественных инженерных ноу-хау. Например, суперчеткое видео с битрейтом 20 Мбит/сек (против максимум 15 у любых аналогов). Объектив из 7 линз из просветлённого стекла (обычно – не более 5-6) позволит читать номера авто с расстояния до 20 метров. Полезна будет и одновременная поддержка двух карт памяти с возможностью быстрого копирования видео с одной карточки на другую. Уникальное магнитное крепление позволит снять или установить регистратор за секунду двумя пальцами одной руки. За большое количество реально полезных функций и высокий ценник (около 10 тысяч рублей против 4-5 тысяч за китайский ширпотреб) Datakam уже прозвали «русским айфоном среди регистраторов». Такой же дорогой, такой же навороченный в плане функций и такой же бескомпромиссный в плане качества комплектующих и сборки.
Главный инженер «Конструкторского Бюро Датакам» самолично записал ролик, показав, как с помощью Datakam G5 можно безнаказанно ездить по полосе, выделенной для общественного транспорта, не получая при этом штрафы:

Пятый, и последний в этой подборке способ избежать проблем с нарушением ПДД.
Он же самый дешевый и самый очевидный (но, увы, не самый популярный в нашей стране). Чтобы не получить штраф, достаточно… просто не нарушать правила. Да, в таком случае возрастает риск опаздывать везде и всюду, зато совесть останется кристально чистой.

Вывод: убить двух зайцев, превысив скоростной режим и не попавшись, наиболее реально с помощью электронных помощников. Например, таких, как «умный» видеорегистратор с базами координат всех постов и камер. Закрыв или испортив номерной знак можно нарваться на дополнительный штраф (причем не маленький – до 5 000 рублей). Ну а самый разумный и правильный способ – ездить без нарушений. Так и дешевле, и безопаснее.
« Какие вещи не нужно покупать новыми
Как заработать на фотографиях из отпуска »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.