Как легко и без ущерба сэкономить на красоте

В любом возрасте и мужчине, и женщине следует ухаживать за своим лицом и телом. Салоны красоты, фитнес-центры требуют определенных расходов, и не маленьких. Как при этом сэкономить?




К сожалению, денег далеко не всегда есть столько, сколько нужно. Чаще всего их недостаточно и приходится выбирать от чего бы такого отказаться, чтобы без особого ущерба, но сэкономить. На многих сайтах можно найти множество полезных секретов, как избежать лишних расходов, а также советов, на чем не стоит экономить, потому что это не эффективно, а иногда и просто не разумно.
Можно ли уменьшить расходы на средствах по уходу за собой? Мнения разделяются — одни авторы высказывают мнение, что профессиональный уход за лицом и телом необходим и без него никак не обойтись, другие советуют пользоваться народными средствами, как делали это наши бабушки. Есть и такие советчики, которые, ратуя за натуральность, призывают вовсе отказаться от маникюра и педикюра, окраски волос и ухода за лицом. Можно еще и не мыться – мыло и шампунь при этом не расходуются!
Можно ли на самом деле сберечь деньги, существенно сократив расходы на красоту – наманикюр, на средства для макияжа, на услуги парикмахера? Безусловно, можно! Но с умом!
Прежде всего, не спешите немедленно покупать все косметические средства, которые увидели в телерекламе. Даже если какая-то щеточка непревзойденно подкручивает ресницы. Даже если рекламируемый электромассажор в течение недели избавит от многолетних залежей жира. А на чем еще можно сэкономить?
Волосы и прическа
Тусклые, неухоженные волосы еще никого не украсили. Не следует думать, что длинные волосы растут сами по себе и не требуют заботы. Любая прическа, длинные или короткие волосы требуют ухода. Для любой прически нужна основа – хорошая стрижка. И это работа профессионала, а не подружки с канцелярскими ножницами. Услуги парикмахера стоят не дешево, но на стрижке лучше не экономить! Тем более, что это не каждодневная процедура.
Покраска волос тоже дело не простое, особенно на длинные волосы. В салоне, как правило, используют качественные профессиональные краски для волос, покупают их у проверенных поставщиков. Технология окрашивания тоже не совсем простое дело. Но многие женщины успешно окрашивают волосы самостоятельно. Выбор красителей для волос большой, но нужно точно знать, какой цвет и тон нужен, эксперименты над собой не всегда уместны. Самым разумным решением будет покрасить волосы несколько раз у профессионального мастера чтобы разобраться, какие материалы использовать, в какой пропорции смешивать краску с окислителем. После отрастания корней можно проделать все это самостоятельно. Возможно, результат будет вполне приемлемым.
Маникюр и педикюр
Это как раз те две вещи, которые вполне реально делать самостоятельно. Если вы не актриса и не модель и это не является вашей профессиональной обязанностью, конечно. Стоимость маникюра довольно высока, эффект сохраняется 1–2 недели, это регулярная процедура. Научиться делать повседневный маникюр не так уж сложно, вполне по силам практически любой женщине. Для работы достаточно иметь хороший маникюрный набор, несколько качественных лаков для ногтей, смывку, закрепитель лака и немножко свободного времени. Проблемы возникают, только если человек плохо владеет одной рукой или из-за излишнего веса не в состоянии дотянуться до своей ноги.
Декоративная косметика
Умение наносить макияж девочки постигают еще в школьном возрасте. Правильно наносить декоративную косметику можно научиться на всевозможных курсах или посмотреть видео-уроки. Тени, тушь для ресниц, помаду, карандаш лучше использовать известных фирм, но стремиться покупать все самое дорогое нет смысла – есть множество производителей, предлагающих качественный товар по вполне приемлемым ценам. Покупать в переходе дешевую декоративную косметику тоже не разумно. Осыпавшаяся тушь под глазами, размазанная помада – это не самое плохое, что может произойти. Такая продукция часто вызывает аллергические реакции, иногда довольно сильные.
Если есть какие-то серьёзные проблемы с кожей лица (угри, сыпь, шелушение), то лучше обратиться за помощью к профессиональному косметологу.
Полноценный уход за кожей лица и тела
Ухаживать за своим телом нужно с юности, чтобы сохранить цветущий вид до самой старости. От морщин избавиться все равно не удастся, но кожа должна выглядеть здоровой и ухоженной в любом возрасте. Для ухода используют всевозможные кремы: для лица, для рук, для ног, для тела. На кремах для лица экономить не стоит, выбирать нужно очень тщательно, от этого зависит состояние кожи. Иногда подходящий крем подбирают годами. Шелушащиеся руки, заусеницы, потрескавшиеся пятки и мозоли на ступнях не украсят ни молоденькую девушку, ни зрелую даму.
Стройная фигура
Заставить себя заниматься физкультурой дома не каждому по силам. Вот если купить дорогой годовой абонемент в тренажерный зал, то это может стать хорошим мотивирующим стимулом, чтобы начать заниматься своим телом и похудеть наконец-то!
Но не так уж много клиентов использовали свой абонемент полностью, чаще всего через пару месяцев этот фитнес надоедает. Иногда нет существенных результатов, иногда тренер навязывает программу, которая совсем не по душе, а чаще всего просто лень.
Если есть потребность поддерживать себя в хорошей форме и сила характера, чтобы заставить себя заниматься своим телом, то реализовать это не сложно и без всяких фитнес-центров. Упражнения в домашней обстановке, танцы, пробежки по утрам, длительные прогулки — все это поможет похудеть и укрепить мышцы без лишних денежных затрат.
Красота и хорошее настроение не так уж сильно зависит от наличия или отсутствия в кармане больших денежных сумм. И сэкономить деньги на разнообразных средствах для красоты совсем не сложно.
« Мобильные приложения для ведения бюджета
Если вы храните деньги дома »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.