Чтобы вас не обокрали у банкомата

Мошенники бывают разные: кто-то цинично старушек оббирает, разменивая им десятитысячные купюры, а кто-то, по старинке, «риэлтором» работает, сдавая квартиры троим съемщикам сразу. Есть же особая каста шулеров, работающая с банкоматами и их пользователями. Это особые твари, способные добывать своим ремеслом миллионы рублей в месяц, не взирая на слезы и даже рыдания обманутых граждан.


Рубль дешевеет, качественные товары – нет: скоро ребенку в школу будут давать пачку рублей:) на шоколадку. Времена 90-х прошли, и наличные носить уже не так удобно, как банковские дебетовые карты. В общем, краткий список способов, которыми пользуются мошенники, чтобы забрать у вас наличку даже тогда, когда вы ею почти не пользуетесь.
Скиммеры. Это такая миниатюрная штукенция, которую крепят на щель картоприемника. При проходе карты сквозь этот девайс, информация с магнитной полосы карты копируется на карту памяти устройства. Проще говоря, вы снимаете деньги и уходите, а мошенники получают всю необходимую информацию о вашей карте. За вами начинают следить, и в самый неподходящий для вас момент начинают снимать наличность, либо покупать что-либо в Интернете, используя данные вашей карты.


Вот так выглядит скиммер
Скиммеры были распространены в начале «нулевых». Особенность – закрытый непрозрачный корпус, внутри которого, собственно, и расположено устройство. Повальное распространение скиммеров стало причиной создания и введения в обиход самими банками анти-скиммерных накладок, которые, как правило, являют собой полупрозрачные зеленые накладки из прочного пластика.


Анти-скиммерная накладка из прозрачного пластика
Накладки на клавиатуру или видеокамеры. Если скиммеры – это «интеллигентный» способ отъема денег, то с помощью накладок на клавиатуру банкомата или видеокамеры, записывающей сам процесс ввода ПИН-кода, ваших денежек не получить: нужна сама карта. Карту могут отнять методом упрашиваний в подвородне, или просто воспользовавшись вашим бессознательным состоянием после удара по голове. Честно говоря, высокотехнологичные накладки и видеокамеры мошенники с легкостью могут заменить биноклем и удобным расположением в доме напротив банкомата.

Накладка на клавиатуру банкомата
Кэш-трэппинг. Относительная новинка! Специальная планка закрывает щель выдачи наличности и вводит в ступор пользователя. Вы звоните в банк, вам говорят: «Разберемся, подойдите в отделение!» Вы отходите от банкомата, а мошенник подходит, чтобы извлечь добычу из капкана. Внимательно прислушайтесь, когда снимаете наличность на улице: услышали шелест купюр, но деньги не выданы? Скорее всего, из-за угла сейчас появится человек, который и установил приспособление на банкомат! Но не спешите бежать: вызывайте полицию, представителя банка (самому снимать планку не рекомендуется, дабы вас не обвинили во всех смертных грехах).

Планка, которой закрывали щель выдачи купюр
Как избежать участи жертвы? Совет первый – снимайте деньги в кассе банка. Самый надежный способ показать злоумышленникам, что у вас нет с собой карты. Совет второй – снимайте деньги в отделениях банка. Есть вероятность, что мошенники следят за своими жертвами непосредственно в отделениях, но вряд ли на вас нападут среди белого дня прямо после выхода из отделения: скорее, это участь вечерних посетителей. Совет третий – не стоит снимать деньги вечером, на улице, в одиночку. Это прямое приглашение злоумышленникам проаудировать ваши финансы.
Как-то прошлой осенью я сам примерил на себя роль лоха жертвы. В отделении банка злоумышленники «срисовали», как я снимал наличку, выбирая нужную карту из десятка тех, которые были при мне. Едва вышел на улицу, встретил патрульных (или псевдо-патрульных), которые представились и потребовали предъявить документы. Увидели пачку карт, потребовали сверить фамилию с фамилией в документах: вот это и была моя роковая ошибка. Пять минут дела и я, как ни в чем не бывало, помчался далее по своим делам. А спустя 40-50 минут мне пришел «счет за глупость» в виде уведомления, что с одной из карт оплачено покупку в каком-то там магазине на сумму 300 евро.
Денег у народа поубавилось, и владельцы дебетовых карт превратились к лакомую добычу для мошенников всех мастей. Но немного внимательности и собственной осторожности сохранят ваши нервы и рубли с долларами.
« Бюджетный вариант: новые андроиды, которые по...
В долгах, как в шелках »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо завести (иметь) две карты одного (наиболее любимого, часто используемого) банка, на одной держать основную сумму, второй пользоваться как электронным кошельком, переводя (без комиссий) в нужную сумму на день