Бюджетный ноутбук: как избежать подвоха

На самом деле никакого подвоха нет. Ноутбуки по цене $300-600, вполне надежны и дадут фору дорогим первоклассным ноутбукам, которые еще каких-то 6-7 лет назад стоили до $2000. Компьютерная техника совершенствуется и развивается. То, что было в диковинку и товаром для избранных, стало доступно широким массам.


Потребительская потребность растет, растет и конкуренция среди продавцов. Немаловажную роль в таких условиях играет цена устройства. Сделать цену доступной для максимального количества людей, становиться одной из самых главных задач большинства производителей.
За счет чего производители могут удешевить устройства и тем самым расширить свой рынок сбыта?
Ничего нового – так же как и с любым другим техническим устройством:
1.Изготовление из более дешевых материалов.
2.Использование недорогих комплектующие с более слабой производительностью.
3.У них меньше дополнительных возможностей.
4.Проще дизайн.
5.Не установлена операционная система.
Как купить хороший ноутбук недорого и чем он отличается от более дорогого собрата?
Чтобы ответить на этот вопрос стоит сравнить, что у них что снаружи и что внутри.
На чем экономят производители недорогих ноутбуков?
Что снаружи? Корпус, экран, дизайн.
Корпус
бюджетном варианте используют высокопрочный пластик ABS+PC, усиленный стекло- и углеволокном. В более дорогих моделях – магниевые или алюминиевые сплавы.
При одинаковых размерах ноутбук с корпусом и отдельными деталями первого варианта будет дешевле, но тяжелее.
Экран
Экран бывает матовый и глянцевый. Глянцевые немного дороже. Для чтения и работы с документами специалисты рекомендуют матовый экран, а для просмотра фильмов и игр — глянцевый.
На стоимость влияет не только размер экрана – чем больше, тем дороже, – но и его качество — разрешение, от которого зависит контрастность, цветопередача, углы обзора.
У бюджетного ноутбука все эти параметры будут ниже, но это не значит, что такой экран значительно хуже. В чем-то он, конечно, будет уступать более дорогому и качественному, но свои функции он будет выполнять прекрасно.
У разрешения есть и другая сторона – чем больше разрешение, тем мельче текст документа и это нужно учесть, если работа с документами для Вас в приоритете.
В то же время, без высокого разрешения экрана не обойтись тем, кто собирается работать с компьютерной графикой или видео.
Исходя из вышесказанного, следует, что подбирая бюджетный ноутбук, гнаться за высоким разрешением экрана не стоит, если работа с мультимедийными приложениями не является Вашей основной задачей.
Дизайн
Производители ноутбуков для широких масс населения, по поводу дизайна особо не заморачиваются, и разнообразят разве что цвет корпуса, а это, как правило, не сказывается на цене устройства.
Что внутри? Комплектующие или «железо».
Производительность ноутбука.
Процессор.
Его мощность – это скорость работы компьютера.
Большинство ноутбуков средней ценовой категории оснащены двухъядерными процессорами Intel или AMD.
Модели с AMD несколько дешевле, а ноутбуки на процессорах Intel работают немного быстрее.
На надежность ноутбука мощность процессора не влияет. Дискомфорт может вызывать заторможенность при переключении приложений и длительность загрузки программ.
Объем оперативной памяти



