Как лечиться осенью без дорогих лекарств

После жаркого лета многим сложно адаптироваться к холодной и дождливой осени: тяжело просыпаться по утрам и работать в полную силу, ночью не удается заснуть, накатывает меланхолия, грозящая перейти в депрессию. А уж если напала простуда, жизнь и вовсе становится не мила. Важно помнить, что эти явления временны, нужно лишь помочь своему организму перестроиться.


Самый простой способ поддержать силы и не расклеиться – это пить настои из трав. Собранные летом травы в сочетании с ягодами, специями и ароматным черным или зеленым чаем помогут решить главные осенние проблемы: упадок сил, бессонницу, простудные заболевания.
Если за лето вам не удалось насушить целебных трав, зайдите в аптеку или на рынок к бабушкам-травницам. Осенью можно самостоятельно пополнить свою травную аптечку свежими ягодами шиповника, боярышника, калины, облепихи, красной и черноплодной рябины. Домашние настои и отвары трав и ягод – вкусная и полезная альтернатива черному чаю и кофе. В них содержится множество антиоксидантов, витаминов, микроэлементов, флавоноидов, дубильных веществ, необходимых для здоровья, красоты и хорошего настроения.
Витаминные сборы
Поливитаминные травяные сборы можно составить из множества растений. Осенью лучшим выбором будут луговые травы в сочетании с сушеным или свежим шиповником, барбарисом, замороженной облепихой, красной или черноплодной рябиной. Можно готовить настои из каждых ягод по отдельности, залив их кипятком в термосе.
Можно добавлять сушеные или замороженные ягоды к чайной заварке и заваривать как обычный чай. Наиболее эффективен будет чай сложного состава, сочетающий в себе как минимум три ингредиента. Например, смешать 3 части сушеных плодов шиповника, 2 части ягод красной рябины и 1 часть листа крапивы, 1 столовую ложку этой смеси залить стаканом холодной воды, довести до кипения, оставить на 5-7 минут и пить горячим каждый день в течение недели.
Источник витаминов поздней осенью – веточки фруктовых деревьев и кустов. Когда делаете обрезку в саду, сохраните тонкие веточки яблони, груши, вишни, смородины, малины, ежевики, хорошо их промойте, высушите и храните в тканевом мешочке. Чтобы приготовить витаминный чай из веточек, нужно запарить их в небольшом количестве кипящей воды. Полученный отвар можно добавлять в черный и зеленый чай или смешивать с отварами и настоями других трав.
Бодрящие и согревающие сборы


Бодрящие травяные сборы не подхлестывают работу нервной системы, как это грубо делает кофеин, а действуют очень мягко. К бодрящим сборам не возникает привыкания, поэтому нет необходимости повышать дозу. Чаи и настои для бодрости можно пить каждый день по утрам, брать с собой в термосе. Подойдут они и чтобы согреться после попадания под дождь.
Основа бодрящих смесей – зверобой, шиповник, боярышник, элеутерококк. Можно добавить тысячелистника, но совсем немного – у него горький вкус. Для бодрости к чайным смесям можно также добавить свежий корень имбиря и сушеный острый перец. Для максимального эффекта их нужно не просто заваривать, а варить несколько минут после закипания.
Простейший бодрящий состав для чая состоит из 2 частей зверобоя, 2 частей душицы и 1 части плодов шиповника. Заваривайте его в обычном чайнике, настаивая 5-7 минут или готовьте по экспресс-методу – доведя до кипения в небольшом количестве воды и оставив на несколько минут настояться.
Еще один сбор для бодрости готовится так: смешайте 2 столовые ложки замороженной брусники, 3 столовых ложки сушеных плодов шиповника, по 1 столовой ложке травы спорыша и корней элеутерококка. 3 ложки этой смеси залейте 1 литром кипятка и настаивайте 3-4 часа. Процедите и пейте 2-3 раза в день, добавляя мед при желании.
Успокаивающие сборы


Снизить уровень тревожности и нейтрализовать вредное воздействие стрессов хмурой осенью помогут ромашка, мята, мелисса, пустырник. Эти травы можно настаивать на горячем молоке или смешивать настой с молоком и медом и пить за несколько часов до сна или днем, когда нужно успокоиться и расслабиться. Успокаивающие травяные чаи не стоит сочетать с зеленым и черным чаем, а еще это не лучший напиток для утреннего чаепития.
Для приготовления успокаивающего травяного сбора равные части листьев смородины, земляники, мяты, пустырника, таволги, плодов боярышника и шиповника положите в заварочный чайник, залейте кипятком и настаивайте 2-3 минуты. Этот настой не только снимает стресс, но и эффективен для профилактики атеросклероза, гипертонии и прочих сердечно-сосудистых заболеваний.
При бессоннице помогает заснуть горячее молоко, вскипяченное вместе с несколькими веточками свежей кондитерской мяты. А смесь из донника, семян фенхеля, корня валерианы, боярышника, душицы, пустырника, ромашки и мяты кроме нормализации сна поможет снять головную боль.
Сборы для лечения простуды

Главная осенняя неприятность – простуды, вирусные заболевания, ОРЗ – не страшны обладателям сильного иммунитета. Уберечься от этих досадных болезней помогут травяные сборы, направленные на укрепление иммунитета. Например, веточка свежего розмарина или чайная ложка сушеного, заваренная вместе с мелко нарезанным кусочком имбиря, с листьями и ягодами облепихи, голубики или ежевики – это мощный общеукрепляющий напиток, особенно если пить его вприкуску со свежим медом или пергой. Если болезнь все-таки застала врасплох, неплохо иметь в запасе лечебный сбор.
Смесь из равных частей шалфея, крапивы, листьев малины, череды, тысячелистника, хвоща, липы, подорожника и плодов шиповника поможет избавиться от бронхита, застарелого кашля и прочих заболеваний верхних дыхательных путей.
При простуде, гриппе, пневмонии и бронхите рекомендуется чай из сосновых почек, мать-и-мачехи, мяты, зверобоя, подорожника, чабреца, шалфея и календулы. Чтобы приготовить целебный напиток из этих смесей, можно их заваривать как чай или настаивать, проварив в кипятке несколько минут.
Внимание! Травяные сборы лишь ускоряют процесс выздоровления, но не могут полностью заменить лекарства, прописанные врачом. Не стоит полагаться на травяные сборы при лечении детей.
« Как украсть миллионы
Истории успеха: почему психопаты становятся... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.