Как купить самые дешевые авиабилеты

Авиабилеты сегодня можно купить в два счета, для этого даже не нужно вставать из-за компьютера. Разбираемся, какие существуют способы покупки билетов, где найти самые выгодные цены и как не пропустить распродажу.


О дивный новый мир
С развитием технологий процесс покупки авиабилетов стал простым и доступным каждому. Если раньше билеты можно было приобрести только в кассе, то теперь любой, кто умеет пользоваться компьютером или планшетом, может получить на адрес электронной почты заветную маршрутную квитанцию. Но огромное количество сервисов так и не дало большинству пользователей ответ на вопрос — как же искать билеты по выгодной цене? Стоит ли покупать их сразу или лучше дождаться распродажи? И когда вообще бывают эти распродажи?
От сезона к сезону
В гражданской авиации существует два сезона: высокий и низкий. Первый традиционно приходится на весну и лето, когда самолеты авиакомпаний летают полными; второй длится с сентября по февраль, когда авиакомпании вынуждены снижать цены, чтобы заполнить пустые кресла. Поэтому главное время для распродаж в России — с сентября по февраль. Что, впрочем, не исключает того, что акции могут начаться и в августе, и в марте. В большинстве случаев полеты по билетам, купленным на распродажах, возможны до конца низкого сезона, независимо от даты начала акции. Но, опять же, с немалым числом исключений на праздничные и другие даты. Это значит, что вам точно не удастся купить по низкой цене билеты на Новый год — этот период никогда не входит в распродажи.
Предупрежден, значит, вооружен
Сегодня обладателем билетов по привлекательной цене становится не только самый ловкий, но и самый информированный. Стоит потратить немного времени, чтобы подписаться на рассылки авиакомпаний, особенно тех, что летают в вашем регионе, — тогда вы точно не пропустите объявление о распродажах. Неплохо также проверять раз в день или чаще сайты, специализирующиеся на дешевых билетах. Их сейчас очень много: начиная от англоязычных и русскоязычных версий сайта HolidayPirates, заканчивая Vandrouki и Fly4free.
Преимущества метапоиска
Билетные поисковики помогут не только найти самое выгодное предложение, но и сориентироваться в средней стоимости билета, плюс не пропустить снижение цен по выбранному маршруту. К примеру, Aviasales позволяет отслеживать колебания цен по заданному направлению — как только билеты станут дешевле, на почту упадет оповещение. Skyscanner позволяет искать билеты по нескольким датам, от конкретных чисел до месяца или года. Aviasales, Kayak и Momondo ищут билеты по составным маршрутам, когда в одном запросе присутствует сразу несколько городов. Зачастую львиную долю возможностей таких поисковиков никто не использует, и зря, ведь это позволяет находить выгодные авиабилеты гораздо быстрее.
Новые технологии
Итак, вы оформили подписку на рассылки, включили функцию отслеживания цен, а как быть дальше? Не стоит забывать азы поиска и покупки билетов. Старайтесь периодически использовать режим инкогнито на своем браузере — так вы сможете получать актуальные данные. Золотое правило состоит в том, чтобы не пропускать начало распродаж: у иностранных авиакомпаний они обычно стартуют в полночь, у российских — рано утром по московскому времени. Поэтому, если вы знаете, что распродажа начинается в понедельник, это значит, что билеты нужно бронировать в ночь с воскресенья на понедельник, а никак не утром в понедельник — вас просто опередят другие желающие купить авиабилеты по привлекательной цене.
Вторник или среда?
Еще одно правило — покупать билеты в ночь со вторника на среду. Дело в том, что в это время в России меняется курс валют, действующий для покупки авиабилетов за границу и для некоторых сборов у авиакомпаний, — он устанавливается на неделю исходя из официального курса Центрального банка на вторник. Поэтому если курс валюты в понедельник вырос, то с высокой вероятностью стоит купить билеты во вторник, когда они дешевле. А если валюта упала, то стоит отложить покупку до среды. И не забывайте смотреть цены на перелет в валюте — порой за счет курсовой разницы в евро или долларах можно купить билеты на несколько процентов дешевле, чем в рублях, даже с учетом конвертации.
По плану
Да, в жизни много неопределенности, но вы, скорее всего, точно знаете, когда у вас будет отпуск, да и в январе вся страна отдыхает по единому календарю. Поэтому старайтесь планировать покупку билетов, особенно на праздничные даты, заранее. Нет ничего плохого в том, что вы займетесь поиском билетов на новогодние каникулы в июне или июле. Наоборот, это даст возможность приобрести билеты по куда более приемлемой цене. Это правило актуально и для других праздников, фестивалей и концертов. Самые выгодные билеты на карнавал в Венецию получают те, кто покупает билеты за 11 месяцев до самого карнавала, в апреле. А в январе или феврале вполне возможно купить билеты на лето в Сочи и обратно за 2000−4000 руб.
Не забывайте при этом читать правила тарифов. Не все билеты можно сдать, но при этом для части не сдаваемых билетов, чаще всего не самых дешевых, можно вернуть уплаченные сборы. Если не уверены в том, что сможете полететь, лучше купить полностью сдаваемый билет или же страховку, которая компенсирует потери при отказе от перелета. Плюс ищите билеты не только в нужный вам город, но и в соседние — перелет туда может оказаться значительно дешевле.
Хитрости лоукостеров
На самом деле перелеты лоукостерами или со множеством пересадок не всегда так выгодны, как кажутся. У низкобюджетных компаний чаще всего приходится платить за дополнительные услуги (впрочем, многие европейские классические авиакомпании также теперь требуют дополнительную плату за провоз багажа), а дорога на автобусе между городом и аэропортом может стоить гораздо дороже, чем сам билет. На рейсах с пересадками расходы другого рода — можно попасть на длительное ожидание следующего рейса ночью и отправиться спать прямо в аэропорту или потратиться на отель, и это не говоря о потерянном времени.
Семь раз отмерь
Авиакомпании и агенты стараются развивать собственные каналы продаж, поэтому перед тем, как купить найденный на поисковике вариант, проверьте, не продает ли его сама авиакомпания. Очень часто, например у авиакомпании «Трансаэро», цены на билеты на собственном сайте ниже, чем у агентов или поисковых систем.
Игра на ошибках
Первая ошибка происходит тогда, когда тариф для одной страны устанавливается в значении для валюты другой и, к примеру, $300 случайным образом превращаются в 300 рублей. Fuel dump — ошибка более изощренная. Суть в том, что, если добавить к маршруту перелета дополнительный сегмент, совершенно не имеющий отношения к вашему перелету, итоговая цена билета может оказаться ниже. Дело в том, что топливный сбор считается не для всего маршрута, а только для заключительного участка перелета. Поэтому не удивляйтесь, если искать билеты из Москвы в Нью-Йорк и обратно придется вместе с перелетом Сингапур — Бангкок, а в маршрут Москва — Дели добавить Екатеринбург. Даже если на самом деле вам не нужно лететь ни в Бангкок, ни в Екатеринбург, финальная цена полета с учетом лишнего сегмента может оказаться дешевле, чем один перелет. Порой экономия составляет до 60% от стоимости билета. К примеру, оформленный таким образом перелет из Москвы в Дели стоил всего 8000 рублей вместо 20 000.