У недорогих ноутбуков она меньше. Ее вполне хватит для работы с офисными программами, но для работы с более серьезными программами или последних игр ее будет мало. Бюджетные ноутбуки — не игровые. Их предназначение – работа, учеба, Интернет. А для таких задач объема оперативной памяти, предлагаемой производителями, достаточно.
Жесткий диск
Больше объем диска – выше цена ноутбука. Чем больше программ будет установлено, тем быстрее заполниться пространство жесткого диска. Если для работы нужно много программ, стоит брать устройство с большим объемом жесткого диска.
Нужно также учесть, что вероятнее всего Вы будете использовать свой ноутбук еще и для прослушивания музыки и просмотра фильмов, которые занимают немало места.
Бюджетные ноутбуки не могут служить архивом для кино- или фонотеки. Поэтому при их эксплуатации, нужно время от времени «подчищать» жесткий диск, оставляя самое актуальное.
Батарея.
В современных ноутбуках используются литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы.
Чем больше мощность батареи, тем дороже ноутбук, но работать автономно он будет дольше. Батареи – слабое место ноутбуков. Они довольно быстро выходят из строя и не только у бюджетных ноутбуков. Батарея стоит немало, поэтому важно правильно ее эксплуатировать.
Нужно также понимать, что более мощный ноутбук и энергии потребляет больше, а заявленное в характеристиках время работы от батареи на практике может быть ниже.
Сетевые адаптеры, web-камера, оптический привод.
Все последние модели бюджетных ноутбуков оснащены модулем Wi-Fi для беспроводного подключения к сети Интернет, web–камерой и почти всегда встроенным микрофоном. Web–камера нужна для Skype, с помощью которого вы сможете бесплатно общаться с любым человеком земного шара. Это помогаетэкономить на телефонных разговорах. Обратите внимание на встроенный микрофон. У некоторых бюджетных моделей он отсутствует, а это очень неудобно при использовании того же Skype. Хотя, если это единственный недостаток, то микрофон можно приобрести и отдельно.
Оптический привод для записи и воспроизведения DVD и CD, тоже стал обязательным компонентом всех ноутбуков, не зависимо от их цены.
Дополнительные возможности
Современные ноутбуки могут оснащаться цифровым HDMI-выходом для видео- и аудиоинформации (дает возможность при подключении к большому экрану телевизора с соответствующим входом смотреть фильмы он-лайн на большом экране с высоким качеством, если этому соответствует формат видеофайла), Blu-Ray, дистанционным управлением, модулями сотовой связи 3G и WiMAX. Модели с этими модулями нужны для организации доступа в Интернет, при постоянном перемещении пользователя в зонах, где нет доступа Wi-Fi.
Если хотите сэкономить, не нужно к дополнительным возможностям относиться по принципу «а, пусть будет – может пригодиться». Может, и не пригодиться вовсе (например модуль 3G-если Вы не планируете использовать мобильный интернет, да и не все операторы его предоставляют), а стоить такой ноутбук будет дороже.
Программное обеспечение
С целью снижения стоимости, бюджетные ноутбуки часто поставляются без предустановленной операционной системы, либо с предустановленной FreeDOS или ОС на базе GNU/Linux. Ноутбук с установленной операционной системой стоит на $50-100 дороже.
Произвести инсталляцию и настройку ОС можно самостоятельно: в Интернете есть вся нужная информация, но даже если обратится к специалистам, все необходимые для нормальной работы ноутбука установки они сделают за значительно меньшие деньги.
Если Вы выбрали ту или иную модель и готовы ее купить, Вам необходимо сделать три вещи:
прочитать отзывы, и, желательно, не только на сайтах продавцов (иногда на них можно попасть и на «заказные»), но и на форумах соответствующей тематики.сравнить цены и найти самую выгодную. Сервисов сравнения цен в интернете много. Все крупные интернет-продавцы, имеют штат консультантов и бесплатные телефонные линии. Уточняйте все возникшие вопросы до покупки.
Делаем выводы: в чем проигрывают бюджетные ноутбуки?
Тяжелее
Меньше время работы от батареи
Ниже скорость работы
Меньше оперативная память и жесткий диск
Не являются мультимедийным
Если Вам нужен именно ноутбук, а не мобильный и легкий нетбук для работы в офисных программах и выхода в мировую сеть вне дома, Вы не кино- и игроман, то в данное время купить его можно в пределах $300-400.
Многие производители предлагают сравнительно недорогие модели, но самый большой выбор в этом сегменте предоставляют компании Acer, Asus, HP и Samsung. В последнее время сильную конкуренцию им начали составлять недорогие и качественные модели Lenovo.
Подобрать подходящую для себя модель вы сможете в Интернет магазинах. Например, здесь, огромный выбор, в том числе и бюджетных ноутбуков, часто бывают распродажи более дорогой техники по сниженным ценам.
Последний совет — если Вы уже определились, перед тем как осуществить покупку, еще раз внимательно изучите текущие акции магазинов, возможно, за ту же, выделенную на покупку сумму, вы приобретете по акции устройство с большей производительностью.
Удачных покупок! Хотите, покупая экономить? Относитесь к этому процессу продуманно и у Вас все получится! Экономия- это просто!
« Как экономить с помощью скидок
Бытовые энергосберегатели: обман или реальная... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.