Как превратить 10 тысяч рублей в 10 миллионов

Сколько можно было бы заработать на российских акциях, если каждую неделю покупать самые доходные бумаги из индекса ММВБ — инфографика, которую было бы неплохо отправить себе в прошлое.


Превращение $1 тыс. в $1 млн на фондовом рынке — классический сюжет для американских изданий и финансовых блогов. В конце 2013 года The Atlantic рассчитал, как трейдер с $1 тыс. мог бы ЗАРАБОТАТЬ ЗА ГОД $264 млрд. Для этого требовалось ежедневно с января 2013 года в течение 241 сессии покупать наиболее доходные акции из индекса S&P 500. В нем представлены крупнейшие компании США. В этом сценарии миллионером инвестор становился уже в апреле 2013 года, а миллиардером — в августе.
Ресурс, специализирующийся на дешевых акциях PENNY STOCKS), Aimhighprofits.com говорит, что $1 тыс. теоретически можно превратить в $1 млн за 37 шагов. Для этого необходимо, чтобы каждое вложение приносило доходность в 20%.
Интерес американцев ко всем этим историям носит не только теоретический характер. Игрой на бирже увлекалась, например, возможный претендент на пост президента США от демократической партии Хиллари Клинтон. В 1978–79 годах — за 10 месяцев — благодаря игре с товарными фьючерсами она смогла из $1 тыс. сделать $99,5 тыс.
В 2007 году вышло в свет первое издание книги «Американский хедж-фонд. Как я сделал $2 млн на бирже и основал хедж-фонд». Ее автором был 26-летний трейдер-любитель Тимоти Сайкс. По его собственному признанию, благодаря инвестированию в дешевые акции он сумел умножить первоначальный капитал в $12,4 тыс. в $1,65 млн за 4 года. В 2013 году сразу два «ученика» Сайкса стали миллионерами, действуя по его рекомендациям. Тим Гриттани за 2,5 года сумел превратить $1,5 тыс. в $1 млн, а Майкл Гуд превратил $100 тыс. в $1 млн.
В России и рынок акций куда меньше, да и суммы другие. Московская биржа ежегодно проводит конкурс «Лучший частный инвестор» (нынешний закончится в декабре). По итогам прошлого года на этом конкурсе в номинации «фондовый рынок» победил участник, заработавший 534%. Вложенные 73 000 рублей он за три месяца превратил в 389 000 рублей.
Мы тоже решили оценить, сколько потребовалось бы времени успешному инвестору, чтобы из 10 тыс. рублей сделать 10 млн рублей. По условиям задачи, в начале недели нужно было бы приобретать акции из индекса ММВБ, которые к закрытию торгов пятницы подорожают больше всего. Затем они бы продавались, а на вырученные средства покупались самые доходные акции следующей недели. В общем, на решение этой задачи, если угадывать каждую неделю самые доходные бумаги из 50 (столько акций входит в индекс ММВБ), уйдет 56 недель, или почти 13 месяцев. Для понимания: вероятность угадать два раза подряд равна 0,04%, а 56 раз подряд — числу с 95 нулями после запятой. Сделать это, конечно, невозможно, но почему не помечтать?
10 млн рублей за 56 недель
Я выбрала акции из индекса ММВБ с самым высоким недельным приростом стоимости. Если угадывать их каждую неделю, то даже на российском фондовом рынке, который с 1 сентября прошлого года вырос на 17%, можно получить 10 млн рублей из 10 000 рублей. На это потребуется всего 13 месяцев.



« Высокооплачиваемые профессии для лентяев
Дёшево и сердито: средства для стирки руками »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.