Как заработать, путешествуя

Извечная проблема: если работаешь, то нет времени на путешествия, если путешествуешь, то средства рано или поздно кончаются. А я нашла несколько способов совместить приятное с полезным и заработать во время путешествия.
Бармен


Помимо денег, такая работа еще приносит кучу новых знакомых. Учитывая, что бармены живут за счет чаевых, общение — это ключ к хорошему заработку.
Работа в отеле или на круизном лайнере


Это сезонная работа. Можно работать клерком или администратором на рецепции. Важное преимущество — бесплатное проживание и еда. Если решите выбрать круизный лайнер, то сначала лучше протестировать себя на морскую болезнь.
Соавтор путеводителя


Некоторым людям платят за то, что они путешествуют, а потом рассказывают о том, как надо это делать, другим. Другими словами, компании вроде Lonely planet или Fodor’s нанимают людей, чтобы те исследовали конкретные города, места на предмет интересностей и вкусностей и т.п. Но имейте в виду, такая работа сопровождается жесткими дедлайнами и большим объемом статей, исследований, отчетов, а иногда даже необходимо составлять карты местности. Сложно, но интересно.
Экскурсовод

Если вам нравятся публичные выступления, и у вас хорошо выходит интересно рассказывать о скучных вещах, то можно подзаработать экскурсоводом. Конечно, необходимо будет выучить домашнее задание, кучу разных дат и имен, зато бесплатно побываете в музеях, замках, храмах и т.д. Еще и денег заработаете.
Преподаватель

Если у вас есть определенный талант или навык, вы можете научить этому других. Танцы, игра на музыкальном инструменте, серфинг или катание на лыжах и еще много других вещей, которым люди просто мечтают научиться. Им только нужны вы.
Волонтер

Многим организациям нужны волонтеры. Это может быть работа в социальной сфере или какие-то большие мероприятия (спортивные, музыкальные и т.п) Быть волонтером — работа почетная, но неоплачиваемая. Зато тебе оплачивают дорогу и проживание, так что два самых дорогостоящих элемента путешествия исключаются. Плюс ко всему, можно будет гордиться этим опытом всю жизнь.
Работник на ферме

Международная организация органического земледелия (WWOOF) готова предоставить жилье и еду тем путешественникам, кто захочет поработать на ферме. В день придется работать по 4-6 часов, остальное время можно заниматься своими делами: исследовать окрестности, фотографировать, заводить знакомства.
Смотритель дома

Обычно состоятельные люди, уезжая надолго, оставляют кого-то присматривать за своими хоромами. Не всегда такая работа сопровождается оплатой, зато проблема проживания точно будет решена.
Нянька

Внимания также требуют дети, домашние животные и пожилые люди. Если вы решите сидеть с ребенком или ухаживать за стариками, то, возможно, потребуются рекомендации или просто опыт работы. Ну а с животными все будет проще.
Собачий парикмахер

Если уж вспомнили животных, то можно неплохо заработать, делая стрижки собакам перед выставками и не только. Многие владельцы четвероногих друзей даже вызывают парикмахеров на дом. Но тут безусловно нужен некоторый опыт в стрижке и умение общаться с животными.
Фотограф-путешественник

Если вы давно увлекаетесь фотографией, то на этом можно неплохо подзаработать. Например, ваши фотографии могут захотеть купить такие сайты как SmugMug.com или журналы о путешествиях, различные организации и сток-ресурсы. Конечно, такое дело потребует профессиональной техники и умения, но если все это уже есть, то не воспользоваться просто грех.
« Ошибки начинающих бизнесменов
Бизнес за копейки »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.