Как сэкономить на одежде и выглядеть стильно?

Вы постоянно покупаете одежду и страдаете что нечего надеть? Эти пошаговые инструкции помогут вам создать стильный гардероб на все случаи жизни.





Уровень сложности: средний
Необходимое время: не ограничено
Ваши действия:
Прекратите делать импульсные покупки. Далеко не каждая вещь, которую вы покупаете на распродаже за 10 долларов, может вписаться в ваш существующий гардероб или составить основу нового.
Разбирая гардероб, в первую очередь избавьтесь от всех вещей, которые вам малы или велики, и от тех, которые вы ни разу не надели за последний год.
Через несколько недель повторите «инвентаризацию» гардероба и избавьтесь от всех вещей, которые пропустили в первый раз.
На основе оставшихся вещей начните составлять гардероб, ориентируясь на любимый стиль, цвет, фасон и образ жизни.
Выберите три цвета, которые сочетаются или между собой, или с цветами одежды, которую вы постоянно носите, и покупайте вещи только трех выбранных цветов.
Установите четко ограниченный бюджет на покупку одежды.
Составьте список всех вещей, без которых немыслим ваш гардероб (например: однотонный пиджак свободного кроя, шерстяные брюки, белая рубашка).
Выделите час времени каждую неделю для похода по магазинам — виртуальным или реальным — где сможете найти все пункты вашего списка.
Не покупайте ультра-модную и разрекламированную одежду.
Выбирайте вещи, которые будут актуальные всегда — или как минимум два-три сезона — например, одежду из трикотажа или джерси.
Покупайте только ту одежду, которая сочетается с уже имеющимися в вашем гардеробе вещами.
Никогда не покупайте вещи не по размеру — независимо от того, насколько это выгодная покупка.
Постарайтесь пополнять гардероб одной-двумя стильными и добротными вещами в месяц.
Основу гардероба должны составлять вещи нейтральных или приглушенных тонов, а цвет можно добавить при помощи модных аксессуаров — бижутерии, обуви и сумок.
Рекомендации:
Не стоит следовать совету, что нужно покупать только лучшее. Независимо от того, насколько дорого стоит вещь, или насколько добротно ее качество, моль, кофе, пятна и прочие случайности рано или поздно ее подпортят. Никогда не задумывайтесь, что лучше сделать — купить дорогущий кашемировый свитер или внести очередную плату по ипотеке. Всегда выбирайте второе.
Постарайтесь построить ваш гардероб на основе трех нейтральных цветов — черного, белого, хаки, темно-синего, серого или коричневого.
Покупайте однотонные вещи, а не вещи с принтами — они надоедают и выходят из моды не так быстро.
Как разнообразить гардероб и обогатить его цветом
Нейтральные тона подходят для одежды, составляющей основу вашего гардероба, но только цвет поможет выразить индивидуальность и воплотить модные тенденции. Цвет — это мощное оружие, но им нужно уметь пользоваться, чтобы не обратить против себя.
Уровень сложности: низкий
Необходимое время: не ограничено
Ваши действия:
Чтобы определить цвета, которые наиболее вам подходят, поднесите к лицу образцы различных цветов (картон ли ткань)
Просмотрите свой гардероб, чтобы определить, какие цвета лучше всего его дополнят.
Ограничьте выбор двумя-тремя новыми яркими цветами.
Если вы выберете приемлемую цветовую гамму, например, розовую, вначале опробуйте ее в макияже или маникюре, например, воспользуйтесь помадой выбранного оттенка.
Купите шарф в выбранной яркой цветовой гамме.
Попробуйте надеть топ яркого цвета под пиджак нейтрального оттенка.
Замените пару черных туфель, которую вы носите каждый день, обувью нового яркого оттенка.
Научитесь использовать цвет для выражения ваших эмоций и стремлений: красный — чтобы заявить о своих амбициях, розовый — продемонстрировать готовность к флирту, черный — выразить изысканный вкус и т.п.
Рекомендации:
Не стоит слишком далеко отходить от привычного для вас стиля и цветовой гаммы: если вы предпочитаете в одежде пастельные и нейтральные тона, цвет фуксии будет слишком выглядеть на фоне вашего гардероба слишком контрастно и неестественно.
Не уделяйте слишком много внимания всевозможным классификациям цветов по сезонному типу, т.е. рекомендациям, какие цвета вы должны или не должны носить в соответствии с оттенком ваших волос, тоном кожи, цветом глаз. Ведь большинство из нас так или иначе изменили свой естественный «окрас».
Старайтесь носить вещи или аксессуары ярких цветов так, чтобы они подчеркивали ваши достоинства, ведь цвет привлекает внимание.
Как не превратиться в жертву моды
Вы обеспокоены тем, что последние дизайнерские тренды никак не сочетаются с вашим стилем и личными пристрастиями? Модную сумочку невозможно носить с любимыми сапогами и трендовым платьем? Как выглядеть модно и при этом не превратиться в жертву моды?
