Как экономить с помощью скидок

Как радуют наши глаза витрины магазинов, где большими буквами написано «Скидки» и рядом цифры 20%,30%,50% и даже, о боже, 70%!!! Казалось бы, рай для экономных людей. Но всегда ли это так? Что для нас покупателей продажа со скидкой?




Для начала разберем, что такое скидки и какие бывают скидки? Обратимся к Википедии.
Скидка – это сумма, на которую продавец снижает продажную цену, реализуемого товара.
Просто и лаконично. Но сразу возникают законные вопросы: «Откуда такая щедрость? С чего бы это вдруг продавцу снижать цену на товар?» Проще говоря, в чем «прикол»?
На эти вопросы я постараюсь ответить в данной статье, так как экономные люди должны знать о скидках все.
Продажа со скидкой возможна и оправдана только в случае насыщения рынка товарами, и борьбе за потребителя, то есть за нас с Вами, а точнее за наши кошельки.
Конкуренция – основное условие и предпосылка для возникновения скидок.
О каких скидках могла идти речь, например, в СССР в 70-е и 80-е годы, когда любой товар сметался с полок магазинов в считанные минуты, а за бытовой техникой люди ночами выстаивали очереди? Дефицит товара — спрос превышающий предложение, царил повсеместно, а понятия скидок просто не существовало.
То ли дело нынешнее время. Дефицита нет, наоборот, на рынках производителей переизбыток товаров и услуг. Нам наперебой предлагается все, чего мы только можем пожелать, были бы деньги.
И скидки, тонкий маркетинговый ход, когда продавцы используют наше природное стремление, получить желаемое по более низкой цене.
Какие бывают скидки, зачем и кому они нужны?
В скидках заинтересованы не только покупатели, но и в первую очередь продавцы. Покупая, товар со скидкой мы принимаем условия игры продавца – он продает нам свой товар дешевле, но при этом:
Мы становимся постоянным покупателем или потребителем услуги.(Дисконтная, клубная или накопительная скидка) Конечно на добровольной основе, но психологический расчет в том, что имея такую скидку, мы обязательно захотим нею воспользоваться. Подвохов практически нет, единственный недостаток — такие скидки очень маленькие, а чтобы увеличить накопительную скидку до существенного процента, как сказал один мой знакомый, придется, чуть ли не жить в этом магазине, покупая и покупая у них товар. В этом случае, карточки накопительных скидок для увеличения процента можно сделать своеобразным «переходящим знаменем», накапливая скидки с помощью всех своих друзей и знакомых просто передавая их кому нужно для покупок.
Покупаем в конце сезона (сезонная распродажа) Задача продавца максимальная реализация товара, особенно это касается одежды. Даже, не учитывая переменчивости моды, большие остатки товаров требуют больших помещений для их хранения до следующего сезона, что стоит немалых денег.Залежавшийся товар с прошлого сезона – это мертвый груз, который не только не приносит доход, но и требует дополнительных расходов (Вот откуда такие большие скидки под конец распродаж 70% – «ну купите уже, наконец!».
Увеличиваем товарооборот продавца. Покупаем вместо одной вещи или нужного нам продукта несколько не совсем нужных (акции ). Например, акция « купи две вещи и получи третью бесплатно» (причем бесплатная самая дешевая вещь в чеке). Если у Вас большая семья и всем, что-то нужно в этом магазине, то конечно Вы сэкономите, ну а если, к примеру, вам нужны только джинсы, а Вы поддавшись искушению, покупает еще ненужную Вам кофточку, а маечку получаете бесплатно, где же здесь экономия? Скорее наоборот –неоправданное транжирство. Здесь, чтобы сэкономить Вам нужно будет проявить организаторские способности и «собрать в один чек» троих своих друзей или просто покупателей магазина с крупными покупками. Заплатив за две вещи, а получив три, вы разделите цену на троих и все получите скидку 33%.
Помогаем реализовывать товары или услуги (цены для дилеров, групповые покупки или акции «приведи друга») Цены для дилеров, если Вы таковыми являетесь (например, в компаниях прямых продаж) выгодны Вам, если Вы обладаете «устойчивой покупательской психикой» и не набираете все, что продает Ваша компания для себя и Ваших друзей и родственников. Если Вы работаете в такой компании не профессионально, а «для себя», то накупив кучу ненужного и дорого товара, Вы в лучшем случае в благодарность от компании получите какую-нибудь побрякушку или ненужный Вам скромный подарок, а денег «растранжирите» очень много.
Страхуем риски продавцов от простоев в туристическом бизнесе.(Приобретение «горящих» путевок по системе «фортуна» или «рулетка»). Воспользовавшись этими системами, вместе со скидкой мы приобретаем «кота в мешке». Платим мы, конечно меньше, но всю информацию об условиях отдыха узнаем только на месте. Поэтому всегда узнавайте заранее всю возможную информацию, которую Вам смогут предоставить в этом случае. Хотя-бы о месте отдыха и системе питания.