С детьми дешевле
Еще ошибка — некорректная калькуляция цены на младенца. Не все авиакомпании и агенты по продаже билетов правильно рассчитывают стоимость билетов при добавлении к взрослому пассажиру младенца без места. Очень часто такие билеты стоят значительно меньше, чем если лететь одному. При этом вам не обязательно заводить ребенка — достаточно сказать на регистрации, что он не летит с вами, и никаких дополнительных вопросов не возникнет. Но стоит ли искать такие ошибки самостоятельно? Безусловно, нет — вы только потратите свое время. Лучше подписаться на профильные сообщества путешественников и отслеживать форумы, особенно англоязычные. Главный из них — Flyertalk, там оперативно появляется актуальная и интересная информация. Чтобы разбираться в ошибках, нужно иметь большой опыт и понимать специфику авиационного бизнеса. Но знайте, что такие вещи встречаются, и не удивляйтесь, увидев билет в Азию за несколько тысяч рублей. Вообще, как таковой универсальной стратегии по поиску дешевых авиабилетов нет. Все зависит от ваших знаний, реакции, наличия банковской карты и документов под рукой. Следуйте советам, и вам повезет совершить перелет за сущие копейки.
« Вредные денежные привычки, которые нельзя...
Как нас обманывают в магазинах: истории... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.