Уровень сложности: низкий
Необходимое время: не ограничено
Ваши действия:
Подумайте, не слишком ли много вы тратите на модные шмотки — изучите свой гардероб, а особенно пять вещей, которые вы купили в последнее время.
Если хотя бы три вещи подпадают под категорию модных трендов, вы всерьез рискуете превратиться в жертву моды!
Пересмотрите свой гардероб — возможно, половина вещей уже устарела, если верить вашим любимым модным журналам и ресурсам?
Теперь спросите себя, почему вы покупаете модные новинки: потому что они вам действительно нравятся, или только для того, чтобы не выглядеть старомодно и не отставать от подруг?
Если вы покупаете трендовые вещи потому, что они вам в самом деле нравятся, вы себя обманываете, и дальше читать нет смысла.
Если же вы используете тренды, чтобы не выделяться на общем фоне (не выглядеть старомодно, смешно и т.п.), выполните следующие рекомендации.
Никогда не сочетайте более двух модных вещей в одном ансамбле.
Перестаньте упоминать имена дизайнеров, когда говорите об одежде (куртка от Gucci, сумка от Dior) — просто называйте вещи своими именами и старайтесь использовать эпитеты.
В следующий раз перед покупкой дизайнерской одежды спросите себя, захотели бы вы купить эту вещь, если бы ее не украшал известный логотип: если «да», смело делайте покупку!
Никогда, никогда не носите солнцезащитные очки в помещении.
Рекомендации:
Помните, что знаменитости часто с головы до ног одеваются в модную одежду, чтобы хорошо выглядеть на фото — это их работа. Едва ли такой стиль подойдет для вас в повседневной жизни.
Многие жертвы моды пытаются копировать популярный в светских кругах образ томно скучающей девушки (иконы этого образа — Гвинет Пэлтроу, Кейт Мосс и Хлое Севиньи). Между тем, не скучающая мина, а веселое расположение духа выделит вас из толпы. Не стоит также забывать, что улыбка — лучший аксессуар.
Ничего плохого в дизайнерских лейблах нет. Плохо, если вы используете дизайнерскую одежду, чтобы скрыть отсутствие вкуса или комплексы.
Как создать собственный стиль
Черные солнцезащитные очки Анны Винтур, радикально белый цвет волос Донателлы Версаче, балетки Карлы Бруни… Узнайте, как с помощью аксессуаров и предметов гардероба создать уникальный имидж и индивидуальный стиль.
Уровень сложности: средний
Необходимое время: не ограничено
Ваши действия:
Объективно оцените свой стиль — вы предпочитаете современную одежду, классику и традиционный стиль, спортивный, авангард, фанк, хиппи или же вашу одежду трудно отнести к какому-либо стилю?
Решите, какой цели вы хотите достичь: хотите нравиться, выглядеть эффектно и модно, или хотите экспериментировать и получать удовольствие от обыгрывания модных тенденций?
Изучите образ признанных законодательниц стиля — от Хепберн и Джеки Кеннеди до Кейт Мосс и Карлы Бруни — чтобы понять, что особенного в их стиле, что делает их запоминающимися. Эпатаж также может стать стилем — вспомните, к примеру, веер Лагерфельда, татуировки Анджелины или открытый пупок Бритни Спирс.
Не стесняйтесь имитировать понравившийся образ (в разумных пределах) и сделать его вашим собственным — чтобы он вписался в ваш образ жизни и гармонировал с вашей индивидуальностью.
Решите, что вы готовы в себе изменить: цвет волос и прическу, цветовую гамму гардероба или аксессуары?
Если вы решили радикально изменить прическу или цвет волос, переходите к новому образу постепенно, чтобы понять, насколько он вам подходит, и насколько вам в нем комфортно.
Если вы решили изменить цветовую гамму гардероба, для начала опробуйте новый цвет на аксессуарах (сумочка, обувь, шарф), чтобы увидеть, подходит ли вам выбранный цвет.
Самый простой и безболезненный способ изменить имидж — сменить аксессуары. Кроме того, очки, бижутерия, яркие колготки и винтажные сумочки стоят дешевле, чем платья, пальто и костюмы.
Экспериментируйте и постепенно, как только нащупаете правильное направление, меняйте весь гардероб.
Рекомендации:
Используйте фирменный стиль, чтобы замаскировать недостатки или обратить внимание на достоинства вашей внешности.
Старайтесь не пересекать тонкую грань между фирменным стилем и безвкусицей.
Индивидуальный стиль может быть сентиментальным и романтическим, или вызывающим и ярким. Главное, чтобы он выражал ваши эмоции и соответствовал вашему образу жизни.
« Как выбрать вклад в банке?
Как сэкономить на свадьбе? »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++