Спасаем быстро портящийся товар. (Приобретение товара с ограниченным сроком хранения на грани реализации). В общем, ничего плохого в этой акции нет, если Вы хотите съесть данный продукт сразу. Единственный подвох может быть в том, что, как правило, это дорогостоящие продукты, и Вы можете не обладать точной информацией, сколько они стоили до переоценки и на самом деле скидка ли это?
Служим подстраховкой для продавцов в случае не реализации предлагаемых ими товаров и услуг. (Покупка всевозможных скидочных купонов). Казалось-бы, какая экономия! Купил купон — и получай скидку, иногда даже 90%. Но не все так просто. У этой системы очень много недостатков, от которых никто не застрахован. Во-первых — приобретение скидочного купона не всегда гарантирует, что Вы получите услугу заявленного качества (особенно, если купонов выпущено много). Во-вторых — купоны нужно распечатать, а принтеры есть не у всех. В-третьих — Вы не всегда можете использовать купон в удобное для Вас время (иногда нужно ждать окончания акции). Бывают случаи, когда один и тот же код купона продают нескольким людям, а справедливые претензии пострадавших остаются без ответа. Если Вы все же решите приобрести скидочные купоны — не поленитесь и перечитайте форумы отзывов о купонах, особенно отрицательные отзывы (хотя бывает, что некоторые недобросовестный администраторы форумов удаляют негативные отзывы).
Как видите, скидки это благо для продавцов и чтобы действительно экономить, а не транжирить и просто помогать продавцам в реализации товаров и услуг нужно придерживаться определенных правил при покупке со скидками.
Правила покупок со скидками
Покупайте только то, что нужно на самом деле!
Это самое главное правило. Планируйте покупки заранее. В свой семейный бюджет на год, который, я надеюсь, Вы ведете (если нет – прочитайте мою статью « 8 правил ведения семейного бюджета») вносите все покупки, которые Вы планируете сделать. Если это крупная бытовая техника или электроника, ваша задача не только откладывать деньги, но и собирать полную информацию об интересующем товаре, особенно его цене. Потратьте немного времени на мониторинг цен, в магазинах и Интернете и ждите подходящего момента.
В наше время техника не дорожает, она может совершенствоваться. Появляются новые, не всегда нужные Вам функции и именно они могут значительно увеличить стоимость товара.
Собираясь приобретать крупную бытовую технику или электронику, Вы должны прекрасно знать, какие функции являются для Вас необходимыми в данном товаре, а какие нет. Экономный человек никогда не будет переплачивать за то, чем, возможно, никогда не воспользуется.
Напишите список вещей, которые Вы собираетесь приобрести в ближайшее время. Имея такой список, Вы в первую очередь будете обращать внимание на нужные Вам вещи и более ответственно относиться к незапланированным покупкам.
Избегайте импульсивных покупок.
Слова «скидка» или «акция» не должны действовать на Вас завораживающе, как действует удав на кролика. Возможен вариант, когда недобросовестные продавцы просто переписывают ценники, а «скидочная» цена это обычная цена на этот товар.Вы должны быть в курсе настоящей цены товара. Особенно это касается товаров длительного потребления, цены на которые мы не всегда отслеживаем.
Не покупайте ничего сразу.
Отложите понравившуюся вещь на пару часов и на нейтральной территории еще раз подумайте: «Мне это действительно нужно?» и если разубедить себя не удается, попробуйте найти источник информации об обычной цене на этот товар в Интернете или хотя-бы в соседнем магазине.
Не станьте жертвой «дутой» скидки. Лучше всего переночевать с мыслью о покупке. В 90 из 100% случаев, Вы придете к действительно разумному выводу и скорее всего, откажитесь от своего скоропалительного решения.
Участвуйте только в действительно бесплатных рекламных акциях.
Если вы азартный человек, надеетесь на удачу и мечтаете отдохнуть на Канарах за то, что купили бутылку пива или пачку чипсов, участвуйте только рекламных акциях больших компаний, где можно получит приз просто зарегистрировавшись на сайте, не высылая SMS с кодом. В этом случае Вы рискуете только тем, что, попав в базу, на Ваш телефон будут постоянно приходить новые предложения от этих компании, но хотя-бы деньги Вы не потратите.
Придерживаясь этих простых правил, Вы точно не станете жертвой массового психоза покупателей под названием «Ура, скидки!» Снимите свои розовые очки и трезво оценивайте ситуацию.
« Четыре вопроса для экономии
Бюджетный ноутбук: как избежать подвоха »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.